SERIE D – GIRONE I
17 RETI: Longo F. (Frattese);
16 RETI: Actis Goretta (Rende), Santaniello (Città di Gragnano);
14 RETI: Crucitti (Palmese);
13 RETI: Lescano (Igea Virtus), Gabrielloni (Cavese);
11 RETI: Ricciardo (Sicula Leonzio);
10 RETI: Dorato (Palmese);
9 RETI: Ferreira (Rende);
8 RETI: Isgrò (Igea Virtus), Varriale (Turris), Gallon (Sicula Leonzio), Varsi (Città di Gragnano);
7 RETI: Vivacqua (Rende), D'Amico (Sicula Leonzio);
6 RETI: Evacuo (Turris), Longo S. (Igea Virtus), Gonzalez (Sancataldese), Lupacchio (Castrovillari), Martone, Del Sorbo (Città di Gragnano), Montalbano, Bonanno, Bonaffini (Gela), Pastore (Gladiator), Laaribi (Roccella), Suriano, Pisani (Pomigliano);
5 RETI: Vacca (Frattese), Bruno, Carioto (Sancataldese), Rossi (Cavese), Campanaro (Gela), Ortolini, Corso (Palmese), Improta (Turris), Marzano, Esposito, Scalzone (Aversa Normanna), Ragosta (Castrovillari);
4 RETI: Dall'Oglio (Igea Virtus), Picci (Turris), Caturano (Sersale), Bonadio (Palmese), Calafiore (Sancataldese), Guillari (Aversa Normanna), Gaetani, Opoku (Castrovillari), Figliolia (Sarnese), Varchetta (Frattese), Moracci (Pomigliano), Gigliotti (Rende), Ficarrotta (Roccella);
3 RETI: Kosovan, Alma (Gela), De Marco (Palmese), Viteritti, Fiore (Rende), Konatè (Città di Gragnano), Tedesco, De Carolis (Gladiator), Da Dalt, Ausiello, Silvestro (Frattese), D’Anna, Di Deo, Ciarcià (Cavese), Postorin, Crinò (Igea Virtus), Guidelli, Di Finizio (Sarnese), Rabbeni, Randis, Sibilli (Sicula Leonzio), Franco (Roccella), Alfano (Pomigliano), Fragapane (Sancataldese), Somma (Turris), Perri (Castrovillari);
2 RETI: Nassi, Scerra, Candiano (Gela), Fontanarosa, Anzalone, Leone, Varriale U. (Gladiator), Desi, Caputa (Igea Virtus), Mattioli, Valentino, Manfrellotti (Pomigliano), Foderaro, Marino, Savanarola (Sicula Leonzio), Pellegrino, Giacobbe (Due Torri), Bellante, Celiento, Felleca, Ciarcià (Cavese), Miceli (Castrovillari), La Piana, Coluccio (Roccella), Lavrendi, Donato (Palmese), Le Noci, Russo, Petrone, Bongermino (Sersale), Modesto, Maness (Rende), Napolitano (Città di Gragnano), De Girolamo, Danucci (Turris), Liccardo, Costanzo, Giacobbe (Frattese);
1 RETE: Cartone, Martinello, Guastamacchia, Venditti, Ciocia, Mangiapia, Ramaglia (Aversa Normanna), D'Ancora, Migliaccio, Giglio, Meloni, Golia, Gentiloni, Alleruzzo (Cavese), Gambuzza, Evola, Schisciano, Chidichimo (Gela), D’Angelo, Musacco, Vitale, Scaglione, Khortis, Feraco (Castrovillari), Falivene, Marzullo, Brogna, Criniti, Maraucci, Pontillo, Scielzo (Gladiator), Cozza, Fontana, Biondo, Dioum, Lanza, Pitarresi (Igea Virtus), Lia, Porcaro (Sicula Leonzio), Franco, Gatto (Città di Gragnano), Iommazzo, Sannia, Elefante, Talia, De Angelis, Calemme, Ammaturo, Cacciottolo, Tammaro (Sarnese), Boscaglia, De Marco, Godano (Rende), Gennaro, Alù, Bello, Polito, Martorana (Sancataldese), Ragosta, Angelillo, Conte (Frattese), Boulevardi, Luzzi, Brunetti, Carvalho, Sorrentino, De Araujo, Rodriguez, Khanfri (Roccella), Rosella, Pietrone, Scozzafava, Paviglianiti, Sgueglia, Di Maria, Di Cillo (Sersale), De Rosa, Schettino, Tedesco, Tarallo (Turris), Puntoriere, Aprile, Palmisano (Due Torri), Esposito, Pastore, Iovinella (Pomigliano), Cinquegrana, Criniti, Lavilla, Cassaro (Palmese).
