SEZIONI NOTIZIE

PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

9^ giornata di ritorno
Sinagra-Torrenovese 1-1
Acquedolcese-Gioiosa 1-1
Acquedolci-Santangiolese 2-0
Due Torri-Rocca di Caprileone 2-3
Gangi-Nuova Rinascita Patti 1-0
Pro Falcone-Merì 0-1
Stefanese-Castelluccese 2-2
Supergiovane Castelbuono-Igea 0-2

CLASSIFICA:
Igea 61 Promosso in Eccellenza
Acquedolci 58 Promosso in Eccellenza (migliori seconde)
Santangiolese 46
Due Torri 38
Acquedolcese 37
Rocca 36
Gioiosa (-1) 34
Sinagra 33
Gangi 33
Castelluccese 31
Nuova Rinascita Patti 27
Pro Falcone 24
Merì 23
Supergiovane Castelbuono 20
Torrenovese 18
Stefanese 14
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 15/09/19 - Ritorno: 5/01/20
Acquedolci-Castelluccese 5-1 / 2-1
Due Torri-Gangi 1-1 / 2-2
Igea 1946-Stefanese 4-1 / 4-0
Rocca di Caprileone-Merì 1-0 / 2-0
Sinagra-Acquedolcese 0-1 / 0-1
Supergiovane Castelbuono-Pro Falcone 2-1 / 0-1
Torrenovese-Nuova Rinascita Patti 0-1 / 0-2
Santangiolese-Gioiosa 1-1 / 4-3
--------------------------------------------------------------
2^ giornata - Andata: 22/09/19 - Ritorno: 12/01/20
Acquedolcese-Acquedolci 1-3 / 2-2
Castelluccese-Santangiolese 2-5 / 2-2
Gangi-Sinagra 2-1 / 1-3
Merì-Igea 1946 2-2 / 1-4
Nuova Rinascita Patti-Rocca di Caprileone 1-1 / 1-2
Gioiosa-Torrenovese 4-1 / 5-1
Pro Falcone-Due Torri 0-0 / 1-3
Stefanese-Supergiovane Castelbuono 2-0 / 1-2
--------------------------------------------------------------
3^ giornata - Andata: 29/09/19 - Ritorno: 19/01/20
Merì-Stefanese 1-1 / 0-1
Santangiolese-Acquedolcese 1-1 / 3-3
Sinagra-Pro Falcone 1-0 / 1-2
Acquedolci-Gangi 4-0 / 0-1
Due Torri-Supergiovane Castelbuono 2-1 / 1-1
Igea 1946-Nuova Rinascita Patti 2-1 / 4-0
Rocca di Caprileone-Gioiosa 1-3 / 1-3
Torrenovese-Castelluccese 1-3/ 0-4
--------------------------------------------------------------
4^ giornata - Andata: 6/10/19 - Ritorno: 26/01/20
Acquedolcese-Torrenovese 0-0 / 6-1    
Castelluccese-Rocca di Caprileone 2-1 (0-3 decisione del giudice sportivo) / 0-1
Gangi-Santangiolese 1-2 / 0-4
Nuova Rinascita Patti-Merì 1-1 / 0-0
Gioiosa-Igea 1946 2-1 / 0-4
Pro Falcone-Acquedolci 0-2 (0-3 decisione del giudice sportivo) / 1-2
Stefanese-Due Torri 2-2 / 0-6
Supergiovane Castelbuono-Sinagra 3-3 / 1-2
--------------------------------------------------------------
5^ giornata - Andata: 13/10/19 - Ritorno: 2/02/20
Merì-Gioiosa 1-0 / 1-0
Acquedolci-Supergiovane Castelbuono 2-0 / 2-1
Torrenovese-Gangi 1-0 / 2-1
Nuova Rinascita Patti-Stefanese 3-0 / 1-0
Rocca di Caprileone-Acquedolcese 2-1 / 2-3
Santangiolese-Pro Falcone 2-0 / 2-1
Sinagra-Due Torri 2-1 / 1-4
Igea 1946-Castelluccese 5-0 / 5-2
--------------------------------------------------------------
6^ giornata - Andata: 20/10/19 - Ritorno: 9/02/20
Acquedolcese-Igea 0-3 / 0-5
Castelluccese-Merì 0-2 / 2-1
Due Torri-Acquedolci 4-4 / 2-1
Gangi-Rocca di Caprileone 1-0 / 1-2
Gioiosa-Nuova Rinascita Patti 1-1 / 0-0
Pro Falcone-Torrenovese 3-0 / 0-0
Stefanese-Sinagra 1-1 / 0-2
Supergiovane Castelbuono-Santangiolese 0-2 / 1-3
--------------------------------------------------------------
7^ giornata - Andata: 27/10/19 - Ritorno: 16/02/20
Merì-Acquedolcese 1-2 / 0-2
Acquedolci-Sinagra 1-1 / 1-0
Torrenovese-Supergiovane Castelbuono 1-1 / 0-2
Nuova Rinascita Patti-Castelluccese 1-1 / 0-1
Gioiosa-Stefanese 2-0 / 5-1
Rocca di Caprileone-Pro Falcone 2-3 / 4-5
Santangiolese-Due Torri 3-1 / 1-3
Igea 1946-Gangi 6-0 /2-1
--------------------------------------------------------------
8^ giornata - Andata: 3/11/19 - Ritorno: 23/02/20
Acquedolcese-Nuova Rinascita Patti 0-1 / 0-1
Castelluccese-Gioiosa 3-2 / 1-3
Due Torri-Torrenovese 2-0 / 2-1
Gangi-Merì 4-0 / 0-1
Pro Falcone-Igea 1946 0-1 / 0-3
Sinagra-Santangiolese 1-1 / 0-4
Stefanese-Acquedolci 0-4 / 0-5
Supergiovane Castelbuono-Rocca di Caprileone 1-0 / 1-1
--------------------------------------------------------------
9^ giornata - Andata: 10/11/19 - Ritorno: 1/03/20
Castelluccese-Stefanese 2-1 / 2-2
Merì-Pro Falcone 0-4 / 1-0
Torrenovese-Sinagra 1-0 / 1-1
Nuova Rinascita Patti-Gangi 2-1 / 0-1
Gioiosa-Acquedolcese 0-1 / 1-1
Rocca di Caprileone-Due Torri 3-3 / 3-2     
Santangiolese-Acquedolci 1-1 / 0-2
Igea 1946-Supergiovane Castelbuono 6-2 / 2-0
--------------------------------------------------------------
10^ giornata - Andata: 17/11/19 - Ritorno: 8/03/20
Sinagra-Rocca di Caprileone 3-1
Stefanese-Santangiolese 2-4
Acquedolcese-Castelluccese 3-2
Acquedolci-Torrenovese 4-1
Due Torri-Igea 3-1
Gangi-Gioiosa 1-0 all'88'. Gli ospiti abbandonano il campo per protesta (3-0 decisione del giudice sportivo)  
Pro Falcone-Nuova Rinascita Patti 1-0
Supergiovane Castelbuono-Merì 1-3

