SERIE D
13 RETI: Cannavò (Licata),
12 RETI: Rizzo (Acireale),
11 RETI: Carbonaro (Fc Messina);
10 RETI: Crucitti (Acr Messina), Savanarola (Acireale), Convitto (Licata), Tripicchio (Cittanovese);
9 RETI: Ricciardo (Palermo), Scalzone (Savoia), Talamo (Corigliano), Guarracino (Castrovillari), Caso Naturale (Giugliano),
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), De Vena (Savoia/Giugliano), Cerone (Savoia), Balistreri (Marsala),
7 RETI: Mistretta (Marina di Ragusa), Fernandez Cipolla (Troina), Saba (Troina),
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Coria (Fc Messina), La Ragione, Gagliardi (Castrovillari), Fioretti (Palmese), Orefice (Giugliano), Khoris (Roccella), Lucarelli (Biancavilla), De Felice (Acireale);
5 RETI: Aladje, Bevis (Fc Messina), Maggio, Faella, Poziello (Nola), Catalano (Corigliano), Graziano (Biancavilla), Sforzini (Palermo);
4 RETI: Rabbeni, (Biancavilla), Kacorri, Silenzi (Cittanovese), Ott Vale, Diop (Acireale), Padulano (Marsala), Guarro (Nola), Alleruzzo (San Tommaso), Esposito G. (Giugliano), Schena, Cosenza (Corigliano);
3 RETI: Felici, Santana, Kraja, Floriano, Langella (Palermo), Orlando (Acr Messina), Di Bari (Marina di Ragusa), Tiboni, Bonadio, Misale (Palmese), Rondinella, Osuji (Savoia), Palermo (Troina), Maiorano (Marsala), Ouattara (Acireale), Cangemi (Castrovillari), Sabatino (San Tommaso), Malerba (Roccella), Dambros (Fc Messina), Adeyemo (Licata);
2 RETI: Ficarrotta, Lancini, Silipo (Palermo), Camacho, Bamba, Daqoune (Troina), Garcia, Lavilla, Sessa, Giaimo (Cittanovese), Stoia, Di Caterino, Cappiello, Giliberti (Nola), Maimone, Aloia (Biancavilla), Gambuzza, Colarusso (San Tommaso), Spanò (Palmese), Leveque, Faiello, Perkovic (Roccella), Diakitè, Chironi (Savoia), Gallon, Rizzo (Licata), Puglisi, Giuliano, Diop (Marina di Ragusa), Fissore (Fc Messina), Saverino, Cristiani, Coralli, Rossetti (Acr Messina), Ba (Acireale), Rosi, Barilaro (Castrovillari), Lo Cascio (Marsala), Impagliazzo (Giugliano);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Mauri, Martinelli, Martin, Peretti, Lucca (Palermo), Sicignano, Mbaba, Cannino, Sidibe, Arena (Acireale), Condomitti, Bruno, Militano, Verderosi, Moffa, Giorgiò (Palmese), Greco, Lanza, Bellomonte, Vona, Ferrante, Mattei (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Rizzo A., Pietrangeli, Mauro (Marina di Ragusa), Toure, Raia, Fruci, Fricano, Onega (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Pini, Camara, Marchetti A. (Fc Messina), Porcaro, Maltese, Manfrè, Daniello (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Leonardi, Mbaye, Achik (Roccella), Varricchio, Branicki, Pagano, Samake, Konate (San Tommaso), Romano, Del Sorbo, Alvino, Orlando L., Guastamacchia, Tascone, Gatto (Savoia), Manfrè M. (Acr Messina), Alvino, Micillo, Capone, Ruggiero, Ragosta, Di Girolamo, La Ferrara, Logoluso (Giugliano), Aloia, Giorgio, Cordova, Gioia, Cianci (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Lo Iacono, Montuoni, Candiano (Marsala), Esposito F., Mileto, Chiaccio, Todisco, Raimondi, Serrano, Giliberto (Nola), Balsamà, Strumbo, Cito, Leonardi (Corigliano).
