SERIE D – GIRONE I
18 RETI: Bonanno (Gela), El Ouazni (Ercolanese), Vazquez (Troina);
16 RETI: Russo (Nocerina);
15 RETI: Allegretti (Vibonese);
14 RETI: Cavallaro (Nocerina);
13 RETI: Diop (Troina);
12 RETI: Gagliardi (Palmese);
11 RETI: Yeboah (Messina), Terranova (Paceco), Ortolini (Cittanovese), Bubas (Vibonese), Maggio (Portici), Scalzone (Ebolitana);
10 RETI: Manzillo (Gelbison);
9 RETI: Barraco (Acireale), Rosafio (Messina);
8 RETI: Sowe (Vibonese), Alma (Gela), Ficarrotta (Sancataldese);
7 RETI: Fioretti, Kacorri (Igea Virtus), Dorato (Vibonese/Gela), Sorrentino (Ercolanese), Ragosta (Messina), De Rosa (Ebolitana);
6 RETI: Molinaro (Palmese), Postorino (Cittanovese), Gallon (Gela), Cocimano (Acireale);
5 RETI: Souare (Troina), Plescia, Faella (Roccella), Tosto, Ouattara (Sancataldese), Mascari (Messina), Uliano (Gelbison), Vacca (Vibonese), Filicetti (Palazzolo), Alvarez, Aloia (Acireale);
4 RETI: Cosenza (Gela), Murolo (Portici), Testardi (Acireale), Biondo S. (Igea Virtus), Tito (Vibonese), Catalano (Roccella), Terlizzi (Paceco), Rekik (Ercolanese);
3 RETI: Pitarresi, Merkaj, Biondi, Kosovan (Igea Virtus), Sicurella (Sancataldese), Lavilla, De Lucia (Palmese), Tedesco, Rossi (Ercolanese), Cocuzza (Messina), Pellizzi (Isola Capo Rizzuto), Gonzalez, Gioia, Cianci (Cittanovese), Colace (Paceco), Moi (Gela), Silvestri (Vibonese), Ott Vale (Troina), Pandolfi (Portici), Mustone, Tandara (Gelbison), Alvino (Nocerina);
2 RETI: Gualdi (Acireale), Cherillo, Panico (Portici), Da Silva, De Col Tuninetti (Troina), Manfrellotti, Faiello, Cordova (Roccella), Brugaletta (Gela), Zappalà, Contino, Sessa, Meringolo, Bruno (Sancataldese), Condomitti, Paviglianiti, De Marco (Cittanovese), Gondra (Isola Capo Rizzuto), Le Piane, Vitale, Colombatti (Palmese), Gatto, Dall’Oglio, Aveni, Fontana (Igea Virtus), De Carolis, Obodo, Ba (Vibonese), Fichera, Grasso, Furnò, Porto (Palazzolo), Marsili, Manzo, Vitolo, Matino, Dieme (Nocerina), Dezai (Messina), Passaro, De Luca F., Chiumarulo (Gelbison), Esposito (Palazzolo), Landolfi, Stoia, Pecora, Mounard (Ebolitana), Bulades, Cappilli, Giannusa (Paceco), Ausiello, Costantino, Poziello (Ercolanese);
1 RETE: Santamaria, Tramonte (Igea Virtus), Campanaro, Bruno, Cuomo (Gela), Melillo, Mustacciolo, Silvestri, Piyuka, Vera, Fricano (Troina), Prisco, Varchetta, Maisto, Coppola, Pastore, Fontana, Cristaldi (Ercolanese), Gambardella, Ciotti, Della Corte (Ebolitana), Piemonte, Caradolfo, Riela, Tiboni, Cannavò, Boncaldo, Lomasto, Butera, Raimondi, Pelosi (Palazzolo), Carrozzo, Alba, Kean, Costanzo (Sancataldese), Gomes, Orlando, Dodaro, Giorgiò, Di Dionisio, Galullo, Artisitico, Cucinotta (Palmese), Grieco, Di Pietro, Fontanarosa, Pandolfo, Albanese (Portici), Lia, Pezzella (Messina), Blandina, Di Piedi, Iuculano (Paceco), Mustacciolo, Cammarota, Liguori, Grieco (Gelbison), Di Maio, Sciannamè, Palermo, Tribulato, Pizzo, Pantano Pannitteri (Acireale), Foderaro, Bonadio, Barilaro (Cittanovese), Vanacore, Minico, Giacinti, Manzo (Nocerina), Tassone, Chiochia, Reka, Malerba, Commisso, Surace (Roccella), Leto, Di Maira, Bellizzi, Magliano, Scuteri, Pisano (Isola Capo Rizzuto), Silvestro, Franchino (Vibonese).
