SEZIONI NOTIZIE

Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

di MNP Redazione
Vedi letture
Santo Salerno (Castelluccese)
Santo Salerno (Castelluccese)

SERIE D
9 RETI: Carbonaro (Fc Messina);
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Ricciardo (Palermo), Rizzo (Acireale);
7 RETI:  Balistreri (Marsala), Mistretta (Marina di Ragusa), Cerone (Savoia), Cannavò, Convitto (Licata), Savanarola (Acireale), De Vena, Caso Naturale (Giugliano);
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Fernandez Cipolla (Troina), Fioretti (Palmese);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Saba (Troina), Tripicchio (Cittanovese);
4 RETI: Rabbeni (Biancavilla), Crucitti (Acr Messina), Silenzi (Cittanovese), Gagliardi, La Ragione (Castrovillari), Scalzone (Savoia), Diop (Acireale), Cosenza, Talamo (Corigliano);
3 RETI: De Felice (Acireale), Felici, Santana (Palermo),  Catalano (Corigliano), Graziano, Lucarelli (Biancavilla), Orlando (Acr Messina), Padulano (Marsala), Bevis, Coria (Fc Messina);
2 RETI: Catalano (Corigliano), Ficarrotta, Sforzini, Kraja, Lancini (Palermo), Palermo (Troina), Garcia, Lavilla (Cittanovese), Stoia, Guarro, Di Caterino, Cappiello (Nola), Maimone (Biancavilla), Alleruzzo, Gambuzza (San Tommaso), Spanò (Palmese), Leveque (Roccella), Diakitè (Savoia), Gallon (Licata), Cristiani, Coralli (Acr Messina);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Bruno, Militano (Palmese), Greco, Lanza, Cangemi, Bellomonte, Vona, Ferrante (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano, Rizzo A., Di Bari, Puglisi (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho, Toure, Raia, Fruci (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Fissore, Dambros, Pini (Fc Messina), Adeyemo, Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba, Leonardi, Mbaye (Roccella), Schena (Corigliano), Colarusso, Varricchio, Branicki, Pagano, Samake, Sabatino (San Tommaso), Rondinella, Romano, Del Sorbo, Alvino, Osuji (Savoia), Saverino, Ott Vale, Esposito (Acr Messina), Alvino, Micillo, Impagliazzo, Capone, Ruggiero, Orefice (Giugliano), Aloia, Giorgio, Sessa, Cordova, Giaimo (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Maiorano (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio, Todisco (Nola), Martinelli, Martin (Palermo).

ECCELLENZA
10 RETI
: Grasso (Palazzolo);
9 RETI: Cocuzza (Paternò), Abate (Giarre);
8 RETI: Iraci, Cicirello (Città di S.Agata), Reinero,Leone (Santa Croce);
7 RETI: Savasta (Ragusa), Ricca (Città di Rosolini), Randis (Mascalucia San Pio X);
6 RETI: Genovese (Città di S.Agata), Miraglia, Melluzzo (Real Siracusa),
5 RETI: Concialdi (Città di S.Agata), Diallo (Palazzolo), D'Emanuele (Sporting Pedara), Carioto (Paternò), Caputa (Enna);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), Dama (Acicatena), Agudiak (Città di Rosolini), Saccullo (Carlentini), Scerra (Città di Scordia), Floridia (Santa Croce), Belluso (Mascalucia San Pio X), Calafiore (Città di S.Agata);
3 RETI: Leotta (Giarre), Sinatra (Carlentini), La Piana, Cano (Paternò), Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato (Giarre), Covato (Città di Rosolini), Lo Giudice (Mascalucia San Pio X), D'Amico, Fichera (Palazzolo), Leonardi, Inserra, Caruso (Sporting Pedara), Ruiz (Real Siracusa), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Brasile (Città di Scordia), Sferrazza, Sane, Aprile (Santa Croce), Desi, Palma (Acicatena), Baglione (Enna);
1 RETE: Brancato (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Pepe, Sprovieri, Camara, Calì (Palazzolo), Franchina, Cambria, Zangara (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Kouame (Ragusa), Spampinato, Aleo, Urso (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone, (Santa Croce), Scapellato, Strano, Truglio, Bontempo, Morris, Passewe, Santapaola (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Lazzaro, Mannino, Aldarete, Bellavita (Città di Rosolini), Petrullo, Carpineti, Cunsolo (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, Bonaccorsi (Mascalucia San Pio X), Grasso (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta (Enna).

