SEZIONI NOTIZIE

1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

7^ giornata di ritorno
Fiumedinisi-Sant’Alessio 2-1
Nuova Azzurra-Juvenilia 3-1
Real Sud-Or.Sa. 7-0
Robur-Pro Mende 0-3
Saponara-Pgs Luce 0-3
Academy San Filippo-Monforte San Giorgio 1-2
Duilia-Casalvecchio Siculo 3-2

CLASSIFICA
Nuova Azzurra 47
Pro Mende 43
Duilia 43
Casalvecchio Siculo 37
Real Sud Nino Di Blasi 35
Sant’Alessio 32
Fiumedinisi 32
Or.Sa. Promosport 28
Monforte San Giorgio 26
Pgs Luce 24
Juvenilia 17
Robur 17
Saponara 16
Academy San Filippo 3

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 29/09/19 - Ritorno: 5/01/20
Academy San Filippo-Real Sud Nino Di Blasi 0-2 / 1-7
Casalvecchio Siculo-Sant’Alessio 3-2  / 1-2  
Duilia 81-Saponara 4-0 / 1-0   
Juvenilia-Or.Sa. Promosport 2-2 / 1-3        
Monforte San Giorgio-Pro Mende 1-3 / 2-3  
Nuova Azzurra-Fiumedinisi 1-1 / 4-2              
Pgs Luce-Robur 2-0 / 3-3
--------------------------------------------------------------
2^ giornata - Andata: 6/10/19 - Ritorno: 12/01/20
Or.Sa. Promosport-Casalvecchio Siculo 3-2 / 2-4
Real Sud Nino Di Blasi-Monforte San Giorgio 0-1 / 1-2
Robur-Duilia 81 2-1 / 2-3
Saponara-Nuova Azzurra 0-2 / 1-4
Fiumedinisi-Academy San Filippo 2-1 / 3-0
Pro Mende-Juvenilia 1-0 / 1-0
Sant’Alessio-Pgs Luce 0-2 / 1-2          
--------------------------------------------------------------
3^ giornata - Andata: 13/10/19 - Ritorno: 19/01/20
Juvenilia-Real Sud Nino Di Blasi 3-4 / 0-1
Monforte San Giorgio-Fiumedinisi 1-1 / 0-2
Nuova Azzurra-Duilia 81 5-3 / 1-2
Academy San Filippo-Saponara 0-2 / 1-4
Casalvecchio Siculo-Pro Mende 1-0 / 0-1
Pgs Luce-Or.Sa. Promosport 2-3 / 1-2
Sant’Alessio-Robur 3-2 / 3-2
--------------------------------------------------------------
4^ giornata - Andata: 20/10/19 - Ritorno: 26/01/20
Duilia 81-Academy San Filippo 3-0 / 5-0         
Fiumedinisi-Juvenilia 1-1 / 2-1
Or.Sa. Promosport-Sant’Alessio 0-3 / 3-3
Pro Mende-Pgs Luce 1-1 / 3-1
Real Sud Nino Di Blasi-Casalvecchio Siculo 2-0 / 0-2
Robur-Nuova Azzurra 2-2 / 2-5
Saponara-Monforte San Giorgio 2-1 / 2-0
--------------------------------------------------------------
5^ giornata - Andata: 27/10/19 - Ritorno: 2/02/20
Casalvecchio Siculo-Fiumedinisi 3-2 / 2-1
Juvenilia-Saponara 3-0 / 3-2
Monforte San Giorgio-Duilia 1-0 / 2-5             
Academy San Filippo-Nuova Azzurra 0-2 / 0-4
Or.Sa. Promosport-Robur 1-0 / 1-0
Pgs Luce-Real Sud Nino Di Blasi 1-2  / 0-3
Sant’Alessio-Pro Mende  3-4 / 3-1
--------------------------------------------------------------
6^ giornata - Andata: 3/11/19 - Ritorno: 9/02/20
Nuova Azzurra-Monforte San Giorgio 1-0 / 6-1
Robur-Academy San Filippo 1-0 / 2-1
Real Sud Nino di Blasi-Sant’Alessio 2-2 / 0-2
Saponara-Casalvecchio Siculo 2-4 / 1-3
Duilia 81-Juvenilia 2-0 / 4-2
Fiumedinisi-Pgs Luce 2-1 / 2-0
Pro Mende-Or.Sa. Promosport 5-0 / 0-0
--------------------------------------------------------------
7^ giornata - Andata: 10/11/19 - Ritorno: 1/03/20
Juvenilia-Nuova Azzurra 1-0 / 1-3
Monforte San Giorgio-Academy San Filippo 2-0 / 2-1
Or.Sa. Promosport -Real Sud Nino Di Blasi 2-2 / 0-7
Casalvecchio Siculo-Duilia 1-1 / 2-3              
Pgs Luce-Saponara 7-1 / 3-0
Sant’Alessio-Fiumedinisi 2-1 / 1-2
Pro Mende-Robur 3-0 / 3-0
--------------------------------------------------------------
8^ giornata - Andata: 17/11/19 - Ritorno: 8/03/20
Academy San Filippo-Juvenilia 1-2          
Duilia 81-Pgs Luce 3-0
Fiumedinisi-Or.Sa. Promosport  3-0
Nuova Azzurra-Casalvecchio Siculo 3-1
Real Sud Nino Di Blasi-Pro Mende 1-1
Robur-Monforte San Giorgio 2-1
Saponara-Sant’Alessio 0-5
--------------------------------------------------------------
9^ giornata - Andata: 24/11/19 - Ritorno: 15/03/20
Juvenilia-Monforte San Giorgio 1-2 
Or.Sa. Promosport-Saponara 1-0
Real Sud Nino Di Blasi-Robur 1-1  
Casalvecchio Siculo-Academy San Filippo 4-1
Pgs Luce-Nuova Azzurra 0-2
Sant’Alessio-Duilia 0-2       
Pro Mende-Fiumedinisi 3-1                        
--------------------------------------------------------------
10^ giornata - Andata: 1/12/19 - Ritorno: 22/03/20
Monforte San Giorgio-Casalvecchio Siculo 2-1
Nuova Azzurra-Sant’Alessio 6-1
Robur-Juvenilia 0-2
Saponara-Pro Mende 1-2
Academy San Filippo-Pgs Luce 0-4                
Duilia 81-Or.Sa. Promosport  1-0
Fiumedinisi-Real Sud Nino Di Blasi 0-2
--------------------------------------------------------------
11^ giornata - Andata: 8/12/19 - Ritorno: 29/03/20
Or.Sa. Promosport-Nuova Azzurra 1-4
Real Sud Nino Di Blasi-Saponara 2-3
Casalvecchio Siculo-Juvenilia 3-0              
Fiumedinisi-Robur 1-1                    
Pgs Luce-Monforte San Giorgio 2-2
Pro Mende-Duilia 0-0
Sant’Alessio-Academy San Filippo 2-1
--------------------------------------------------------------
12^ giornata - Andata: 15/12/19 - Ritorno: 5/04/20
Juvenilia-Pgs Luce 1-2
Monforte San Giorgio-Sant’Alessio 2-1
Nuova Azzurra-Pro Mende 1-0
Saponara-Fiumedinisi 1-1
Academy San Filippo-Or.Sa. Promosport 1-0       
Casalvecchio Siculo-Robur 2-1           
Duilia 81-Real Sud Nino Di Blasi 1-1             
--------------------------------------------------------------
13^ giornata - Andata: 22/12/19 - Ritorno: 19/04/20
Or.Sa. Promosport -Monforte San Giorgio 1-0
Robur-Saponara 1-0
Fiumedinisi-Duilia 1-0
Pgs Luce-Casalvecchio Siculo 1-3
Sant’Alessio-Juvenilia 4-1       
Pro Mende-Academy San Filippo 3-0    
Real Sud Nino Di Blasi-Nuova Azzurra 2-0   

