SEZIONI NOTIZIE

2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

5^ giornata di ritorno
Kaggi-Furci 2-2
Don Peppino Cutropia-Saponarese 1-0
Provinciale-Riviera Nord 1-3
Akron Savoca-Atletico Pagliara 2-1
Cus Unime-Real Zancle 1-0
Real Gazzi-Inter Club Lipari 3-1 
Riposa: Itala     

CLASSIFICA:
Furci 35 Promosso in Prima categoria
Saponarese 31 Promosso in Prima categoria (tra le migliori seconde)
Don Peppino Cutropia 30
Kaggi 29
Real Gazzi 29
Akron Savoca* 28
Inter Club Lipari 27
Atletico Pagliara 26
Riviera Nord 25
Provinciale* (-1) 17
Itala* 15
Real Zancle* 4
Cus Unime* 3
*ha osservato il turno di riposo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 13/10/19 - Ritorno: 19/01/20
Itala-Real Gazzi 2-1 / 0-2
Atletico Pagliara-Riviera Nord 3-1 / 3-2
Cus Unime-Kaggi 0-2 / 2-5
Furci-Inter Club Lipari 3-2 / 1-2
Saponarese-Provinciale 3-0 /3-4
Real Zancle-Don Peppino Cutropia 1-3 / 2-5
Riposa: Akron Savoca
--------------------------------------------------------------
2^ giornata - Andata: 20/10/19 - Ritorno: 26/01/20
Don Peppino Cutropia-Itala 3-2 / 1-0
Kaggi-Real Zancle 3-1 / 2-2
Akron Savoca-Cus Unime 4-0 / 3-1
Inter Club Lipari-Saponarese 0-2 / 3-1
Real Gazzi-Atletico Pagliara 4-2 / 1-0
Riviera Nord-Furci 2-1 / 1-3
Riposa: Provinciale
--------------------------------------------------------------
3^ giornata - Andata: 27/10/19 - Ritorno: 2/02/20
Itala-Kaggi 1-2 (3-0 decisione del giudice sportivo) / 0-1
Atletico Pagliara-Don Peppino Cutropia 2-1 / 2-3
Furci-Real Gazzi 1-0 / 1-1
Inter Club Lipari-Provinciale 4-1 / 3-2
Real Zancle-Akron Savoca 0-3 / 0-3
Saponarese-Riviera Nord 3-1 / 1-1
Riposa: Cus Unime
--------------------------------------------------------------
4^ giornata - Andata: 3/11/19 - Ritorno: 9/02/20
Don Peppino Cutropia-Furci 2-2 / 0-2
Kaggi-Atletico Pagliara 1-1 / 2-0
Provinciale-Cus Unime 3-1 / 1-0
Akron Savoca-Itala 1-1 / 4-0
Real Gazzi-Saponarese 3-3 / 1-4
Riviera Nord-Inter Club Lipari 1-1 / 3-2
Riposa: Real Zancle 
--------------------------------------------------------------
5^ giornata - Andata: 10/11/19 - Ritorno: 1/03/20
Atletico Pagliara-Akron Savoca 2-0 / 1-2
Furci-Kaggi 1-0 / 2-2
Saponarese-Don Peppino Cutropia 5-1 / 0-1
Inter Club Lipari-Real Gazzi 1-2 / 1-3
Real Zancle-Cus Unime 1-0 / 0-1
Riviera Nord-Provinciale 0-0 / 3-1
Riposa: Itala        
--------------------------------------------------------------
6^ giornata - Andata: 17/11/19 - Ritorno: 8/03/20
Don Peppino Cutropia-Inter Club Lipari 2-1
Kaggi-Saponarese 2-2
Provinciale-Real Zancle 3-0
Akron Savoca-Furci 0-1
Cus Unime-Itala 1-2
Real Gazzi-Riviera Nord 2-0
Riposa: Atletico Pagliara
--------------------------------------------------------------
7^ giornata - Andata: 24/11/19 - Ritorno: 15/03/20
Itala-Real Zancle 1-0
Atletico Pagliara-Cus Unime 1-0 
Inter Club Lipari-Kaggi 4-1
Real Gazzi-Provinciale 1-1
Riviera Nord-Don Peppino Cutropia 2-0
Saponarese-Akron Savoca 2-1
Riposa: Furci   
--------------------------------------------------------------
8^ giornata - Andata: 1/12/19 - Ritorno: 22/03/20
Don Peppino Cutropia-Real Gazzi 2-2
Provinciale-Itala 1-1
Kaggi-Riviera Nord 0-0
Akron Savoca-Inter Club Lipari 2-2
Cus Unime-Furci 0-1
Real Zancle-Atletico Pagliara 0-2
Riposa: Saponarese
--------------------------------------------------------------
9^ giornata - Andata: 8/12/19 - Ritorno: 29/03/20
Don Peppino Cutropia-Provinciale 6-1 
Saponarese-Cus Unime 5-0
Atletico Pagliara-Itala 4-2
Furci-Real Zancle 2-0
Real Gazzi-Kaggi 3-4
Riviera Nord-Akron Savoca 0-2
Riposa: Inter Club Lipari
--------------------------------------------------------------
10^ giornata - Andata: 15/12/19 - Ritorno: 5/04/20
Provinciale-Atletico Pagliara 0-1
Kaggi-Don Peppino Cutropia 2-1
Itala-Furci 1-1
Akron Savoca-Real Gazzi 1-1
Cus Unime-Inter Club Lipari 1-5
Real Zancle-Saponarese - Sospesa (sconfitta 3-0 per entrambe)
Riposa: Riviera Nord    
--------------------------------------------------------------
11^ giornata - Andata: 22/12/19 - Ritorno: 19/04/20
Kaggi-Provinciale 4-0
Don Peppino Cutropia-Akron Savoca 2-2
Furci-Atletico Pagliara 3-1
Saponarese-Itala 3-0
Inter Club Lipari-Real Zancle 2-0
Riviera Nord-Cus Unime 4-0
Riposa: Real Gazzi 
--------------------------------------------------------------
12^ giornata - Andata: 5/01/20 - Ritorno: 26/04/20
Itala-Inter Club Lipari 2-3
Akron Savoca-Kaggi 3-0
Atletico Pagliara-Saponarese 1-3
Cus Unime-Real Gazzi 0-3
Furci-Provinciale 2-1
Real Zancle-Riviera Nord 0-2
Riposa: Don Peppino Cutropia    
--------------------------------------------------------------
13^ giornata - Andata: 12/01/20 - Ritorno: 3/05/20
Don Peppino Cutropia-Cus Unime 4-1
Provinciale-Akron Savoca 2-1
Inter Club Lipari-Atletico Pagliara 3-3
Real Gazzi-Real Zancle 4-1
Riviera Nord-Itala 2-1
Saponarese-Furci 1-1
Riposa: Kaggi      

