SEZIONI NOTIZIE

Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

di MNP Redazione
Vedi letture
Spinella (Santangiolese)
Spinella (Santangiolese)

SERIE D
10 RETI: Cannavò (Licata), Carbonaro (Fc Messina);
9 RETI: Ricciardo (Palermo), Caso Naturale (Giugliano), Savanarola, Rizzo (Acireale), Tripicchio (Cittanovese);
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Convitto (Licata), Cerone (Savoia), Balistreri (Marsala), Crucitti (Acr Messina);
7 RETI: Mistretta (Marina di Ragusa), Scalzone (Savoia), Fernandez Cipolla (Troina), De Vena (Giugliano);
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Talamo (Corigliano), Saba (Troina), Fioretti (Palmese), De Felice (Acireale);
5 RETI: Aladje, Coria (Fc Messina), Lucarelli (Biancavilla), Gagliardi (Castrovillari);
4 RETI: Rabbeni (Biancavilla), Silenzi (Cittanovese), La Ragione (Castrovillari), Orefice (Giugliano), Diop (Acireale), Padulano (Marsala), Bevis (Fc Messina), Khoris (Roccella), Cosenza (Corigliano);
3 RETI:  Felici, Santana, Kraja (Palermo),  Catalano (Corigliano), Graziano (Biancavilla), Orlando (Acr Messina), Ott Vale (Acireale), Kacorri (Cittanovese), Guarro, Maggio (Nola), Alleruzzo (San Tommaso), Di Bari (Marina di Ragusa), Guarracino (Castrovillari);
2 RETI: Schena, Catalano (Corigliano), Ficarrotta, Sforzini, Lancini, Langella (Palermo), Daqoune, Palermo (Troina), Garcia, Lavilla, Sessa (Cittanovese), Stoia, Di Caterino, Cappiello (Nola), Maimone, Aloia (Biancavilla), Gambuzza, Sabatino (San Tommaso), Misale, Spanò, Bonadio (Palmese), Leveque (Roccella), Diakitè, Rondinella, Poziello (Savoia), Gallon, Rizzo, Adeyemo (Licata), Puglisi (Marina di Ragusa), Dambros (Fc Messina), Maiorano (Marsala), Saverino, Cristiani, Coralli (Acr Messina), Ouattara (Acireale), Esposito, Impagliazzo (Giugliano);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Mauri, Martinelli, Martin, Silipo (Palermo), Sicignano, Mbaba, Cannino (Acireale), Condomitti, Bruno, Militano (Palmese), Greco, Lanza, Cangemi, Bellomonte, Vona, Ferrante, Mattei (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano, Rizzo A., Diop, Pietrangeli (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Camacho, Toure, Raia, Fruci, Fricano (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Fissore, Pini (Fc Messina), Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba, Leonardi, Mbaye, Perkovic (Roccella), Colarusso, Varricchio, Branicki, Pagano, Samake (San Tommaso), Romano, Del Sorbo, Alvino, Osuji, Orlando L., Guastamacchia, Tascone (Savoia), Rossetti (Acr Messina), Alvino, Micillo, Capone, Ruggiero, Ragosta (Giugliano), Aloia, Giorgio, Cordova, Giaimo, Gioia, Cianci (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Lo Iacono, Montuoni (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio, Todisco, Raimondi (Nola), Balsamà, Strumbo (Corigliano).

ECCELLENZA
14 RETI: Abate (Giarre);
11 RETI: Grasso (Palazzolo), Melluzzo (Real Siracusa);
9 RETI: Cocuzza (Paternò), Iraci, Cicirello (Città di S.Agata), Ricca (Città di Rosolini), Leone (Santa Croce),
8 RETI:  Reinero (Santa Croce), Randis (Mascalucia San Pio X);
7 RETI: Savasta (Ragusa), Scerra (Città di Scordia), Saccullo (Carlentini), Concialdi (Città di S.Agata);
6 RETI:  Diallo (Palazzolo), Genovese (Città di S.Agata), La Piana (Paternò), Miraglia (Real Siracusa);
5 RETI:  D'Emanuele (Sporting Pedara), Dama (Acicatena), Carioto (Paternò), Caputa (Enna), Floridia (Santa Croce), Calafiore (Città di S.Agata);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), Agudiak (Città di Rosolini), D'Amico (Palazzolo), Leotta (Giarre), Belluso (Mascalucia San Pio X), Cunsolo (Carlentini), Caruso (Sporting Pedara);
3 RETI:  Sinatra (Carlentini), Scapellato, Cano (Paternò), Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo), Lo Giudice (Ragusa/Mascalucia San Pio X), Ruiz, Frittitta (Real Siracusa), Terranova (Palazzolo);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato, Spampinato (Giarre), Franchina (Città di S.Agata), Covato, Lazzaro, Bellavita (Città di Rosolini), Fichera, Pepe (Palazzolo), Leonardi, Inserra (Sporting Pedara), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Brasile, Amore, Carranza, Tuccio (Città di Scordia), Sferrazza, Sane, Aprile (Santa Croce), Desi, Palma (Acicatena), Baglione, Passewe (Paternò), Baglione (Enna), Maraffino, Petrullo (Carlentini);
1 RETE: Brancato, Molisina, Busà (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Sprovieri, Camara, Calì, Bonfiglio (Palazzolo), Cambria, Zangara, Romeo A., Arena A., Ferotti, Tiscione, Miano, Assenzio (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Kouame, Piuma, Bettabghor, Cess Nignama, Berterame, Napolitano (Ragusa), Aleo, Urso, Cocimano, Maimone (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone, (Santa Croce), Strano, Truglio, Bontempo, Morris, Santapaola, Privitera, Raimondi (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Mannino, Aldarete, Giuffrida, Franzino, Lopez, Costanzo (Città di Rosolini), Carpineti, Cannia, Rapucavoli, Spitaleri (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, Bonaccorsi, D'Arrigo, Finocchiaro (Mascalucia San Pio X), Grasso, Tuvè, Tomaino (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta, D'Amico (Enna), Barbaro (Sporting Pedara).

