SEZIONI NOTIZIE

PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

9^ giornata di ritorno
Ciclope Bronte-Atletico Messina 0-1
Messana-Real Aci 2-1
Sporting Taormina-Milazzo 2-1
Sporting Viagrande-Palagonia 2-1
Aci S.Antonio-Gescal 4-1
Città di Misterbianco-Città di Calatabiano 0-0
Valdinisi-Fc Motta 1-3
Villaggio S.Agata-Jonica 1-3

CLASSIFICA:
Aci S.Antonio (-1) 60 Promosso in Eccellenza
Jonica 49
Ss Milazzo 48
Atletico Messina 45
Fc Motta 44
Sporting Taormina 41
Città di Calatabiano 36
Real Aci 27
Messana 27
Gescal 26
Sporting Viagrande 26
Palagonia 23
Ciclope Bronte 23
Valdinisi 22
Città di Misterbianco 19
Villaggio S.Agata 13
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 15/09/19 - Ritorno: 5/01/20
Atletico Messina-Città di Calatabiano 4-0 / 1-1
Ciclope Bronte-Palagonia 2-2 / 3-2
Fc Motta-Jonica F.C. 0-2 /0-0
Ss Milazzo-Gescal 3-1 / 3-0
Real Aci-Sporting Viagrande 1-1 / 0-1
Sporting Taormina-Villaggio S.Agata 0-0 / 5-2
Valdinisi-Città di Misterbianco 2-1 (3-0 decisione del giudice sportivo) / 0-6
Messana-Aci S.Antonio 1-4 / 0-1
--------------------------------------------------------------
2^ giornata - Andata: 22/09/19 - Ritorno: 12/01/20
Città di Calatabiano-Fc Motta 1-3 / 1-1
Città di Misterbianco-Ciclope Bronte 2-1 / 0-0   
Aci S.Antonio-Sporting Taormina 5-1 / 2-0
Gescal-Real Aci 3-2 / 1-1
Jonica F.C.-Ss Milazzo 0-0 / 2-1
Palagonia-Atletico Messina 1-3 / 0-1 sospesa al 5’- Ospiti con soli 6 giocatori
Sporting Viagrande-Messana 3-0 / 3-0
Villaggio S.Agata-Valdinisi 1-2 (0-3 decisione del giudice sportivo) / 0-0
--------------------------------------------------------------
3^ giornata - Andata: 29/09/19 - Ritorno: 19/01/20
Atletico Messina-Città di Misterbianco 5-0 / 0-0
Ciclope Bronte-Villaggio S.Agata 3-0 / 3-1
Fc Motta-Palagonia 1-1 / 2-0
Gescal-Sporting Viagrande 2-2 / 1-0
Ss Milazzo-Città di Calatabiano 1-1 / 0-0
Real Aci-Jonica F.C. 0-1 / 0-1
Sporting Taormina-Messana 4-3 / 4-0
Valdinisi-Aci S.Antonio 0-0 / 1-3
--------------------------------------------------------------
4^ giornata - Andata: 6/10/19 - Ritorno: 26/01/20
Città di Calatabiano-Real Aci 2-1 / 0-0 
Città di Misterbianco-Fc Motta 0-3 / 1-0
Aci S.Antonio-Ciclope Bronte 4-0 / 3-0
Jonica F.C.-Gescal 1-0 / 0-1
Palagonia-Ss Milazzo 1-0 / 0-4
Sporting Viagrande-Sporting Taormina 0-2 / 0-0
Messana-Valdinisi 1-0 / 2-1
Villaggio S.Agata-Atletico Messina 1-3 / 0-4
--------------------------------------------------------------
5^ giornata - Andata: 13/10/19 - Ritorno: 2/02/20
Atletico Messina-Aci S.Antonio 1-1  / 0-1 
Ciclope Bronte-Messana 5-1 / 0-1
Fc Motta-Villaggio S.Agata 3-1 / 2-0
Gescal-Città di Calatabiano 2-0 / 0-3
Jonica F.C.-Sporting Viagrande 2-2 / 3-0
Ss Milazzo-Città di Misterbianco 3-2 / 2-0
Real Aci-Palagonia 2-2 / 3-0
Valdinisi-Sporting Taormina 2-5 / 1-2
--------------------------------------------------------------