ECCELLENZA – GIRONE B
28 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
17 RETI: Lucarelli (Biancavilla);
15 RETI: Melluzzo (Città di Rosolini);
13 RETI: Provenzano (Città di Scordia);
12 RETI: Assenzio (Camaro), Cicirello (Città di S.Agata), Cardia (Città di Messina), Abate (Catania San Pio X);
11 RETI: Matera (Città di S.Agata), Randis (Biancavilla);
9 RETI: Carbonaro (Giarre), Implatini (Città di Rosolini), Maimone (Biancavilla), Lo Giudice (Città di Messina/Pistunina);
8 RETI: Rasà (Città di Messina), Ricca (Città di Rosolini), Zangara (Città di Ragusa), Caruso (Biancavilla), Elamraoui (Città di Scordia);
7 RETI: Ancione D., Rossano (Camaro), Viglianisi (Paternò), Isgrò (Città di S.Agata), Ghartey (Pistunina), Caputa (Giarre);
6 RETI: Carioto (Città di Scordia), Licata (Real Aci), Floridia (Caltagirone), Bonamonte (Camaro);
5 RETI: Leo S. (Città di Messina), D’Angelo (Città di Scordia), Messina (Giarre), Ranno (Catania San Pio X), Savanarola, Parisi (Biancavilla), Petrullo (Giarre/Sporting Adrano), Mangiagli (Avola);
4 RETI: Bontempo F., Carrello (Città di S.Agata), Diop (Biancavilla), Lamia (Giarre), Licandi (Adrano), Ruscica (Caltagione), Nassi (Città di Scordia), La Bruna (Avola), Badje (Catania San Pio X), Ancione R. (Pistunina), Costa (Real Aci), Portovenero (Camaro);
3 RETI: Scariolo, Messina F. (Città di Ragusa), Castagna, Frittitta, Trombino (Paternò), Desi (Città di Scordia), Nicolosi (Città di Scordia/Biancavilla), Calafiore (Città di S.Agata), Quarto (Avola), Riceputo, Leotta (Giarre), Mondello, Paludetti, D’Amico (Camaro), Urso (Paternò), Scerra (Caltagirone), Marziale, Di Maggio (Pistunina), Torcivia, Corona (Atletico Catania), Codagnone (Città di Messina);
2 RETI: Longo, Fogliani (Città di S.Agata), Rimmaudo, Caruso, Ascia (Città di Ragusa), Garufi, Di Mauro (Catania San Pio X), Sammito (Città di Rosolini), Di Venuto, Borges (Atletico Catania), Caruso, Musumeci (Avola), Finocchiaro, Aleo, Bisicchia (Real Aci), Navanzino, Abdullhai (Caltagirone), Patanè, Compagno, Redondo (Giarre), Russo G., Guerriera, Genovese (Biancavilla), Ardiri, Grazioso (Pistunina), La Corte (Città di Messina), Buda G. (Camaro), Capozzucchi, Guarnera (Paternò);
1 RETE: Segreto, Pino, Franchina, Lupo V. (Città di S.Agata), Maltese, Toscano, Sirugo (Avola), Mastroieni, Calcagno, Quintoni, Princi, Silvestri, Porcino (Città di Messina), Scapellato, Strano, Oliveri, Benfatta P. (Biancavilla), Santangelo, Talotta, Zumbo, Cassaro (Città di Scordia), Santangelo S., Spitaleri, D’Arrigo, Altomare, Tounkara (Sporting Adrano), Manfrè, Manfredi, Spina, Priola, Vicari, Macca (Città di Ragusa), Ascia, Conti, Pisano, Amadou, Alma, Giaquinta (Caltagirone), Sylla, Minissale, Raciti, Colucci (Pistunina), Lupo, D’Emanuele, Da Silva, Scuderi (Atletico Catania), Sapienza, Cannone, Trawally, Guglielmino, Marino (Catania San Pio X), Trovato, Emanuele, Ciarcià, Marletta, Castelli, Minutola, Polat (Paternò), Cavarra, Brancato, Rizza, Galluzzo, Valerio, Errante, Monaco, Ulma, Covato (Città di Rosolini), Falcone, Sturniolo, Cappello (Camaro), Pagano, Romano, Miano (Giarre), Drammeh, Mammone (Real Aci).
