SEZIONI NOTIZIE

I risultati del week-end

di MNP Redazione
Vedi letture
Foto

Le squadre messinesi che scenderanno in campo nel weekend:

SERIE D - Domenica ore 14.30
Acr Messina-San Tommaso 1-0
Corigliano-Fc Messina 0-1

ECCELLENZA - Domenica ore 14.30
Città di S.Agata-Atletico Catania 7-0 - sospesa al 22' pt

PROMOZIONE - Domenica ore 14.30
GIRONE B
Acquedolcese-Santangiolese 3-3
Stefanese-Merì 1-0
Castelluccese-Torrenovese 4-0
Gangi-Acquedolci 1-0
Gioiosa-Rocca 3-1
Nuova Rinascita Patti-Igea 0-4
Pro Falcone-Sinagra 2-1
Supergiovane Castelbuono-Due Torri 1-1

GIRONE C
Città di Calatabiano-Milazzo 0-0
Jonica-Real Aci 1-0
Messana-Sporting Taormina 0-4
Aci S.Antonio-Valdinisi 3-1
Città di Misterbianco-Atletico Messina 0-0
Sporting Viagrande-Gescal 0-1

PRIMA CATEGORIA - Domenica ore 14.30
GIRONE C
Furnari-Rosmarino 4-3
Aquila Bafia-Futura Brolo 1-1
Nasitana-Città di Galati 1-0
San Fratello-Pro Tonnarella 3-1
Sfarandina-Rodì Milici 5-1
Stefano Catania-Umbertina 3-0
Treesse Brolo-Città di Mistretta 1-1

GIRONE D
Or.Sa.-Pgs Luce 2-1
Real Sud-Juvenilia 1-0
Robur-Sant’Alessio 2-3
Saponara-Academy San Filippo 4-1
Duilia-Nuova Azzurra 2-1
Fiumedinisi-Monforte San Giorgio 2-0
Pro Mende-Casalvecchio Siculo 1-0

GIRONE E
Giardini Naxos-Leo Soccer 3-1

SECONDA CATEGORIA - Domenica ore 14.30
GIRONE B

Alcara-Sciara 3-2
Belsitana-Aluntina 4-2
Pro Caltavuturo-Dorothea 2-3
Tusa-Longi 2-3
Riposa: Tortorici   

GIRONE C
Don Peppino Cutropia-Real Zancle 5-2
Kaggi-Cus Unime 5-2
Provinciale-Saponarese 4-3
Real Gazzi-Itala 2-0
Riviera Nord-Atletico Pagliara 2-3
Inter Club Lipari-Furci 2-1
Riposa: Akron Savoca

TERZA CATEGORIA - Domenica ore 14.30
GIRONE A
Valle del Mela-Rometta Marea 4-1
Arci Grazia-Malfa 4-0
Spadaforese-Stromboli 2-0
Folgore-Città di Villafranca 1-4
Virtus Rometta-Torregrotta 1-0

GIRONE B
Amatori Kaggi-Santa Domenica Vittoria 3-0
Città di Francavilla-San Paolo 1-0
Nuova Tauro-Real Rocchenere 0-2
Real Antillo-Pompei 6-1
Sc Sicilia-Agrillea 1-0
 

Altre notizie
Lunedì 24 Febbraio 2020
15:57 Le categorie 3^-Barcellona P.G.: Terzo Tempo e Fondachelli vincono i recuperi 14:22 Fuori Campo Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione 11:19 Le categorie 2^-Coppa Trinacria: il Kaggi in semifinale. 2-0 sul Città di Linguaglossa 10:53 Le categorie 1^-Coppa Sicilia: Pro Mende ko. Avanti San Fratello e Nuova Azzurra 10:06 Eccellenza Città di S.Agata, Longo: "Match spigoloso. Lotteremo fino alla fine" 08:16 L'approfondimento Roccella-Messina, Pensabene e il segreto di Pulcinella
Domenica 23 Febbraio 2020
23:35 Serie D Fc Messina, Arena: “Domani i bambini non parleranno d'altro” 23:08 Acr Messina Messina, Pensabene sul ko: “Pazienza. Ora rimboccarsi le maniche” 22:37 Eccellenza Eccellenza: risultati, classifica e marcatori della 23^ giornata 20:59 L'approfondimento Palermo, Savoia e Acireale ko. Il Troina vince a Marsala ed è quinto 18:02 Risultati/Classifica ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario 17:49 Promozione Girone C: risultati, classifica e marcatori della 23^ giornata 17:30 Risultati/Classifica PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario 17:29 Le messinesi in campo I risultati del week-end 15:43 Primo piano FC Messina-Savoia 1-0, la vittoria del cuore e del carattere 14:09 Acr Messina Un Messina senz'anima dura appena 24". Il Roccella cala il tris 12:04 Risultati/Classifica 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
Sabato 22 Febbraio 2020
19:16 Serie D Big match Fc Messina-Savoia, Gabriele: "Due grandi squadre" 18:48 Acr Messina Messina, Pensabene: "Verifica importante con un avversario tosto" 18:46 Promozione Girone B: risultati, classifica e marcatori della 23^ giornata