ECCELLENZA – GIRONE B
22 RETI: Cannavò (Milazzo);
17 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
14 RETI: Cicirello (Città di S.Agata);
12 RETI: Scariolo (Città di S.Agata);
11 RETI: Gambino (Città di Scordia), Germano (Città di Rosolini), Cortese (Pedara San Pio X), Leotta (Giarre), D’Emanuele (Sporting Viagrande);
10 RETI: Aleo (Giarre), Filicetti (Palazzolo), Garufi, Nicolosi (Biancavilla), Cocimano (Acireale);
9 RETI: Grasso, Messina F. (Palazzolo);
8 RETI: Matera (Rocca), Contino (Acireale), Emanuele (Sporting Taormina);
7 RETI: Implatini (Città di Rosolini), Sirugo, Frittitta (Real Avola), Trovato, Buda G. (Sporting Taormina), Compagno (Giarre), Provenzano, Taormina (Città di Scordia), Fichera (Palazzolo), D’Agosta, Strano L. (Acireale), Rasà (Milazzo);
6 RETI: Biondo (Acireale), Guglielmino (Sporting Taormina), Caputa (Pedara San Pio X), Scapellato, Dama, Costa (Sporting Viagrande), Minissale (Pistunina), Ruiz (Real Avola);
5 RETI: Giannaula (Sporting Taormina), Serio, Longo (Città di S.Agata), Concialdi (Acireale), Ancione, Rizzo (Milazzo), Strano A., Petrullo (Biancavilla), Melluzzo, Ricca (Città di Rosolini), Guirado, Porto (Palazzolo), Marziale (Sporting Viagrande);
4 RETI: Lo Coco, Butera (Real Avola), Giustarini, Solferino (Città di Scordia), Fusciello (Acireale), Lupo (Sporting Taormina), Carrello (Città di S.Agata), Barberi Ranno (Pedara San Pio X), Chiavaro, Musumeci (Palazzolo), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Gazzè, Casella (Pistunina);
3 RETI: Dumitrascu (Giarre), Calabrese, Ricca (Palazzolo), La Corte, Isgrò (Torregrotta), Raveduto (Rocca), Buscema (Pistunina), Merito, Chiavaro (Pedara San Pio X), Puglia (Sporting Taormina), Tosto (Acireale), Addamo (Città di S.Agata), Lucarelli (Milazzo), Zumbo (Città di Scordia);
2 RETI: Sferruzza (Città di S.Agata), Battaglia (Sporting Taormina), Raimondi, Bellino, Truglio (Città di Scordia), Messina, Rubino (Biancavilla), Calabrese, Spinella, Ceraolo, Mascari, Gatto, Cerniglia, Galati (Rocca), Messina, Sillah (Real Avola), Martinez (Città di Rosolini), Santangelo, Tornatore (Sporting Viagrande), Maisano, Cariolo (Torregrotta), Privitera, Viglianis, Furnò (Pedara San Pio X), Matinella, Tricamo (Milazzo), Muscia (Belpasso), Dadone (Giarre), Floridia (Acireale);
1 RETE: Piyuca, Pettinato, Zappalà, Dadone (Acireale), Ulma, Martines, Erranti, Sammito (Città di Rosolini), Bayon, Figura (Palazzolo), Tosto G., Platania, Bellia, Blangiforti, Maccarrone, Guastella (Belpasso), Foresta, Ingemi, Mastroieni (Pistunina), Galati, Bontempo G., Aiello, Bontempo F., Barberi, Ignazzitto (Città di S.Agata), Meta (Biancavilla), Carbonaro, Scardaci (Pedara San Pio X), Scolaro (Rocca), Castiglia, Costa, Fascetto, Marziale, Lavardera, Saggio (Città di Scordia), Mautone, Raimondi, Carpinteri, Godino, Formisano (Real Avola), Venuti, Mento, De Vita (Torregrotta), D’Anna, Raia, Genovese (Milazzo), Urso, Calcagno, Scarlata Taky, Famà (Sporting Taormina), Nirelli, Cavallaro, Basile, Patti, Pezzino, Famà (Giarre), Spina, Cocuzza, Privitera, Chiglien, Tomarchio (Sporting Viagrande).