ECCELLENZA
18 RETI: Abate (Giarre);
17 RETI: Randis (Mascalucia San Pio X), Cocuzza (Paternò);
14 RETI: Ricca (Città di Rosolini),
13 RETI: Reinero (Santa Croce), Concialdi, Iraci (Città di S.Agata);
12 RETI: Melluzzo (Real Siracusa), Leone (Santa Croce);
11 RETI: Grasso (Palazzolo), Cicirello (Città di S.Agata);
10 RETI: Saccullo (Carlentini),
9 RETI: Agudiak (Città di Rosolini),
8 RETI: Dama (Acicatena), Caputa (Enna), Lo Giudice (Ragusa/Mascalucia San Pio X), Scerra (Città di Scordia);
7 RETI: Caruso (Sporting Pedara), Floridia (Santa Croce), Carioto (Paternò), Savasta (Ragusa);
6 RETI: D'Emanuele (Sporting Pedara), Diallo (Palazzolo), Genovese, Tiscione (Città di S.Agata), La Piana (Paternò), Belluso (Mascalucia San Pio X), Miraglia (Real Siracusa);
5 RETI: Frittitta (Real Siracusa), Calafiore (Città di S.Agata);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), D'Amico, Terranova (Palazzolo), Leotta (Giarre), Maraffino, Cunsolo (Carlentini), Bellavita (Città di Rosolini), Scapellato, Passewe (Paternò);
3 RETI: Sinatra (Carlentini), Baglione, Cano, Bontempo (Paternò), Desi, Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo), Brasile (Città di Scordia), Inserra (Sporting Pedara), Sferrazza (Santa Croce), Franzino, Lazzaro (Città di Rosolini), Cocimano (Giarre), Lentini, Kouame (Ragusa), Pepe (Palazzolo), Ruiz (Real Siracusa), Ferotti (Città di S.Agata);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato, Spampinato, Urso, Bonfiglio (Giarre), Longo, Romeo A., Franchina (Città di S.Agata), Covato (Città di Rosolini), Fichera (Palazzolo), Leonardi (Sporting Pedara), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Amore, Carranza, Tuccio, Tomaino (Città di Scordia), Sane, Aprile, Di Rosa (Santa Croce), Palma (Acicatena), Baglione (Enna), Berterame (Ragusa), Di Maggio, Bonaccorsi (Mascalucia San Pio X), Cortese (Paternò), Petrullo (Carlentini);
1 RETE: Brancato, Molisina, Busà (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Sprovieri, Camara, Calì, Sakho, Giordano (Palazzolo), Cambria, Zangara, Arena A., Miano, Assenzio, Costa (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Piuma, Bettabghor, Cess Nignama, Napolitano, Cappello (Ragusa), Aleo, Maimone, Giuffrida (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone (Santa Croce), Strano, Truglio, Morris, Santapaola, Privitera, Raimondi (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Mannino, Aldarete, Giuffrida, Lopez, Costanzo, Tiralongo (Città di Rosolini), Carpineti, Cannia, Rapucavoli, Spitaleri, Castelli, Aiello, Talotta (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano, Di Palma (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, D'Arrigo, Finocchiaro, Anastasio, Strano, Badje (Mascalucia San Pio X), Grasso, Tuvè, Ascia, Valenza (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta, D'Amico (Enna), Barbaro, D’Emanuele (Sporting Pedara).
PROMOZIONE
Girone B
23 RETI: Carrello (Acquedolci);
19 RETI: Salerno (Castelluccese),
17 RETI: Tranchita (Santangiolese), Genovese A. (Igea 1946);
16 RETI: Paludetti (Igea 1946);
14 RETI: Spinella F. (Santangiolese),
13 RETI: Marandano (Acquedolcese/Castelluccese),
12 RETI: Traviglia (Due Torri);
11 RETI: La Spada G. (Igea 1946), Zurka (Due Torri);
10 RETI: Mazouf P. (Gioiosa), Adamo C. (Nuova Rinascita Patti),
9 RETI: Lima (Torrenovese), Galletto (Gangi), Liuzzo (Sinagra);
8 RETI: Truglio, Crascì (Acquedolci), Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), Naro M. (Acquedolcese), De Gregorio (Rocca);
7 RETI: Gaudio (Sinagra), Gioitta (Torrenovese), Calabrese (Acquedolci);
6 RETI: Di Giandomenico (Rocca), Ricciardello (Santangiolese), Scarpinato (Castelluccese), Elamraoui (Gangi),
5 RETI: Siragusano (Gioiosa), La Rosa V. (Rocca), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), Mondello (Igea 1946),
4 RETI: Iuculano (Acquedolci), Fiore (Acquedolcese), Bonamonte, Berterame (Gioiosa), Saggio, Scolaro (Due Torri), Restifo (Santangiolese), Brigandì (Merì), Alessandro M., Adamo A., Leone (Pro Falcone), Gatto, Aveni (Igea 1946), Mastroieni (Merì), Piazzese (Stefanese), Salvucci (Rocca);
3 RETI: Di Miceli, Patti (Gangi), Cariolo (Merì), Fazio (Sinagra), Sciliberto (Rocca), Leo D., Tricamo, Maisano (Igea 1946), Gennaro, Castiglia, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, D’Acquisto (Stefanese), Di Salvo A., Quattrocchi, Carini (Pro Falcone), Rinaldi, Milia (Castelluccese), Mantarro (Pro Falcone), Alessandro C. (Acquedolci), Arasi (Due Torri), Aiello (Acquedolcese), Ceraolo (Gioiosa);
