SEZIONI NOTIZIE

PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

6^ giornata
Gescal-Stefanese 3-0
Gangi-Castelluccese 0-2         
Milazzo-Nuova Rinascita Patti 1-1 
Torrenovese-Gioiosa 1-1
Rocca di Caprileone-Nuova Azzurra 5-1
Sinagra-Pro Falcone 0-1
Due Torri-Santangiolese - Rinviata a mercoledì 11/11           
Riposa: Messana           
           
CLASSIFICA:
Rocca° 13
Pro Falcone 13
Gangi 12
Gescal 11
Castelluccese° 10
Nuova Azzurra 9
Milazzo* 8
Gioiosa 8
Sinagra° 7
Messana° 7
Santangiolese** 6
Stefanese° 4
Nuova Rinascita Patti° 2
Due Torri* 1
Torrenovese 1

°ha osservato il turno di riposo
*gare in meno

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 20/09/20 - Ritorno: 3/01/21
Messana-Milazzo 2-2             
Nuova Azzurra-Gangi 1-2                     
Gioiosa-Stefanese 1-0
Pro Falcone-Gescal 0-2                 
Rocca di Caprileone-Due Torri 8-0                
Santangiolese-Castelluccese 3-2
Sinagra-Torrenovese 1-0  
Riposa: Nuova Rinascita Patti             
--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata: 27/09/20 - Ritorno: 10/01/21
Castelluccese-Nuova Rinascita Patti 3-2            
Due Torri-Messana 0-5
Gangi-Pro Falcone 1-2           
Gescal-Gioiosa 1-1
Milazzo-Nuova Azzurra 3-0               
Torrenovese-Rocca di Caprileone 0-4
Stefanese-Santangiolese 0-1
Riposa: Sinagra                   
--------------------------------------------------------------

3^ giornata - Andata: 4/10/20 - Ritorno: 17/01/21
Messana-Torrenovese 3-0  
Nuova Azzurra-Due Torri 2-1                 
Nuova Rinascita Patti-Stefanese 1-2            
Gioiosa-Gangi 1-2
Pro Falcone-Milazzo 4-0                     
Rocca di Caprileone-Sinagra 1-1
Santangiolese-Gescal 0-1               
Riposa: Castelluccese           
--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata: 11/10/20 - Ritorno: 24/01/21
Gescal-Nuova Rinascita Patti 3-3
Due Torri-Pro Falcone 1-1                
Gangi-Santangiolese 2-0             
Milazzo-Gioiosa 3-1
Torrenovese-Nuova Azzurra 0-2
Sinagra-Messana 1-0
Stefanese-Castelluccese 2-2
Riposa: Rocca Acquedolcese                   
--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata: 18/10/20 - Ritorno: 31/01/21
Gioiosa-Due Torri 1-0              
Messana-Rocca di Caprileone 1-2   
Nuova Azzurra-Sinagra 1-0 
Castelluccese-Gescal 2-0               
Nuova Rinascita Patti-Gangi 0-1                       
Pro Falcone-Torrenovese 4-0       
Santangiolese-Milazzo - Rinviata a mercoledì 28
Riposa: Stefanese               
--------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata: 25/10/20 - Ritorno: 7/02/21
Gescal-Stefanese 3-0
Gangi-Castelluccese 0-2         
Milazzo-Nuova Rinascita Patti 1-1 
Torrenovese-Gioiosa 1-1
Rocca di Caprileone-Nuova Azzurra 5-1
Sinagra-Pro Falcone 0-1
Due Torri-Santangiolese - Rinviata a mercoledì 11/11           
Riposa: Messana                            
--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata: 1/11/20 - Ritorno: 14/02/21
Castelluccese-Milazzo                    
Nuova Azzurra-Messana               
Nuova Rinascita Patti-Due Torri                  
Gioiosa-Sinagra             
Pro Falcone-Rocca di Caprileone        
Santangiolese-Torrenovese     
Stefanese-Gangi                      
Riposa: Gescal                     
--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata: 4/11/20 - Ritorno: 21/02/21
Due Torri-Castelluccese          
Gangi-Gescal                     
Messana-Pro Falcone                
Milazzo-Stefanese           
Torrenovese-Nuova Rinascita Patti            
Rocca di Caprileone -Gioiosa       
Sinagra-Santangiolese              
Riposa: Nuova Azzurra              
--------------------------------------------------------------

9^ giornata - Andata: 8/11/20 - Ritorno: 28/02/21
Castelluccese-Torrenovese     
Gescal-Milazzo                    
Nuova Rinascita Patti-Sinagra             
Gioiosa-Messana               
Pro Falcone-Nuova Azzurra              
Santangiolese-Rocca di Caprileone        
Stefanese-Due Torri                  
Riposa: Gangi                      
--------------------------------------------------------------