PROMOZIONE
GIRONE B
22 RETI: Caronia (Cus Palermo);
20 RETI: Clemente G. (Villabate);
18 RETI: Clemente M. (Villabate);
14 RETI: Monti (Lascari), Virga (Città di Caccamo);
13 RETI: Zingales (Futura Brolo), Nuccio (Monreale);
12 RETI: Mercanti (Cus Palermo), Leone (Sinagra);
11 RETI: Iuculano (Acquedolcese), Marandano (Città di Gangi),
10 RETI: Rizzo (Cus Palermo), Scarpinato (L’Iniziativa), Liuzzo (Sinagra);
9 RETI: Taiello (Villabate), Guastella (Città di Caccamo);
8 RETI: Alizzi, Schepisi (Barcellona), Traviglia (Futura Brolo), D’Acquisto, Fazio G. (Real Finale), Tummarello, Zerbo (Città di Casteldaccia);
7 RETI: Di Nuovo, Orlando (Geraci), Arnone (Cus Palermo), Crascì (Santangiolese);
6 RETI: Milano (Lascari), Chiummento (Monreale), Antista (Geraci), Milia, Naro M. (Acquedolcese),
5 RETI: Ruggeri (Lascari), Dragna (Monreale), Adamo (L’Iniziativa), Di Cosimo (Città di Casteldaccia), Velardi (Cus Palermo), Chiappara (Città di Caccamo), Piccolo (Barcellona), Anfuso, Tranchita (Santangiolese), Truglio (Acquedolcese);
4 RETI: Pintaudi S., Saggio (Santangiolese), Mangano (Real Finale), Fazio V. (Sinagra), Coulibaly (Città di Gangi), Arena (Cus Palermo), Laquidara (L’Iniziativa), Di Bartolo (Acquedolcese), Ricciardello (Futura Brolo), Calì (Villabate), Giammarinaro (Città di Casteldaccia);
3 RETI: Castagnolo, Puliafito (Barcellona), Raineri (Bolognetta), Pintaudi F., D’Angelo, Mangano S., Cipriano (Santangiolese), Fenech, La Mattina (Monreale), Taulli, Perna, Galbo, Ventura, Amuzu (Città di Caccamo), La Torre (Futura Brolo), Brucato, Spitale (Città di Gangi), Villafranca (Geraci), Arlotta, Di Giovanni (Villabate), Iannolino (Real Finale);
2 RETI: D’Amico, Di Franco, Alletto (Cus Palermo), Caruso (Santangiolese), Gaudio, Mancuso (Sinagra), Minà (Villabate), La Barbiera, Morana, Mantegna, Girgenti (Bolognetta), Di Fatta, Russo, Tramontana (Monreale), Caccamisi (Lascari), Scialabba (Città di Gangi), Grimaudo, Picone, Di Stefano, Liberto, Longo (Real Finale), Geraci, Cicero (Geraci), Sposito, Capuana (Città di Casteldaccia), Castellino, Pandolfo, Bongiovanni (L’Iniziativa), Ravidà (Barcellona);
1 RETE: Fazio, Librizzi, Lucifero, Maisano, Passalacqua, (Santangiolese), Bertolino, Schembri, Ikka, Chiappara (Città di Caccamo), Camilleri, Gnoffo, Sardina, Giglio, La Vardera, Tinnirello (Villabate), Agolli, Formica, Terranova, Lanza, Chillari, Serraino, Shpellzaj, Chiappone (Barcellona P.G.), Galletto, Tarantino, Anselmo, Schicchi, Castiglione (Geraci), Città, Scorza, Liprino, Biundo (Acquedolcese), Nolasco, Lo Re, Genualdi, Fayssal, Bile, Montesanto, Celauro, Sacco (Città di Casteldaccia), Castrogiovanni, Sottile, Scavuzzo, Dino, Farinella (Città di Gangi), Germanò, Di Stefano, Moreno (L’Iniziativa), Tuzzolino, Calderone, Cracchiolo, Gastone, Galati, Catanzaro, Bonanno, Marceca, Bonavita (Monreale), Svelti (Futura Brolo), Fogliani, Radici, Cusmà, Spinella, Gregorio (Sinagra), Barone, Vitale, Fiduccia, Marino, Greco (Real Finale), Ferrante, Carollo, Russo (Cus Palermo), De Biasi, Nave, Meli, Aiello (Bolognetta), Ilardo, Capizzi, Castigliola (Lascari).