2 RETI: Cortes, Garofalo, Lucangeli (Gioiosa), Serio E., Frisenda (Acquedolci), D’Anna, Sciotto (Igea 1946), Incognito, Protopapa (Rocca), Campo, Antista, Cangemi, Alletto (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi, Aiello (Due Torri), Manetta, Pirrotta (Gangi), Monte, Tuccio, Mastriani (Santangiolese), Trimboli, Mento (Merì), Scimone, Milano, Buonocore R. (Stefanese), Osagie Uwa, Cipolla (Castelluccese), Amante, Bucale (Sinagra), Spanò (Nuova Rinascita Patti), Cottone A. (Pro Falcone), Fazio (Acquedolcese);
1 RETE: Addamo, Collura (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Cambria, Parisi, Crifò (Igea 1946), Re, Sorrintano (Stefanese), Maniaci, Sendin, Lombardo (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri, Lanzavolpe, Parafioriti, Marguglio, Zarcone, Segreto (Acquedolcese), Fagone, La Rosa, Castellino (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Priola, Bencivinni, Di Maio (Gangi), Crescibene, Agolli, Santiago (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero, Castiglione, Parisi (Supergiovane Castelbuono), Crisafulli, Lanza, Virgilia (Pro Falcone), Mazouf I., Fossaceca, Pavisich, Ginagò, Ferraris (Gioiosa), Fimognari, Sinagra (Sinagra), La Rosa A., Pintaudi S., Pintaudi T., La Torre, Fantino, Truglio (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino, Caliri, Nizzari, Zakaria (Merì), Puzone, Blogna (Torrenovese).
Girone C
15 RETI: Missale (Sporting Taormina/Palagonia),
13 RETI: Garozzo (Motta);
11 RETI: Borzì (Aci S.Antonio);
10 RETI: Rasà R. (Ss Milazzo);
9 RETI: Costa (Real Aci), Zagami (Sporting Taormina), Montalto (Motta), Trovato (Gescal);
8 RETI: Musumeci (Ciclope Bronte/Aci S.Antonio),
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Ardizzone (Sporting Taormina/Palagonia), Finocchiaro (Real Aci/Città di Misterbianco), Marino (Gescal), Cannata (Città di Calatabiano), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina), Sinito (Città di Misterbianco/Sporting Viagrande), Portovenero, Princi (Atletico Messina), Sottile (Real Aci), Principato (Valdinisi), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Ortiz (Jonica);
5 RETI: Bartuccio (Ss Milazzo), Brancati (Messana), Luca (Motta), Scalisi (Ciclope Bronte), La Corte, Libro R. (Atletico Messina), La Rocca (Gescal), Sinatra (Aci S.Antonio);
4 RETI: Panassidi, Gulisano, Orofino (Aci S.Antonio), Scotti, Savoca A., La Forgia, Lucero, Saglimbeni (Jonica), Bonaccorso, Aloe, Genovese (Ss Milazzo), Lopez, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Cintorrino, Briguglio I. (Valdinisi);
3 RETI: De Carlo E., Giuffrida (Aci S.Antonio), Gaeta, Brigandì (Valdinisi), Lupo, Emanuele (Sporting Taormina), Cardia, Ninkovic (Jonica), Catania M., Spada (Real Aci), Patanè, Marena, Tola (Città di Misterbianco), Calcagno (Palagonia), Caniglia (Villaggio S.Agata), Tiano (Gescal), Maesano (Motta), Saitta (Ciclope Bronte), Cantarella (Città di Calatabiano);
2 RETI: Bonanno, Bombara, Sowe, Libro M. (Atletico Messina), Romano J., (Motta), Fisichella, Minacapelli (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Di Bella, Leo S.. Laquidara, Matinella, Sciliberto (Ss Milazzo), Castorina, Barbagallo (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Ghartey (Valdinisi), Aloe, Giacone, Laudani (Aci S.Antonio), Romano, Leanza, Saccullo F. (Ciclope Bronte), Rasà G. (Città di Misterbianco), Pafumi, Rizzo, Fatty, Tornitore, Tomasello (Città di Calatabiano), Scimone, Sturniolo, Nizzari, De Luca, Maisano (Messana), Marchiafava (Jonica), Razza (Villaggio S.Agata), Minissale (Gescal), Santangelo (Aci S.Antonio);
1 RETE: Gulletta, Calapaj, Cucinotta, De Marco Giu., De Marco Giov., Russo, Gargiulo (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Cannella (Aci S.Antonio), Foti, Iovine, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano, Velardi (Messana), Sanfilippo G., Ferraro (Jonica), Caliò, Scuto, Blanco, Semprevivo, Rizzotti, Genovese, Boccaccio (Sporting Viagrande), Teriaca, Sanfilippo F., Ciraldo, De Carlo, Scafiti, Ruffino, Salanitri (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Fofana, Calcagno (Ss Milazzo), Zappalà, Keita, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Konate, Munafò, Romeo (Valdinisi), Bonnici, Mongelli, Marzà, Di Venuto (Città di Misterbianco), Battaglia, Bonsignore, Cacia, Donzuso, Di Mauro (Villaggio S.Agata), Riccina, Musumeci (Città di Calatabiano), Cerasuolo, Oliveri, Platania (Motta), Garrasi, Bruno, Bonanno, Puglia, Franco, D’Arrigo (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra, Guglielmino, Carrara (Palagonia), Bentivegna, Salemi (Real Aci).