--------------------------------------------------------------
11^ giornata - Andata: 24/11/19 - Ritorno: 15/03/20
Acquedolcese-Stefanese 0-0
Castelluccese-Gangi 3-5
Merì-Due Torri 0-1
Torrenovese-Santangiolese 1-1
Nuova Rinascita Patti-Supergiovane Castelbuono 2-3 
Gioiosa-Pro Falcone 4-2
Rocca di Caprileone-Acquedolci 0-4
Igea 1946-Sinagra 4-0
--------------------------------------------------------------
12^ giornata - Andata: 1/12/19 - Ritorno: 22/03/20
Due Torri-Nuova Rinascita Patti 4-0
Gangi-Acquedolcese 3-1
Acquedolci-Igea 2-1   
Pro Falcone-Castelluccese 1-5
Santangiolese-Rocca di Caprileone 0-1
Sinagra-Merì 2-1
Stefanese-Torrenovese 3-5
Supergiovane Castelbuono-Gioiosa 0-1
--------------------------------------------------------------
13^ giornata - Andata: 8/12/19 - Ritorno: 29/03/20
Merì-Acquedolci 0-4
Gioiosa-Due Torri 0-0       
Acquedolcese-Pro Falcone 1-0     
Castelluccese-Supergiovane Castelbuono 3-0
Gangi-Stefanese 4-0
Nuova Rinascita Patti-Sinagra 0-1
Rocca di Caprileone-Torrenovese 4-1     
Igea 1946-Santangiolese 1-0
--------------------------------------------------------------
14^ giornata - Andata: 15/12/19 - Ritorno: 5/04/20
Sinagra-Gioiosa 1-0
Acquedolci-Nuova Rinascita Patti 3-0
Due Torri-Castelluccese 0-1
Pro Falcone-Gangi 2-2
Rocca di Caprileone-Stefanese 2-1
Santangiolese-Merì 4-1
Supergiovane Castelbuono-Acquedolcese 3-3
Torrenovese-Igea 1-4
--------------------------------------------------------------
15^ giornata - Andata: 22/12/19 - Ritorno: 19/04/20
Merì-Torrenovese 3-3
Stefanese-Pro Falcone 2-1      
Acquedolcese-Due Torri 1-0        
Castelluccese-Sinagra 1-1
Gangi-Supergiovane Castelbuono 2-1
Nuova Rinascita Patti-Santangiolese 0-1  
Gioiosa-Acquedolci 0-1
Igea 1946-Rocca di Caprileone 4-0         

