SEZIONI NOTIZIE

1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

7^ giornata di ritorno
Fiumedinisi-Sant’Alessio 2-1
Nuova Azzurra-Juvenilia 3-1
Real Sud-Or.Sa. 7-0
Robur-Pro Mende 0-3
Saponara-Pgs Luce 0-3
Academy San Filippo-Monforte San Giorgio 1-2
Duilia-Casalvecchio Siculo 3-2

CLASSIFICA
Nuova Azzurra 47 Promosso in Promozione
Duilia 43
Pro Mende 43
Casalvecchio Siculo 37
Real Sud Nino Di Blasi 35
Sant’Alessio 32
Fiumedinisi 32
Or.Sa. Promosport 28
Monforte San Giorgio 26
Pgs Luce 24
Juvenilia 17
Robur 17
Saponara 16
Academy San Filippo 3

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 29/09/19 - Ritorno: 5/01/20
Academy San Filippo-Real Sud Nino Di Blasi 0-2 / 1-7
Casalvecchio Siculo-Sant’Alessio 3-2  / 1-2  
Duilia 81-Saponara 4-0 / 1-0   
Juvenilia-Or.Sa. Promosport 2-2 / 1-3        
Monforte San Giorgio-Pro Mende 1-3 / 2-3  
Nuova Azzurra-Fiumedinisi 1-1 / 4-2              
Pgs Luce-Robur 2-0 / 3-3
--------------------------------------------------------------
2^ giornata - Andata: 6/10/19 - Ritorno: 12/01/20
Or.Sa. Promosport-Casalvecchio Siculo 3-2 / 2-4
Real Sud Nino Di Blasi-Monforte San Giorgio 0-1 / 1-2
Robur-Duilia 81 2-1 / 2-3
Saponara-Nuova Azzurra 0-2 / 1-4
Fiumedinisi-Academy San Filippo 2-1 / 3-0
Pro Mende-Juvenilia 1-0 / 1-0
Sant’Alessio-Pgs Luce 0-2 / 1-2          
--------------------------------------------------------------
3^ giornata - Andata: 13/10/19 - Ritorno: 19/01/20
Juvenilia-Real Sud Nino Di Blasi 3-4 / 0-1
Monforte San Giorgio-Fiumedinisi 1-1 / 0-2
Nuova Azzurra-Duilia 81 5-3 / 1-2
Academy San Filippo-Saponara 0-2 / 1-4
Casalvecchio Siculo-Pro Mende 1-0 / 0-1
Pgs Luce-Or.Sa. Promosport 2-3 / 1-2
Sant’Alessio-Robur 3-2 / 3-2
--------------------------------------------------------------
4^ giornata - Andata: 20/10/19 - Ritorno: 26/01/20
Duilia 81-Academy San Filippo 3-0 / 5-0         
Fiumedinisi-Juvenilia 1-1 / 2-1
Or.Sa. Promosport-Sant’Alessio 0-3 / 3-3
Pro Mende-Pgs Luce 1-1 / 3-1
Real Sud Nino Di Blasi-Casalvecchio Siculo 2-0 / 0-2
Robur-Nuova Azzurra 2-2 / 2-5
Saponara-Monforte San Giorgio 2-1 / 2-0
--------------------------------------------------------------
5^ giornata - Andata: 27/10/19 - Ritorno: 2/02/20
Casalvecchio Siculo-Fiumedinisi 3-2 / 2-1
Juvenilia-Saponara 3-0 / 3-2
Monforte San Giorgio-Duilia 1-0 / 2-5             
Academy San Filippo-Nuova Azzurra 0-2 / 0-4
Or.Sa. Promosport-Robur 1-0 / 1-0
Pgs Luce-Real Sud Nino Di Blasi 1-2  / 0-3
Sant’Alessio-Pro Mende  3-4 / 3-1
--------------------------------------------------------------
6^ giornata - Andata: 3/11/19 - Ritorno: 9/02/20
Nuova Azzurra-Monforte San Giorgio 1-0 / 6-1
Robur-Academy San Filippo 1-0 / 2-1
Real Sud Nino di Blasi-Sant’Alessio 2-2 / 0-2
Saponara-Casalvecchio Siculo 2-4 / 1-3
Duilia 81-Juvenilia 2-0 / 4-2
Fiumedinisi-Pgs Luce 2-1 / 2-0
Pro Mende-Or.Sa. Promosport 5-0 / 0-0
--------------------------------------------------------------
7^ giornata - Andata: 10/11/19 - Ritorno: 1/03/20
Juvenilia-Nuova Azzurra 1-0 / 1-3
Monforte San Giorgio-Academy San Filippo 2-0 / 2-1
Or.Sa. Promosport -Real Sud Nino Di Blasi 2-2 / 0-7
Casalvecchio Siculo-Duilia 1-1 / 2-3              
Pgs Luce-Saponara 7-1 / 3-0
Sant’Alessio-Fiumedinisi 2-1 / 1-2
Pro Mende-Robur 3-0 / 3-0
--------------------------------------------------------------
8^ giornata - Andata: 17/11/19 - Ritorno: 8/03/20
Academy San Filippo-Juvenilia 1-2          
Duilia 81-Pgs Luce 3-0
Fiumedinisi-Or.Sa. Promosport  3-0
Nuova Azzurra-Casalvecchio Siculo 3-1
Real Sud Nino Di Blasi-Pro Mende 1-1
Robur-Monforte San Giorgio 2-1
Saponara-Sant’Alessio 0-5
--------------------------------------------------------------
9^ giornata - Andata: 24/11/19 - Ritorno: 15/03/20
Juvenilia-Monforte San Giorgio 1-2 
Or.Sa. Promosport-Saponara 1-0
Real Sud Nino Di Blasi-Robur 1-1  
Casalvecchio Siculo-Academy San Filippo 4-1
Pgs Luce-Nuova Azzurra 0-2
Sant’Alessio-Duilia 0-2       
Pro Mende-Fiumedinisi 3-1                        
--------------------------------------------------------------
10^ giornata - Andata: 1/12/19 - Ritorno: 22/03/20
Monforte San Giorgio-Casalvecchio Siculo 2-1
Nuova Azzurra-Sant’Alessio 6-1
Robur-Juvenilia 0-2
Saponara-Pro Mende 1-2
Academy San Filippo-Pgs Luce 0-4                
Duilia 81-Or.Sa. Promosport  1-0
Fiumedinisi-Real Sud Nino Di Blasi 0-2
--------------------------------------------------------------
11^ giornata - Andata: 8/12/19 - Ritorno: 29/03/20
Or.Sa. Promosport-Nuova Azzurra 1-4
Real Sud Nino Di Blasi-Saponara 2-3
Casalvecchio Siculo-Juvenilia 3-0              
Fiumedinisi-Robur 1-1                    
Pgs Luce-Monforte San Giorgio 2-2
Pro Mende-Duilia 0-0
Sant’Alessio-Academy San Filippo 2-1
--------------------------------------------------------------
12^ giornata - Andata: 15/12/19 - Ritorno: 5/04/20
Juvenilia-Pgs Luce 1-2
Monforte San Giorgio-Sant’Alessio 2-1
Nuova Azzurra-Pro Mende 1-0
Saponara-Fiumedinisi 1-1
Academy San Filippo-Or.Sa. Promosport 1-0       
Casalvecchio Siculo-Robur 2-1           
Duilia 81-Real Sud Nino Di Blasi 1-1             
--------------------------------------------------------------
13^ giornata - Andata: 22/12/19 - Ritorno: 19/04/20
Or.Sa. Promosport -Monforte San Giorgio 1-0
Robur-Saponara 1-0
Fiumedinisi-Duilia 1-0
Pgs Luce-Casalvecchio Siculo 1-3
Sant’Alessio-Juvenilia 4-1       
Pro Mende-Academy San Filippo 3-0    
Real Sud Nino Di Blasi-Nuova Azzurra 2-0   