PROMOZIONE – GIRONE B
21 RETI: Salerno S. (Geraci);
17 RETI: Calabrese (Geraci);
13 RETI: Serio (L’Iniziativa), Marandano (Città di Gangi/Acquedolcese);
11 RETI: Sferruzza, Ferrante (Gangi);
10 RETI: Traviglia C. (Santangiolese);
9 RETI: Di Bartolo (Acquedolcese), Amante (Gioiosa), Zingales (Sinagra), Albeggiano, Montalbano (Don Carlo Misilmeri);
8 RETI: Crifò (Pro Tonnarella), Centineo (Bagheria), Grimaudo (Gangi), Papa Nyade (Città di Gangi), Di Maggio (Don Carlo Misilmeri);
7 RETI: Velardi (Villabate);
6 RETI: Fazio (Sinagra), Aiello (Bagheria), Ceraulo, Patti (Gangi);
5 RETI: Giglio (Villabate), Agiato (Bagheria), Buda F. (Gioiosa), Gagliano (Rea Finale), Spinella, Crascì (Santangiolese), Minà (Lascari), La Barbiera (Don Carlo Misilmeri), La Spada (Pro Tonnarella);
4 RETI: Di Cara (Real Finale), Di Stefano (Real Finale/Stefanese), Biundo (Stefanese), Leone (L’Iniziativa), Oliverio (Acquedolcese), Tumminaro (Gangi), Tarantino, Venuti (Geraci), Cambria (Gioiosa), Mantarro (Pro Tonnarella), Scarpinato (Città di Gangi);
3 RETI: Castigliosa, Cordova, Morana (Lascari), De Lisi, La Vardera, Nave (Bagheria), Aiello, Sidoti (Gioiosa), Pizzuto, Caroniti (Acquedolcese), Raneri, Liuzzo (Sinagra), Marguglio, Di Domenico, Fazio, Iannolino (Gangi), Tranchita (Santangiolese), Adamo (L’Iniziativa), Marsala (Stefanese);
2 RETI: Scolaro, Gullà (Santangiolese), Scavuzzo A. (Gangi), Cesarino, Alioto, Castiglia (Acquedolcese), Calderone, Milano, Castigliosa, Russo G. (Lascari), Grimaudo, Schicchi (Real Finale), Calì, Tummarello, Flauto, Gnoffo, La Barbera, Seranella (Villabate), Alioto, Graziano (Bagheria), Parisi, Galati, (Folgore S.Agata), Presti, Quattrocchi D., Rappazzo (Pro Tonnarella), Merenda, Cappadona, Tuccio (L’Iniziativa), Carbonetto, D’Amico, Craccò (Stefanese), Alfano (Don Carlo Misilmeri), Miserendino, Cipolla, Farinella (Città di Gangi), Cottone (Gioiosa), Di Nuovo, Monte (Geraci);
1 RETE: Pintaudi F., Pintaudi S., Tomeo, Anfuso, Passalacqua (Santangiolese), Konate, Moscato, Alosi, Cannizzaro, Bertolino, Saggio, Portera. Zafonte (Geraci), Lo Bianco, Vitale, Fazio, Fiduccia D., Liberto, Longo (Real Finale), Regina, Pagano, Castiglione, Scorza, Mazouf M., Mazouf I. (Acquedolcese), Spitale, Coulibaly (Città di Gangi), Cinà, Tomasello, Nasca, Lo Piparo, Mineo (Bagheria), Re, Ferrara, Picone, Porcello, Ciardo, Badalamenti (Stefanese), Ruggieri, Severino, Gagliuzzo, Ilardo, Capizzi, Colletti (Lascari), Mendolia, Gumina, Tripi, Valenti (Pro Tonnarella), Addamo, Mosca, Di Stefano (L’Iniziativa), Taiello, Salerno, Navarra, Volpini, Requirez (Villabate), Mancuso, Cultrone, Margò (Sinagra), Sabella (Gangi), Fazio, Spasaro, Luca, Castellino, Kijera, Scarbaci, Letizia, Laurà (Gioiosa), M. Melville, Bonanno, Ingrao, De Caro (Don Carlo Misilmeri), Chiarenza (Folgore S.Agata).