PROMOZIONE
Girone B

19 RETI: Carrello (Acquedolci);
13 RETI: Salerno (Castelluccese);
12 RETI: Tranchita (Santangiolese), Genovese A. (Igea 1946);
10 RETI: Spinella F. (Santangiolese), Adamo C. (Nuova Rinascita Patti), La Spada G. (Igea 1946);
9 RETI:  Marandano (Acquedolcese/Castelluccese), Paludetti (Igea 1946);
8 RETI: Truglio (Acquedolci), Galletto (Gangi),
7 RETI: Gaudio (Sinagra), Lima (Torrenovese), Traviglia (Due Torri);
6 RETI: Gioitta (Torrenovese), Liuzzo (Sinagra), Mazouf P. (Gioiosa), Calabrese (Acquedolci);
5 RETI: Di Giandomenico (Rocca), Naro M. (Acquedolcese), Elamraoui (Gangi), Crascì (Acquedolci), Scarpinato (Castelluccese), Siragusano (Gioiosa);
4 RETI: Iuculano (Acquedolci), Fiore (Acquedolcese), Berterame (Gioiosa), Scolaro, Zurka (Due Torri), Mondello (Igea 1946), Ricciardello (Santangiolese), Brigandì (Merì), Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), Bonamonte (Gioiosa), Alessandro M. (Pro Falcone), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), La Rosa V. (Rocca);
3 RETI: Di Miceli (Gangi), Cariolo, Mastroieni (Merì), Fazio (Sinagra), De Gregorio, Sciliberto (Rocca), Leo D. (Igea 1946), Gennaro, Castiglia, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, Piazzese (Stefanese), Di Salvo A., Leone, Quattrocchi, Adamo A. (Pro Falcone), Rinaldi (Castelluccese),
2 RETI: Cortes, Garofalo (Gioiosa), Serio E. (Acquedolci), Gatto, D’Anna, Maisano, Sciotto (Igea 1946), Protopapa, Salvucci (Rocca), Campo, Antista (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi, Arasi (Due Torri), Patti, Manetta (Gangi), Monte, Tuccio (Santangiolese), Mento (Merì), D’Acquisto, Scimone, Milano, Buonocore R. (Stefanese), Osagie Uwa, Milia (Castelluccese);
1 RETE: Alessandro, Addamo, Collura, Frisenda (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Tricamo, Aveni, Cambria, Parisi (Igea 1946), Re, Cottone A., Sorrintano (Stefanese), Maniaci, Incognito, Sendin (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri, Lanzavolpe, Aiello, Parafioriti (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa, Castellino (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Priola, Bencivinni, Pirrotta (Gangi), Aiello, Saggio (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero, Cangemi, Alletto, Castiglione (Supergiovane Castelbuono), Mantarro, Crisafulli, Lanza (Pro Falcone), Ceraolo, Mazouf I., Lucangeli (Gioiosa), Fimognari, Sinagra, Amante (Sinagra), Mastriani, La Rosa A., Pintaudi S., Pintaudi T., La Torre (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino, Trimboli, Caliri, Nizzari (Merì), Blogna (Torrenovese).

