SEZIONI NOTIZIE

1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

7^ giornata di ritorno
Furnari-Sfarandina 1-0
Aquila Bafia-Rodì Milici 1-1
Futura Brolo-Pro Tonnarella 3-0
Nasitana-Treesse Brolo 3-1
San Fratello-Città di Galati 4-0
Stefano Catania-Città di Mistretta 0-2
Umbertina-Rosmarino 1-1

CLASSIFICA: 
San Fratello 49 Promosso in Promozione
Sfarandina 45
Aquila Bafia 44
Futura Brolo 44
Città di Mistretta 39
Nasitana 33
Furnari 27
Città di Galati 24
Pro Tonnarella 18
Stefano Catania 18
Rodì Milici 17
Rosmarino 15
Treesse Brolo 9
Umbertina 8

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata 29/09/19 - Ritorno: 5/01/20
Futura Brolo-Furnari 1-0 / 4-2
Città di Mistretta-Città di Galati 2-0 / 0-0
Pro Tonnarella-Treesse Brolo 4-1 / 1-1
Rodì Milici-Nasitana  2-2 / 0-0
Rosmarino-Sfarandina 0-4 / 0-5
Stefano Catania-Aquila Bafia 0-1 / 1-2
Umbertina-San Fratello 0-2 / 0-4
--------------------------------------------------------------
2^ giornata - Andata: 6/10/19 - Ritorno: 12/01/20
San Fratello-Futura Brolo 2-3 / 1-0 
Treesse Brolo-Rosmarino 2-4 / 0-1
Aquila Bafia-Umbertina 5-1 / 1-0
Città di Galati-Rodì Milici 3-2 / 3-1
Furnari-Pro Tonnarella 4-1 / 3-1
Nasitana-Stefano Catania 4-0 / 0-0
Sfarandina-Città di Mistretta 2-2 / 1-3  
--------------------------------------------------------------
3^ giornata - Andata: 13/10/19 - Ritorno: 19/01/20
Futura Brolo-Aquila Bafia 3-3 / 1-1  
Città di Galati-Nasitana 0-0 / 0-1
Città di Mistretta-Treesse Brolo 5-0 / 1-1
Pro Tonnarella-San Fratello 1-2 / 1-3
Rodì Milici-Sfarandina 1-2 / 1-5
Rosmarino-Furnari 1-1 / 3-4
Umbertina-Stefano Catania 0-0 /0-3
--------------------------------------------------------------
4^ giornata - Andata: 20/10/19 - Ritorno: 26/01/20
Furnari-Città di Mistretta 0-0 / 0-2
Treesse Brolo-Rodì Milici 1-1 / 2-3
Aquila Bafia-Pro Tonnarella 2-1 / 2-1
Nasitana-Umbertina 5-2 / 4-2
San Fratello-Rosmarino 4-0  / 6-0    
Sfarandina-Città di Galati 2-1 / 2-1
Stefano Catania-Futura Brolo 0-1 / 0-2
--------------------------------------------------------------
5^ giornata - Andata: 27/10/19 - Ritorno:  2/02/20
Futura Brolo-Umbertina 3-0 / 5-0
Città di Galati-Treesse Brolo 3-0 / 0-1
Città di Mistretta-San Fratello 1-0 / 1-2
Pro Tonnarella-Stefano Catania 1-0 / 0-1
Rodì Milici-Furnari 3-0 / 1-2 
Rosmarino-Aquila Bafia 2-2 / 0-3
Sfarandina-Nasitana 3-0 (decisione del giudice sportivo) 2-2 sospesa all'80' per aggressione all'arbitro  / 3-3     
--------------------------------------------------------------
6^ giornata - Andata: 3/11/19 - Ritorno: 9/02/20
Furnari-Città di Galati 2-2 / 1-2
Treesse Brolo-Sfarandina 1-2 / 1-2
Aquila Bafia-Città di Mistretta 3-1 / 2-0
Nasitana-Futura Brolo 0-0 / 0-1     
San Fratello-Rodì Milici 3-1 / 2-0
Stefano Catania-Rosmarino 1-0 / 2-4
Umbertina-Pro Tonnarella 0-1 / 2-1
--------------------------------------------------------------
7^ giornata - Andata: 10/11/19 - Ritorno:  1/03/20
Treesse Brolo-Nasitana 0-3 / 1-3
Città di Galati-San Fratello 0-0 / 0-4
Città di Mistretta-Stefano Catania 4-1 / 2-0
Pro Tonnarella-Futura Brolo 0-1 / 0-3
Rodì Milici-Aquila Bafia 2-5 / 1-1
Rosmarino-Umbertina 4-1 / 1-1
Sfarandina-Furnari 1-0 / 0-1
--------------------------------------------------------------
8^ giornata - Andata: 17/11/19 - Ritorno: 8/03/20
Furnari-Treesse Brolo 4-0 (Sospesa al 43'. Ospiti in campo con un numero insufficiente di giocatori)
Futura Brolo-Rosmarino 2-1
Aquila Bafia-Città di Galati 2-1
Nasitana-Pro Tonnarella 3-0
San Fratello-Sfarandina 3-2
Stefano Catania-Rodì Milici 1-0
Umbertina-Città di Mistretta 1-2
--------------------------------------------------------------
9^ giornata - Andata: 24/11/19 - Ritorno: 15/03/20
Furnari-Nasitana 4-1
Treesse Brolo-San Fratello 3-9
Città di Galati-Stefano Catania 1-1
Città di Mistretta-Futura Brolo 0-0 
Rodì Milici-Umbertina 4-2
Rosmarino-Pro Tonnarella 1-2
Sfarandina-Aquila Bafia 2-2    
--------------------------------------------------------------
10^ giornata - Andata: 1/12/19 - Ritorno: 22/03/20
Futura Brolo-Rodì Milici 3-1
Pro Tonnarella-Città di Mistretta 0-0
Aquila Bafia-Treesse Brolo 5-0
Nasitana-Rosmarino 6-1
San Fratello-Furnari  4-2
Stefano Catania-Sfarandina 2-3
Umbertina-Città di Galati 0-2
--------------------------------------------------------------
11^ giornata - Andata: 8/12/19 - Ritorno: 29/03/20
Furnari-Aquila Bafia 0-4
Città di Galati-Futura Brolo 0-0          
Città di Mistretta-Rosmarino 4-0   
Rodì Milici-Pro Tonnarella 0-0
San Fratello-Nasitana 1-2
Sfarandina-Umbertina 4-0  
Treesse Brolo-Stefano Catania 2-0
--------------------------------------------------------------
12^ giornata - Andata: 15/12/19 - Ritorno: 5/04/20
Futura Brolo-Sfarandina 1-4
Aquila Bafia-San Fratello 1-2 
Città di Mistretta-Nasitana 2-0       
Pro Tonnarella-Città di Galati 2-1
Rosmarino-Rodì Milici 0-4
Stefano Catania-Furnari 2-1
Umbertina-Treesse Brolo 1-0
--------------------------------------------------------------
13^ giornata - Andata: 22/12/19 - Ritorno: 19/04/20
Furnari-Umbertina 4-1
Città di Galati-Rosmarino 3-0 (decisione del giudice sportivo)     
Nasitana -Aquila Bafia 2-1
Rodì Milici-Città di Mistretta 0-3 (decisione del giudice sportivo)
San Fratello-Stefano Catania 4-0 
Sfarandina-Pro Tonnarella 2-0
Treesse Brolo-Futura Brolo 1-4          