PROMOZIONE – GIRONE C
28 RETI: Genovese (Terme Vigliatore);
23 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia);
16 RETI: Cardia (Messana), Garozzo (Atletico Fiumefreddo), Galletta Luca (Jonica);
14 RETI: Varrica (Giardini Naxos),
13 RETI: Aloe (Tirrenia);
12 RETI: Ardizzone (Atletico Fiumefreddo), Missale (Lineri Misterbianco), Mangano S. (Gescal);
11 RETI: Sinito (Aci S.Antonio), Zurka (Tirrenia), Inserra (Lineri Misterbianco), Manca (Sporting Viagrande);
10 RETI: Isgrò (Torregrotta), Savoca (Jonica), Cariolo (Terme Vigliatore),
9 RETI: Mormino R. (Folgore S.Agata/Merì), Finocchiaro (Sporting Trecastagni);
8 RETI: Borzì (Sporting Viagrande), Pino (Tirrenia);
7 RETI: Zagami, Patti (Giardini Naxos), Orecchio (Real Rometta/Messina Sud), Cordova (Aci S.Antonio), Sciliberto (Real Rometta);
6 RETI: Ricciardello (Terme Vigliatore), Brigandì, Futia (Messana), La Rocca, Trovato (Gescal), Ruggeri, Schepisi (Tirrenia), Mangano L. (Giardini Naxos), Monaco, Arigò (Jonica), Battaglia (Aci S.Antonio), Ventura (Lineri Misterbianco);
5 RETI: Mastroeni, Impalà G., Serraino (Merì), Belluso, Santangelo (Sporting Viagrande), Rizzotti (Lineri Misterbianco), Marchiafava, Sanfilippo (Jonica), Aricò (Torregrotta), Alizzi (Terme Vigliatore),
4 RETI: Portovenero, De Tommasi (Gescal), Milanese (Tirrenia), D’Anna, Maisano Gius. (Terme Vigliatore), Arrabito (Atletico Fiumefreddo), Sittineri (Torregrotta), Mastroieni (Giardini Naxos), Orofino (Città di Mascalucia);
3 RETI: Finocchiaro, Palma, Scuto (Città di Mascalucia), Spartà, Spina, D’Urso, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Battaglia M., Morasca, Fleres, Buscema (Real Rometta), Mongelli (Lineri Misterbianco), Mirabella, De Luca (Aci S.Antonio), Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Pitrone (Tirrenia), Mento, Gazzetta (Gescal), Galletta Luigi (Messina Sud), Sindoni G., Villari (Torregrotta), Arena A. (Messana), Loria, Ferraro (Jonica);
2 RETI: Ingemi (Messana), Aliò (Sporting Viagrande), Manzella, Arena Gio., Mamone (Torregrotta), Sofia, Ancione, Caliri (Merì), Benivegna, Spartà, Suriano (Città di Mascalucia), Stracuzzi, Amante, Tornitore (Giardini Naxos), Semprevivo, Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Garrasi (Lineri Misterbianco), Saia, Schifino, Mormino G. (Merì), Trovato (Aci S.Antonio), Spadaro F., Pergolizzi (Real Rometta), La Spada, Shpellzaj, Agolli (Tirrenia), Barrilà, Florio G. (Gescal);
1 RETE: Celaj, Pandolfo, Bellamacina, Laquidara (Tirrenia), Papale, Lo Presti, Mantarro (Merì), Mondo, Maisano Giu., Di Stefano (Torregrotta), Imbrogiano, Egitto, La Piana (Atletico Fiumefreddo), Acquaviva, Gentilesca, Zappalà, Florio A., Cucinotta (Gescal), Grasso, Diallo, Giummaresi, Platania, Catania M., Gennaro, Di Carlo, Behrami, Regonesi, Cunsolo (Sporting Trecastagni), Crucitti, Parachì, Mannino, Lucà, Foti (Messana), La Speme, Papale R., Scivolone M., Russo, Spadaro A., Dal Monte, Graziano (Messina Sud), Costanzo, Galiano, Cannarozzo (Città di Mascalucia), Lu Vito (Giardini Naxos), Garufi, La Forgia, Cambria, Herasymenko (Jonica), Cantarella, Piuma, Bonelli, Guglielmino, Bruno, Anza, Palmeri, Grillo, Placetti (Lineri Misterbianco), Chiofalo, Scardino, Bartuccio, Chillari (Terme Vigliatore), Pavone, Platania, Campisi, Scardaci, Caponcello, Marino (Aci S.Antonio), Buda G., La Spada, Bonaffini, Giordano, Tiano, Boemi, Arena Al. (Real Rometta), Bozzanga, Tomarchio, Longo, Grasso D. (Sporting Viagrande).