10^ giornata - Andata: 15/11/20 - Ritorno: 7/03/21
Due Torri-Gescal                     
Messana-Santangiolese              
Milazzo-Gangi                      
Nuova Azzurra-Gioiosa       
Torrenovese-Stefanese           
Rocca di Caprileone -Nuova Rinascita Patti            
Sinagra-Castelluccese          
Riposa: Pro Falcone                
--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata: 22/11/20 - Ritorno: 14/03/21
Castelluccese-Rocca di Caprileone         
Gangi-Due Torri                   
Gescal-Torrenovese      
Nuova Rinascita Patti-Messana                
Gioiosa-Pro Falcone                 
Santangiolese-Nuova Azzurra               
Stefanese-Sinagra              
Riposa: Milazzo                     
--------------------------------------------------------------

12^ giornata - Andata: 29/11/20 - Ritorno: 21/03/21
Due Torri-Milazzo                     
Messana-Castelluccese           
Nuova Azzurra-Nuova Rinascita Patti             
Torrenovese-Gangi                       
Pro Falcone-Santangiolese               
Rocca di Caprileone -Stefanese            
Sinagra-Gescal                      
Riposa: Gioiosa        
--------------------------------------------------------------

13^ giornata - Andata: 6/12/20 - Ritorno: 28/03/21
Castelluccese-Nuova Azzurra               
Gangi -Sinagra              
Gescal-Rocca di Caprileone         
Milazzo-Torrenovese      
Nuova Rinascita Patti-Pro Falcone                 
Santangiolese-Gioiosa        
Stefanese-Messana                
Riposa: Due Torri                   
--------------------------------------------------------------

14^ giornata - Andata: 13/12/20 - Ritorno: 11/04/21
Messana-Gescal                      
Nuova Azzurra-Stefanese            
Torrenovese-Due Torri                   
Gioiosa-Nuova Rinascita Patti             
Pro Falcone-Castelluccese           
Rocca di Caprileone -Gangi                       
Sinagra-Milazzo                     
Riposa: Santangiolese               
--------------------------------------------------------------

15^ giornata - Andata: 20/12/20 - Ritorno: 18/04/21
Castelluccese-Gioiosa        
Due Torri-Sinagra              
Gangi-Messana                
Gescal-Nuova Azzurra               
Milazzo-Rocca di Caprileone         
Nuova Rinascita Patti-Santangiolese               
Stefanese-Pro Falcone                 
Riposa: Torrenovese        
 

Altre notizie
Mercoledì 28 ottobre 2020
20:32 Avversarie Il Paternò vince il recupero con il Dattilo: decide capitan Truglio 13:41 Fc Messina Fc, doppio colpo a centrocampo: l'under Di Giorgio e domani arriva Agnelli 12:15 Fuori Campo Camaro: Under 17 vittoria di prestigio, esordio con sconfitta per l’Under 14 11:49 Fuori Campo Doppia sfida con la TeamSport Millenium: OK Under 15, KO Under 17 11:16 Primo piano Sport dilettantistico e giovanile in lockdown: "Potevate dirlo subito"
PUBBLICITÀ
11:09 Promozione Messana, tre cessioni prima del "lockdown dilettantistico"
Martedì 27 ottobre 2020
18:40 Serie D Miccette di mercato: Fc su un 2002, Ebui a S.Agata. Colpo Acr in attacco 16:52 Serie D Serie D, le società hanno deciso: il campionato va avanti 13:55 Acr Messina Giovanni Catalano lascia l'Acr Messina e passa al Licata 11:21 Avversarie L’allenatore Nicola Basile lascia il Biancavilla per motivi di lavoro 10:04 Fc Messina La "ricetta Rigoli" e l'impatto di Caballero: l'Fc Messina sorride 09:50 Eccellenza Giarre, Pettinato: "Igea squadra organizzata. E' dura fermarsi"
Lunedì 26 ottobre 2020
18:12 L'approfondimento Punto su punto: perché l'Fc ha vinto e il Messina ha perso la stracittadina 16:26 Le categorie 1^-L'Akron si illude, il Furci vince con le reti di Costa e D'Amico 16:17 Le categorie 1^-L'Orsa Promosport supera in rimonta a domicilio il Valle del Mela 16:07 Promozione Troppa Rocca Acquedolcese per la Nuova Azzurra: finisce 5-1 16:01 Promozione Milo Bucalo manda ko il Sinagra. Il Pro Falcone vola in testa 15:40 Promozione La Nuova Rinascita frena il Milazzo: a segno Cariolo e Spanò 12:04 Fuori Campo Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione 11:42 Le categorie 1^-San Fratello, netto successo sull'Umbertina. Reale: "Squadra di qualità"