Altre notizie
Domenica 12 luglio 2020
19:04 Acr Messina Acr Messina, accordo chiuso: Del Regno affianca Sciotto 11:37 Eccellenza Acquedolci, la prima novità è il direttore tecnico Dino Granata 11:06 Le categorie 2^-Il Riviera Nord conferma la propria casa: accordo per il "Bonanno" 10:14 Promozione Peppe Sciliberto saluta il Milazzo: "Anno positivo. Valuto altre offerte"
Sabato 11 luglio 2020
17:58 Eccellenza Igea, centrocampo eccellente: arriva anche Francesco Cardia
PUBBLICITÀ
17:55 Promozione Sporting Taormina-Sporting Atene, fusione quasi ufficiale 12:14 L'approfondimento Stadio "Franco Scoglio" non in regola. Bando in bilico?
Venerdì 10 luglio 2020
16:12 L'approfondimento Calciomercato, tempo di supercolpi: sogni e trattative sotto l'ombrellone 14:31 Eccellenza Natale Gatto saluta l'Igea: "Motivi non dipendenti dalla mia volontà" 13:30 Serie D Serie D, le date della stagione 2020/2021. In campo il 20 settembre 10:07 Avversarie Licata, accordo con il difensore Maurizio Dall'Oglio
Giovedì 09 luglio 2020
20:27 Eccellenza Igea 1946, primo colpo a centrocampo: Roberto Assenzio 20:12 Serie D Fc Messina, arriva il "dodicesimo uomo": rinnova Riccardo Aprile 18:44 Promozione Il Sinagra ricomincia dal tecnico Antonio Sardo Infirri 18:13 Le categorie 2^-Carnabuci e Frontaurea restano al Real Rocchenere 17:37 Le categorie 1^-La Duilia saluta mister Nastasi: separazione consensuale 15:31 L'approfondimento Acr-Sciotto: ora è prendere o lasciare in mezzo a mille occasioni sprecate 15:25 Acr Messina Acr, gruppo campano sempre più lontano. L'idea Lo Monaco prende quota 14:43 L'approfondimento Al via la stagione 2020/2021: tutte le date, info e scadenze 10:28 Avversarie Max Lucarelli lascia la Sicilia: accordo con l'Afragolese