Altre notizie
Venerdì 07 agosto 2020
20:27 Fc Messina Fc Messina, altro innesto under: tesserato Marco Garetto 18:43 Acr Messina Il Messina batte due colpi: Raffaele Vacca e Salvatore Mancuso 17:24 Le categorie Santa Lucia del Mela fa il bis. Esordio in Prima categoria dell'Asd Melas 16:53 Promozione Rocca: il cileno Patricio Pascual De Gregorio verso Piacenza 16:17 Eccellenza Acquedolci, acquisto under: ingaggiato Vincenzo Cardella
PUBBLICITÀ
15:36 Le categorie 1^-Il Rodì Milici senza dubbi: in panchina resta mister Carmelo Milici 14:21 Promozione Rinnovo con Amos Ragusa: il Milazzo conferma i due portieri 13:45 Promozione Altro tris di ingaggi per il Città di Taormina: Sanneh, Pantano e Ginagò 13:02 Promozione Salvatore Balastro è il primo acquisto della Valdinisi 11:16 Le categorie 1^-Fiumedinisi: nuovo incarico per il dirigente Fabio Renzo 10:57 Promozione La Santangiolese chiude il mercato dei portieri: una conferma e un arrivo 10:09 Promozione Sinagra, certezza in attacco: Stefano Liuzzo resta giallorosso 09:36 Le categorie 1^-Il Monforte San Giorgio riparte e si presenta alla comunità
Giovedì 06 agosto 2020
20:59 Eccellenza L'Acquedolci rinforza ancora l'attacco con l'arrivo di Paolo Genovese 20:40 Acr Messina Ricorso accolto: l'Acr Messina ammesso in serie D 17:46 Promozione Città di Taormina, un innesto per reparto. Ecco Patanè, Quintoni e Aleo 16:08 Promozione Il San Fratello punta sugli juniores: confermati quattro giovani calciatori 15:07 Fuori Campo Università-Cus Unime: scontro sulla cittadella sportiva 12:37 Acr Messina Il dopo Manzo. Tanti nomi sul taccuino dell’Acr Messina 12:24 Le categorie 1^-Un altro attaccante per il Città di Mistretta: ingaggiato Giovanni Gulì