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
- 19:08 Ermanno Fumagalli si aggiudica il "Premio Reno De Benedetto"
- 19:04 Il presidente della Turris Antonio Colantonio rassegna le proprie dimissioni
- 12:31 3^-San Paolino verso la finale, Saporita: "Ci aspetta una partita dura"
- 11:14 2^-Tortorici, Vitanza e Favazzo: "Orgoglio, impegno e coraggio"
- 10:12 2^-Gioia Mamertina, ds Emanuele e mister Galati: "Bella vittoria. Data da ricordare"
- 09:00 Le pagelle del Messina 2023-2024: Giacomo Modica e Domenico Roma
- 12:17 Real Rocchenere e Palermo, oltre 60 anni di storia in rosanero
- 11:24 2^-Provinciale ko in Coppa Trinacria. Scandurra: "Ritorno in salita"
- 10:38 Delusione Città di Mistretta, Salerno: "Non è il finale che meritavamo"
- 10:07 Messana, playout con la Leonzio. La società chiede l'aiuto del pubblico
- 09:00 Le pagelle del Messina 2023-2024: Pietro Sciotto e la società
- 17:54 1^-Coppa Sicilia, semifinale Riviera Nord-Monforte: fissate le date
- 17:44 1^-Spareggio Villafranca-Santa Venerina al "Bucalo" di Santa Teresa
- 17:34 Gioiosa-Parmonval, spareggio al "Tomaselli” di Caltanissetta
- 16:53 Triplete Palermo alla Trovas League. In Serie B la spunta la Passion Sport
- 14:58 1^-Rodì ko e retrocesso, mister Milici: "Brutta annata per colpa nostra"
- 12:47 1^-Il Terme Vigliatore si ferma in finale. Raffa: "Nessun rimpianto"
- 12:00 Fornito non evita la retrocessione della Pro Sesto, Arcidiacono torna al gol
- 11:41 3^-Virtus Messina e San Paolino conquistano la finale playoff
- 11:09 3^-Barcellona: Rocca e Caronia sul podio. Furnari e Mirto ai play-off
- 11:21 2^-Coppa Trinacria, semifinale: poker del Fada sul campo del Provinciale
- 10:49 2^-Festa Mamertina, promossa in Prima categoria: battuto il Tortorici
- 10:02 1^-Villafranca allo spareggio con il Santa Venerina. Casalvecchio ko
- 22:10 Coppa Italia, semifinale di ritorno: Valdinisi eliminata dal Vittoria
- 21:55 Il Gioiosa vince e va allo spareggio. Città di Mistretta ko in casa
- 20:46 I risultati del week-end
- 20:28 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 20:28 Il Milazzo conquista i playoff. Messana al playout con la Leonzio
- 20:26 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 20:24 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 20:22 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 20:15 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 20:13 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 19:57 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 18:12 Il Sant'Agata acciuffa il quinto posto. Il Trapani vince sempre
- 16:54 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 21:33 Tutti i verdetti del Girone C: griglie playoff e playout
- 21:19 1^-Rodì Milici, spareggio amaro e retrocessione. Si salva il Riposto
- 21:16 Il Catania è salvo e va ai playoff. Il Monterosi acciuffa il playout
- 20:43 Il Messina tiene con dignità il campo a Monopoli, ma perde 2-1
- 10:16 Domani le finali della "Trovas League": spettacolo e cornice di pubblico a Tremestieri
- 20:21 Ospite d'eccezione alla Giovanile Rocca: incontro con Alessio Tacchinardi
- 20:09 Milazzo, dieci anni dopo il ricordo di Marco Salmeri: tre gli eventi
- 12:53 Atletico Messina salvo. Il dg Farina: "Sempre creduto in questo obiettivo"
- 11:59 Kaggi, il presidente Marinello chiede la riaperture delle tribune
- 10:41 2^-Virtus Rometta, mister Miceli: "Bilancio positivo, pensiamo al futuro"
- 10:03 Milazzo, basta un punto per arrivare ai playoff. Tutte le combinazioni