GIRONE C
24 RETI: Genovese (Terme Vigliatore);
18 RETI: Cannuni (Messana);
17 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
16 RETI: Brigandì (Camaro);
15 RETI: Manca (Real Aci);
14 RETI: Buda (Messana);
13 RETI: Mondello (Camaro);
12 RETI: Monaco (Jonica);
11 RETI: Mastroieni (Merì), Ardizzone (Giardini Naxos);
10 RETI: Iorio (Merì);
9 RETI: Cambria G. (Città di San Filippo del Mela), Trovato S. (Gescal), Mangano, Lu Vito (Calatabiano);
8 RETI: Paludetti (Camaro), Cardia (Messana), Fugazzotto (Jonica), Marcini, Aloe, Milazzo (San Biagio);
7 RETI: Arigò, Codagnone, Amante (Città di Messina), De Carlo A., Barbagallo (Calatabiano), Mantarro (San Biagio), Orecchio (Messina Sud), Bonamonte, La Rocca (Camaro);
6 RETI: Savoca (Jonica), De Tommasi, Pagano (Gescal);
5 RETI: Milanese, Celaj (Città di San Filippo del Mela), Febbraio, De Simone (Real Aci), Mancuso (Città di Messina), La Speme (Messina Sud), Currò (Real Rometta), Rossano (Messana), Munafò, Princi, Cappello (Camaro);
4 RETI: Giove (Città di Messina), Tavilla (Jonica), Bartuccio (Terme Vigliatore), Nizzari (Messana), Carbonaro (Aci S.Antonio), Tenerelli (Real Aci);
3 RETI: Spadaro (Messana), Longo (Aci S.Antonio), Tola (Real Aci), Mandanici, Rizzo (Terme Vigliatore), Maggioloti, Cannata, Smiroldo (Jonica), Grasso, Ciaccio (Giardini Naxos), Romeo (Messina Sud), Sblandi, La Spada (Real Rometta), Campo (Camaro), Rasà (Calatabiano), Scolaro (Città di San Filippo del Mela), Cardia F. (Città di Messina), Valenti (Merì);
2 RETI: Florio, Lo Presti, Busà (Gescal), Visconti, Morabito (Camaro), Morgana (Merì), Buscema (FC Milazzo), Angrisani, Brancati, Scarantino (Messana), Pitrone (Città di San Filippo del Mela), Spada (Real Aci), Cambria C. (Messina Sud), Bonanno, Ricciardi, Messina (Giardini Naxos), Ancione (San Biagio), Saglimbeni, Vaccaro (Calatabiano), Marchiafava, Sanfilippo (Jonica), Quintoni, Libro, Ginagò (Città di Messina), Maisano (Terme Vigliatore);
1 RETE: Calogero, Arena, Sturniolo (Camaro), Alibrandi, Costanzo, Impollomeni (Messana), Leo S., Galletta, Tiano, Ballarò, Silvestri, Balastro, Alessandro (Città di Messina), Acquaviva, Sturniolo, Marino, Barrilà, Rizzo (Gescal), De Salvo, Le Donne, Cambria F., Trimboli (Città di San Filippo del Mela), Stracuzzi, Cantarella, Rapisarda (Giardini Naxos), Torre G., Agri, Sofia, Tripi (San Biagio), Campanella, Parachì, Trovato, Stramandino, Romeo, Pergolizzi, Villari (Real Rometta), Belluso, Sorbello, Giarrizzo, Russo (Aci S.Antonio), Scivolone M., Foti, Graziano, Muscarà, Fimognari, Brancato (Messina Sud), Loria (Jonica), Kajtaz, Furnari, Beninati, Impalà A., Quattrocchi C. (Merì), Tornitore, Borzì, Sciacca, De Carlo E. (Calatabiano), Mammone, Maugeri, Pennisi, Bisicchia, Cutuli (Real Aci), Benenati, Mataj, Alizzi, Crisafulli (Terme Vigliatore), Formica (Fc Milazzo).
Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
- 23:55 Audace Cerignola e Taranto avanti con un pari. Crotone eliminato
- 18:24 3^-Virtus Messina-Robur, finale al "Bucalo" di Santa Teresa
- 18:09 Gioiosa-Città di Avola, spareggio al “Valentino Mazzola” di San Cataldo
- 16:57 1^-Città di Casteldaccia, -4 in classifica. Sinagra-Futura in finale play-off
- 16:52 1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 14:09 Nuova Igea Virtus, De Francesco: "Contento per l'obiettivo"
- 12:43 1^-Villafranca, ecco la Promozione. Mazzeo: "Traguardo meritato"
- 11:12 3^-Virtus Messina e Robur si sfideranno per la promozione in Seconda
- 10:02 Città di Sant'Agata, mister Facciolo: "Abbiamo giocato un bel calcio"
- 15:27 Messana, mister Patti: "Atteggiamento sbagliato. La mia esperienza finisce qui"
- 11:07 3^-Barcellona P.G.: Rocca, pari e finale. Il Furnari vince in trasferta
- 09:43 2-Coppa Trinacria, Provinciale eliminato. Fada in finale
- 21:24 I risultati del week-end
- 21:18 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 20:52 1^-Villafranca in Promozione: Santa Venerina battuto ai supplementari
- 20:38 Il Gioiosa batte la Parmonval ai rigori: finale contro l'Avola
- 20:18 Leonfortese, un gol per la salvezza. Retrocede il Rocca Acquedolcese
- 19:27 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 19:26 La Leonzio vince il play-out del "Marullo": la Messana torna in Promozione
- 19:12 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 19:11 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 19:10 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 19:09 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 19:07 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 18:09 L'Acireale si prende i playoff. Città di Sant'Agata beffato nel finale
- 16:54 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 10:17 Foggia verso la cessione, Canonico: "Trattative avanzate"
- 10:08 Taranto, ricorso respinto: martedì il play-off contro il Latina
- 09:00 Le pagelle del Messina 2023-2024, la squadra: centrocampo e attacco
- 19:08 Ermanno Fumagalli si aggiudica il "Premio Reno De Benedetto"
- 19:04 Il presidente della Turris Antonio Colantonio rassegna le proprie dimissioni
- 12:31 3^-San Paolino verso la finale, Saporita: "Ci aspetta una partita dura"
- 11:14 2^-Tortorici, Vitanza e Favazzo: "Orgoglio, impegno e coraggio"
- 10:12 2^-Gioia Mamertina, ds Emanuele e mister Galati: "Bella vittoria. Data da ricordare"
- 09:00 Le pagelle del Messina 2023-2024: Giacomo Modica e Domenico Roma
- 12:17 Real Rocchenere e Palermo, oltre 60 anni di storia in rosanero
- 11:24 2^-Provinciale ko in Coppa Trinacria. Scandurra: "Ritorno in salita"
- 10:38 Delusione Città di Mistretta, Salerno: "Non è il finale che meritavamo"
- 10:07 Messana, playout con la Leonzio. La società chiede l'aiuto del pubblico
- 09:00 Le pagelle del Messina 2023-2024: Pietro Sciotto e la società
- 17:54 1^-Coppa Sicilia, semifinale Riviera Nord-Monforte: fissate le date
- 17:44 1^-Spareggio Villafranca-Santa Venerina al "Bucalo" di Santa Teresa
- 17:34 Gioiosa-Parmonval, spareggio al "Tomaselli” di Caltanissetta
- 16:53 Triplete Palermo alla Trovas League. In Serie B la spunta la Passion Sport
- 14:58 1^-Rodì ko e retrocesso, mister Milici: "Brutta annata per colpa nostra"
- 12:47 1^-Il Terme Vigliatore si ferma in finale. Raffa: "Nessun rimpianto"
- 12:00 Fornito non evita la retrocessione della Pro Sesto, Arcidiacono torna al gol
- 11:41 3^-Virtus Messina e San Paolino conquistano la finale playoff
- 11:09 3^-Barcellona: Rocca e Caronia sul podio. Furnari e Mirto ai play-off