Altre notizie
Venerdì 07 agosto 2020
20:27 Fc Messina Fc Messina, altro innesto under: tesserato Marco Garetto 18:43 Acr Messina Il Messina batte due colpi: Raffaele Vacca e Salvatore Mancuso 17:24 Le categorie Santa Lucia del Mela fa il bis. Esordio in Prima categoria dell'Asd Melas 16:53 Promozione Rocca: il cileno Patricio Pascual De Gregorio verso Piacenza 16:17 Eccellenza Acquedolci, acquisto under: ingaggiato Vincenzo Cardella
PUBBLICITÀ
15:36 Le categorie 1^-Il Rodì Milici senza dubbi: in panchina resta mister Carmelo Milici 14:21 Promozione Rinnovo con Amos Ragusa: il Milazzo conferma i due portieri 13:45 Promozione Altro tris di ingaggi per il Città di Taormina: Sanneh, Pantano e Ginagò 13:02 Promozione Salvatore Balastro è il primo acquisto della Valdinisi 11:16 Le categorie 1^-Fiumedinisi: nuovo incarico per il dirigente Fabio Renzo 10:57 Promozione La Santangiolese chiude il mercato dei portieri: una conferma e un arrivo 10:09 Promozione Sinagra, certezza in attacco: Stefano Liuzzo resta giallorosso 09:36 Le categorie 1^-Il Monforte San Giorgio riparte e si presenta alla comunità
Giovedì 06 agosto 2020
20:59 Eccellenza L'Acquedolci rinforza ancora l'attacco con l'arrivo di Paolo Genovese 20:40 Acr Messina Ricorso accolto: l'Acr Messina ammesso in serie D 17:46 Promozione Città di Taormina, un innesto per reparto. Ecco Patanè, Quintoni e Aleo 16:08 Promozione Il San Fratello punta sugli juniores: confermati quattro giovani calciatori 15:07 Fuori Campo Università-Cus Unime: scontro sulla cittadella sportiva 12:37 Acr Messina Il dopo Manzo. Tanti nomi sul taccuino dell’Acr Messina 12:24 Le categorie 1^-Un altro attaccante per il Città di Mistretta: ingaggiato Giovanni Gulì