Girone C
13 RET
I: Missale (Sporting Taormina/Palagonia), 
12 RETI: Garozzo (Motta);
9 RETI: Borzì (Aci S.Antonio);
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Ardizzone (Sporting Taormina/Palagonia), Costa (Real Aci), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo, Zagami (Sporting Taormina), Rasà R. (Ss Milazzo), Finocchiaro (Real Aci/Città di Misterbianco), Sinito (Città di Misterbianco/Sporting Viagrande), Montalto (Motta), Princi (Atletico Messina);
5 RETI: Bartuccio (Ss Milazzo), Trovato, Marino (Gescal), Sottile (Real Aci), Libro R., Portovenero (Atletico Messina), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Musumeci (Aci S.Antonio), Ortiz (Jonica);
4 RETI: Panassidi, Sinatra, Gulisano (Aci S.Antonio), Scotti, Savoca A., La Forgia (Jonica), Cannata (Città di Calatabiano), Bonaccorso (Ciclope Bronte), Luca (Motta), Briguglio I. (Valdinisi);
3 RETI: Orofino (Aci S.Antonio), La Corte (Atletico Messina), Principato, Cintorrino (Valdinisi), Lupo (Sporting Taormina), Lucero, Cardia, Saglimbeni (Jonica), Catania M. (Real Aci), Mazzamuto, Lopez (Sporting Viagrande), Patanè, Marena (Città di Misterbianco), Calcagno (Palagonia), Tiano (Gescal);
2 RETI: Bombara, Sowe, Libro M. (Atletico Messina), Maesano (Motta), Fisichella (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Aloe, Genovese, Di Bella (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Ghartey (Valdinisi), Giuffrida, Giacone, De Carlo (Aci S.Antonio), Romano, Leanza, Scalisi, Saccullo F., Saitta (Ciclope Bronte), Emanuele (Sporting Taormina), Rasà G., Tola (Città di Misterbianco), Pafumi, Rizzo, Fatty (Città di Calatabiano), Scimone, Brancati, Sturniolo, Nizzari, De Luca (Messana), Marchiafava (Jonica), Caniglia (Villaggio S.Agata), Minissale (Gescal);
1 RETE: Bonanno, Gulletta, Calapaj, Cucinotta (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Santangelo, Laudani, Cannella (Aci S.Antonio), Foti, Iovine, Maisano, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano (Messana), Sanfilippo G., Ferraro, Ninkovic (Jonica), Caliò, Scuto, Minacapelli, Blanco, Semprevivo, Rizzotti, Genovese (Sporting Viagrande), Teriaca, Sanfilippo F., Ciraldo, De Carlo, Scafiti (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Leo S.. Laquidara, Sciliberto, Matinella (Ss Milazzo), Zappalà, Keita, La Rocca, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Gaeta, Konate (Valdinisi), Bonnici, Mongelli, Marzà (Città di Misterbianco), Razza, Battaglia, Bonsignore, Cacia (Villaggio S.Agata), Tomasello, Riccina, Cantarella (Città di Calatabiano), Romano J., Cerasuolo, Oliveri, Platania (Motta), Garrasi, Bruno, Bonanno, Puglia, Franco (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra, Guglielmino, Carrara (Palagonia), Salemi (Real Aci).

Altre notizie
Sabato 30 maggio 2020
12:07 L'approfondimento Il gruppo Camaro rilancia. Rando: "Due vie per il futuro"
Venerdì 29 maggio 2020
22:53 Serie D I calciatori dell'Fc Messina: "Grazie Arena, la nostra grande certezza" 16:03 Le categorie 2^-L'Inter Club Lipari annuncia la prima conferma: Agostino Di Dio 13:00 Le categorie 1^-Pgs Luce, Cento: "Per il portiere esser seguito é fondamentale"
Mercoledì 27 maggio 2020
14:18 Le categorie 1^-La Nuova Azzurra attende i verdetti. E intanto conferma mister Salvo
PUBBLICITÀ
12:08 Le categorie 1^-Pgs Luce, Mancuso: "Dobbiamo fare il salto di qualità a livello mentale"
Martedì 26 maggio 2020
15:18 Promozione Il Milazzo riparte: il primo passo è la conferma dello staff tecnico 10:30 Amarcord Donati: "Messina fu stupendo. L'assist a Rafael? Ho ancora la pelle d'oca" 10:24 Le categorie 2^-Real Gazzi, Rosati: "Il nostro percorso è stato sempre in crescita"
Lunedì 25 maggio 2020
16:30 L'approfondimento Percezione e realtà, ad ognuno la propria mascher(in)a 10:23 Primo piano Mascherine Amministrazione-Fc: donazione, consegna e fuga 09:21 Fuori Campo “Non succede quasi mai": ecco il nuovo singolo di Cabrio
Domenica 24 maggio 2020
21:54 Primo piano Caso mascherine: donazione Fc Messina e giorno delle verità? 16:00 Primo piano Caso mascherine, porta aperta o chiusa? E ancora punti oscuri 10:52 L'approfondimento Camaro 1969 tra addii e voci di fusioni. Quale sarà il futuro? 10:04 Le categorie 1^-Pgs Luce, Beninato: "Soddisfatto della stagione dei miei ragazzi"
Sabato 23 maggio 2020
12:01 Le categorie 1^-Fiumedinisi, Renzo: "Cammino lungo ed emozionante" 10:59 Promozione La Castelluccese tocca il punto più alto: salvezza e decimo posto 09:42 Fuori Campo La piscina scoperta di villa Dante riapre lunedì 25 maggio
Venerdì 22 maggio 2020
21:10 Fuori Campo Una maschera sul viso per i dipendenti comunali: la Toro ne consegna 65.000