Altre notizie
Venerdì 07 agosto 2020
20:27 Fc Messina Fc Messina, altro innesto under: tesserato Marco Garetto 18:43 Acr Messina Il Messina batte due colpi: Raffaele Vacca e Salvatore Mancuso 17:24 Le categorie Santa Lucia del Mela fa il bis. Esordio in Prima categoria dell'Asd Melas 16:53 Promozione Rocca: il cileno Patricio Pascual De Gregorio verso Piacenza 16:17 Eccellenza Acquedolci, acquisto under: ingaggiato Vincenzo Cardella
PUBBLICITÀ
15:36 Le categorie 1^-Il Rodì Milici senza dubbi: in panchina resta mister Carmelo Milici 14:21 Promozione Rinnovo con Amos Ragusa: il Milazzo conferma i due portieri 13:45 Promozione Altro tris di ingaggi per il Città di Taormina: Sanneh, Pantano e Ginagò 13:02 Promozione Salvatore Balastro è il primo acquisto della Valdinisi 11:16 Le categorie 1^-Fiumedinisi: nuovo incarico per il dirigente Fabio Renzo 10:57 Promozione La Santangiolese chiude il mercato dei portieri: una conferma e un arrivo 10:09 Promozione Sinagra, certezza in attacco: Stefano Liuzzo resta giallorosso 09:36 Le categorie 1^-Il Monforte San Giorgio riparte e si presenta alla comunità
Giovedì 06 agosto 2020
20:59 Eccellenza L'Acquedolci rinforza ancora l'attacco con l'arrivo di Paolo Genovese 20:40 Acr Messina Ricorso accolto: l'Acr Messina ammesso in serie D 17:46 Promozione Città di Taormina, un innesto per reparto. Ecco Patanè, Quintoni e Aleo 16:08 Promozione Il San Fratello punta sugli juniores: confermati quattro giovani calciatori 15:07 Fuori Campo Università-Cus Unime: scontro sulla cittadella sportiva 12:37 Acr Messina Il dopo Manzo. Tanti nomi sul taccuino dell’Acr Messina 12:24 Le categorie 1^-Un altro attaccante per il Città di Mistretta: ingaggiato Giovanni Gulì