6^ giornata - Andata: 20/10/19 - Ritorno: 9/02/20
Città di Calatabiano-Jonica F.C. 1-0 / 0-1       
Città di Misterbianco-Real Aci  5-2 / 0-3
Aci S.Antonio-Fc Motta2-0 / 2-0
Palagonia-Gescal 4-2 / 0-3
Sporting Taormina-Ciclope Bronte 2-2 / 1-1
Sporting Viagrande-Valdinisi 1-1 / 0-4
Messana-Atletico Messina 1-0 / 0-0
Villaggio S.Agata-Ss Milazzo 0-2 / 1-6   
--------------------------------------------------------------
7^ giornata - Andata: 27/10/19 - Ritorno: 16/02/20
Atletico Messina-Sporting Taormina 0-2 / 1-0
Ciclope Bronte-Valdinisi 1-3 / 2-3
Città di Calatabiano-Sporting Viagrande 2-0 / 4-2
Fc Motta-Messana 2-0 / 0-0
Gescal-Città di Misterbianco 2-2 / 1-1
Jonica F.C.-Palagonia 4-0 / 0-1
Ss Milazzo-Aci S.Antonio 1-1 / 1-0
Real Aci-Villaggio S.Agata 1-0 / 1-2
--------------------------------------------------------------
8^ giornata - Andata: 3/11/19 - Ritorno: 23/02/20
Città di Misterbianco-Jonica F.C. 1-3 / 0-1
Aci S.Antonio-Real Aci 2-1 / 1-1
Palagonia-Città di Calatabiano 0-0 / 1-2       
Sporting Taormina-Fc Motta 1-1 / 0-3
Sporting Viagrande-Ciclope Bronte 1-0 / 1-3     
Valdinisi-Atletico Messina 0-2 / 1-3
Messana-Ss Milazzo 1-2  / 2-1
Villaggio S.Agata-Gescal 0-0 / 1-4         
--------------------------------------------------------------
9^ giornata - Andata: 10/11/19 - Ritorno: 1/03/20
Atletico Messina-Ciclope Bronte 4-0 / 1-0
Città di Calatabiano-Città di Misterbianco 0-0 / 0-0
Fc Motta-Valdinisi 2-0 / 3-1
Gescal-Aci S.Antonio 0-2  / 1-4  
Jonica F.C.-Villaggio S.Agata 2-0 / 3-1    
Ss Milazzo-Sporting Taormina 1-1 / 1-2
Palagonia-Sporting Viagrande 2-1 / 1-2
Real Aci-Messana 1-0 / 1-2
--------------------------------------------------------------
10^ giornata - Andata: 17/11/19 - Ritorno: 8/03/20
Ciclope Bronte-Fc Motta 0-3
Città di Misterbianco-Palagonia 3-3          
Aci S.Antonio-Jonica F.C. 2-0
Sporting Taormina-Real Aci 2-3
Sporting Viagrande-Atletico Messina 0-0
Valdinisi-Ss Milazzo 3-4
Messana-Gescal  2-2           
Villaggio S.Agata-Città di Calatabiano 0-2      
--------------------------------------------------------------
11^ giornata - Andata: 24/11/19 - Ritorno: 15/03/20
Città di Calatabiano-Aci S.Antonio 0-1   
Città di Misterbianco-Sporting Viagrande 1-2
Fc Motta-Atletico Messina 0-1
Gescal-Sporting Taormina 1-1
Jonica F.C.-Messana 4-2
Ss Milazzo-Ciclope Bronte 2-0      
Palagonia-Villaggio S.Agata 3-2  
Real Aci-Valdinisi 2-0
--------------------------------------------------------------
12^ giornata - Andata: 1/12/19 - Ritorno: 22/03/20
Atletico Messina-Ss Milazzo 0-1             
Ciclope Bronte-Real Aci 0-0
Aci S.Antonio-Palagonia 3-0    
Sporting Taormina-Jonica F.C. 1-0         
Sporting Viagrande-Fc Motta 1-2
Valdinisi-Gescal 1-1
Messana-Città di Calatabiano 1-2
Villaggio S.Agata-Città di Misterbianco 2-1       
--------------------------------------------------------------