Altre notizie
Lunedì 25 maggio 2020
16:30 L'approfondimento Percezione e realtà, ad ognuno la propria mascher(in)a 10:23 Primo piano Mascherine Amministrazione-Fc: donazione, consegna e fuga 09:21 Fuori Campo “Non succede quasi mai": ecco il nuovo singolo di Cabrio
Domenica 24 maggio 2020
21:54 Primo piano Caso mascherine: donazione Fc Messina e giorno delle verità? 16:00 Primo piano Caso mascherine, porta aperta o chiusa? E ancora punti oscuri
PUBBLICITÀ
10:52 L'approfondimento Camaro 1969 tra addii e voci di fusioni. Quale sarà il futuro? 10:04 Le categorie 1^-Pgs Luce, Beninato: "Soddisfatto della stagione dei miei ragazzi"
Sabato 23 maggio 2020
12:01 Le categorie 1^-Fiumedinisi, Renzo: "Cammino lungo ed emozionante" 10:59 Promozione La Castelluccese tocca il punto più alto: salvezza e decimo posto 09:42 Fuori Campo La piscina scoperta di villa Dante riapre lunedì 25 maggio
Venerdì 22 maggio 2020
21:10 Fuori Campo Una maschera sul viso per i dipendenti comunali: la Toro ne consegna 65.000 20:28 Serie D La proposta della Lnd: una promozione e quattro retrocessioni 16:25 Fuori Campo Caso mascherine: Scavello e Russo vogliono saperne di più 13:29 Fuori Campo La giornalista Roberta Casagrande vince il premio Etica dell'informazione 12:03 Acr Messina Acr Messina: c'è nessuno?????? Dal Gruppo Sciotto solo silenzi 10:46 Promozione Milazzo, i ringraziamenti di Nico Caragliano: "Emozioni forti" 09:52 Promozione L'Acquedolci chiede l'Eccellenza: "Meritata di diritto"
Giovedì 21 maggio 2020
16:53 Fuori Campo Comune di Messina, Toro e mascherine. La replica di Rocco Arena 12:17 Promozione Messana, De Luca: "Futuro? Cercheremo il meglio per la società" 10:59 Le categorie 1^-Pgs Luce, Caratozzolo: "Non ci siamo mai fermati". Ecco i piani