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
- 10:17 Foggia verso la cessione, Canonico: "Trattative avanzate"
- 10:08 Taranto, ricorso respinto: martedì il play-off contro il Latina
- 09:00 Le pagelle del Messina 2023-2024, la squadra: centrocampo e attacco
- 19:08 Ermanno Fumagalli si aggiudica il "Premio Reno De Benedetto"
- 19:04 Il presidente della Turris Antonio Colantonio rassegna le proprie dimissioni
- 12:31 3^-San Paolino verso la finale, Saporita: "Ci aspetta una partita dura"
- 11:14 2^-Tortorici, Vitanza e Favazzo: "Orgoglio, impegno e coraggio"
- 10:12 2^-Gioia Mamertina, ds Emanuele e mister Galati: "Bella vittoria. Data da ricordare"
- 09:00 Le pagelle del Messina 2023-2024: Giacomo Modica e Domenico Roma
- 12:17 Real Rocchenere e Palermo, oltre 60 anni di storia in rosanero
- 11:24 2^-Provinciale ko in Coppa Trinacria. Scandurra: "Ritorno in salita"
- 10:38 Delusione Città di Mistretta, Salerno: "Non è il finale che meritavamo"
- 10:07 Messana, playout con la Leonzio. La società chiede l'aiuto del pubblico
- 09:00 Le pagelle del Messina 2023-2024: Pietro Sciotto e la società
- 17:54 1^-Coppa Sicilia, semifinale Riviera Nord-Monforte: fissate le date
- 17:44 1^-Spareggio Villafranca-Santa Venerina al "Bucalo" di Santa Teresa
- 17:34 Gioiosa-Parmonval, spareggio al "Tomaselli” di Caltanissetta
- 16:53 Triplete Palermo alla Trovas League. In Serie B la spunta la Passion Sport
- 14:58 1^-Rodì ko e retrocesso, mister Milici: "Brutta annata per colpa nostra"
- 12:47 1^-Il Terme Vigliatore si ferma in finale. Raffa: "Nessun rimpianto"
- 12:00 Fornito non evita la retrocessione della Pro Sesto, Arcidiacono torna al gol
- 11:41 3^-Virtus Messina e San Paolino conquistano la finale playoff
- 11:09 3^-Barcellona: Rocca e Caronia sul podio. Furnari e Mirto ai play-off
- 11:21 2^-Coppa Trinacria, semifinale: poker del Fada sul campo del Provinciale
- 10:49 2^-Festa Mamertina, promossa in Prima categoria: battuto il Tortorici
- 10:02 1^-Villafranca allo spareggio con il Santa Venerina. Casalvecchio ko
- 22:10 Coppa Italia, semifinale di ritorno: Valdinisi eliminata dal Vittoria
- 21:55 Il Gioiosa vince e va allo spareggio. Città di Mistretta ko in casa
- 20:46 I risultati del week-end
- 20:28 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 20:28 Il Milazzo conquista i playoff. Messana al playout con la Leonzio
- 20:26 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 20:24 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 20:22 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 20:15 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 20:13 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 19:57 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 18:12 Il Sant'Agata acciuffa il quinto posto. Il Trapani vince sempre
- 16:54 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 21:33 Tutti i verdetti del Girone C: griglie playoff e playout
- 21:19 1^-Rodì Milici, spareggio amaro e retrocessione. Si salva il Riposto
- 21:16 Il Catania è salvo e va ai playoff. Il Monterosi acciuffa il playout
- 20:43 Il Messina tiene con dignità il campo a Monopoli, ma perde 2-1
- 10:16 Domani le finali della "Trovas League": spettacolo e cornice di pubblico a Tremestieri
- 20:21 Ospite d'eccezione alla Giovanile Rocca: incontro con Alessio Tacchinardi
- 20:09 Milazzo, dieci anni dopo il ricordo di Marco Salmeri: tre gli eventi
- 12:53 Atletico Messina salvo. Il dg Farina: "Sempre creduto in questo obiettivo"
- 11:59 Kaggi, il presidente Marinello chiede la riaperture delle tribune