13^ giornata - Andata: 8/12/19 - Ritorno: 29/03/20
Città di Calatabiano-Sporting Taormina 1-1
Gescal-Ciclope Bronte 1-3
Jonica F.C.-Valdinisi 5-1
Real Aci-Atletico Messina 3-2   
Città di Misterbianco-Aci S.Antonio 0-2
Ss Milazzo-Fc Motta 2-0  
Palagonia-Messana 1-2
Villaggio S.Agata-Sporting Viagrande 1-1
--------------------------------------------------------------
14^ giornata - Andata: 15/12/19 - Ritorno: 5/04/20
Atletico Messina-Gescal 4-0
Ciclope Bronte-Jonica F.C. 0-4         
Aci S.Antonio-Villaggio S.Agata 5-0     
Fc Motta-Real Aci 3-1            
Ss Milazzo-Sporting Viagrande 1-1
Sporting Taormina-Palagonia 3-0         
Valdinisi-Città di Calatabiano 1-0
Messana-Città di Misterbianco 2-0      
--------------------------------------------------------------
15^ giornata - Andata: 22/12/19 - Ritorno: 19/04/20
Città di Calatabiano-Ciclope Bronte 2-1  
Gescal-Fc Motta 1-3
Real Aci-Ss Milazzo 0-2             
Città di Misterbianco-Sporting Taormina 0-3 
Jonica F.C.-Atletico Messina 1-1    
Palagonia-Valdinisi 2-1    
Sporting Viagrande-Aci S.Antonio 0-3     
Villaggio S.Agata-Messana 1-0  

Altre notizie
Venerdì 07 agosto 2020
20:27 Fc Messina Fc Messina, altro innesto under: tesserato Marco Garetto 18:43 Acr Messina Il Messina batte due colpi: Raffaele Vacca e Salvatore Mancuso 17:24 Le categorie Santa Lucia del Mela fa il bis. Esordio in Prima categoria dell'Asd Melas 16:53 Promozione Rocca: il cileno Patricio Pascual De Gregorio verso Piacenza 16:17 Eccellenza Acquedolci, acquisto under: ingaggiato Vincenzo Cardella
PUBBLICITÀ
15:36 Le categorie 1^-Il Rodì Milici senza dubbi: in panchina resta mister Carmelo Milici 14:21 Promozione Rinnovo con Amos Ragusa: il Milazzo conferma i due portieri 13:45 Promozione Altro tris di ingaggi per il Città di Taormina: Sanneh, Pantano e Ginagò 13:02 Promozione Salvatore Balastro è il primo acquisto della Valdinisi 11:16 Le categorie 1^-Fiumedinisi: nuovo incarico per il dirigente Fabio Renzo 10:57 Promozione La Santangiolese chiude il mercato dei portieri: una conferma e un arrivo 10:09 Promozione Sinagra, certezza in attacco: Stefano Liuzzo resta giallorosso 09:36 Le categorie 1^-Il Monforte San Giorgio riparte e si presenta alla comunità
Giovedì 06 agosto 2020
20:59 Eccellenza L'Acquedolci rinforza ancora l'attacco con l'arrivo di Paolo Genovese 20:40 Acr Messina Ricorso accolto: l'Acr Messina ammesso in serie D 17:46 Promozione Città di Taormina, un innesto per reparto. Ecco Patanè, Quintoni e Aleo 16:08 Promozione Il San Fratello punta sugli juniores: confermati quattro giovani calciatori 15:07 Fuori Campo Università-Cus Unime: scontro sulla cittadella sportiva 12:37 Acr Messina Il dopo Manzo. Tanti nomi sul taccuino dell’Acr Messina 12:24 Le categorie 1^-Un altro attaccante per il Città di Mistretta: ingaggiato Giovanni Gulì