PROMOZIONE
Girone B
11
RETI: Carrello (Acquedolci), Tranchita (Santangiolese);
10 RETI: Salerno (Castelluccese);
9 RETI: Adamo C. (Nuova Rinascita Patti),
8 RETI: Genovese A., La Spada G. (Igea 1946);
7 RETI: Spinella F. (Santangiolese);
6 RETI: Marandano (Castelluccese), Gioitta (Torrenovese), Paludetti (Igea 1946);
5 RETI: Truglio (Acquedolci), Gaudio (Sinagra), Galletto (Gangi), Traviglia (Due Torri);
4 RETI: Calabrese, Iuculano, Crascì (Acquedolci), Naro M. (Acquedolcese), Mazouf P., Siragusano, Berterame (Gioiosa), Scolaro, Zurka (Due Torri), Brigandì (Merì);
3 RETI: Di Miceli (Gangi), Cariolo (Merì), Fiore (Acquedolcese), Liuzzo, Fazio (Sinagra), Bonamonte (Gioiosa), Sciliberto, Di Giandomenico (Rocca), Mondello, Leo D. (Igea 1946), Di Salvo, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, Piazzese (Stefanese), Alessandro M. (Pro Falcone), Rinaldi (Castelluccese), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti);
2 RETI: Cortes (Gioiosa), Serio E. (Acquedolci), Gatto, D’Anna (Igea 1946), Protopapa (Rocca), Castiglia, Campo, Gennaro, Antista (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Lima, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi (Due Torri), Leone, Di Salvo A., Adamo A., Quattrocchi (Pro Falcone), Patti (Gangi), Monte (Santangiolese), Mento (Merì), Scimone, Milano (Stefanese), Osagie Uwa, Milia (Castelluccese);
1 RETE: Alessandro, Addamo (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Maisano (Igea 1946), Re, Cottone A., Buonocore R. (Stefanese), Salvucci, La Rosa V., Maniaci, Incognito (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Elamraoui, Priola, Sami, Manetta (Gangi), Aiello, Saggio, Arasi (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero (Supergiovane Castelbuono), Mantarro, Crisafulli, Lanza (Pro Falcone), Garofalo, Mazouf I. (Gioiosa), Fimognari, Sinagra, Amante (Sinagra), Tuccio, La Rosa A., Ricciardello, Pintaudi S. (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino, Caliri (Merì).

Girone C
10 RETI:
 Missale (Palagonia);
8 RETI: Borzì (Aci S.Antonio), Garozzo (Motta);
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina);
5 RETI: Bartuccio (Ss Milazzo), Ardizzone, Missale (Palagonia), Finocchiaro (Città di Misterbianco),  Montalto (Motta), Libro R. (Atletico Messina), Costa (Real Aci);
4 RETI: Panassidi (Aci S.Antonio), Princi (Atletico Messina), Marino, Trovato (Gescal), Ortiz, La Forgia (Jonica), Sottile (Real Aci), Sinito (Sporting Viagrande), Cannata (Città di Calatabiano), Rasà R. (Ss Milazzo);
3 RETI: Musumeci, Orofino (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Briguglio I., Cintorrino (Valdinisi), Lupo, Zagami (Sporting Taormina), Luca (Motta), Lucero, Cardia (Jonica), Catania M. (Real Aci), Marena (Città di Misterbianco), Tiano (Gescal), Sanfilippo (Villaggio S.Agata);
2 RETI: Bombara, Sowe,  Libro M. (Atletico Messina), Fisichella, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Aloe (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Ghartey, Principato (Valdinisi), Giuffrida, Giacone, Gulisano (Aci S.Antonio), Bonaccorso, Romano, Leanza (Ciclope Bronte), Saccullo F. (Ciclope Bronte), Emanuele (Sporting Taormina), Rasà G. (Città di Misterbianco), Pafumi (Città di Calatabiano), Brancati, Sturniolo, Nizzari (Messana), Saglimbeni (Jonica);
1 RETE: Bonanno, Gulletta, Calapaj (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Santangelo (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano (Messana), Sanfilippo G., Ferraro, Savoca A. (Jonica), Caliò, Scuto, Minacapelli, Blanco, Semprevivo (Sporting Viagrande), Teriaca, Saitta, Sanfilippo F., Ciraldo (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Di Bella (Ss Milazzo), Minissale, Zappalà, Keita, La Rocca, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Gaeta (Valdinisi), Tola (Città di Misterbianco), Razza, Battaglia, Bonsignore, Cacia (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè, Rizzo, Tomasello, Riccina (Città di Calatabiano), Romano J., Cerasuolo, Oliveri, Maesano, Platania (Motta), Bruno (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra (Palagonia).

Altre notizie
Lunedì 25 maggio 2020
16:30 L'approfondimento Percezione e realtà, ad ognuno la propria mascher(in)a 10:23 Primo piano Mascherine Amministrazione-Fc: donazione, consegna e fuga 09:21 Fuori Campo “Non succede quasi mai": ecco il nuovo singolo di Cabrio
Domenica 24 maggio 2020
21:54 Primo piano Caso mascherine: donazione Fc Messina e giorno delle verità? 16:00 Primo piano Caso mascherine, porta aperta o chiusa? E ancora punti oscuri
PUBBLICITÀ
10:52 L'approfondimento Camaro 1969 tra addii e voci di fusioni. Quale sarà il futuro? 10:04 Le categorie 1^-Pgs Luce, Beninato: "Soddisfatto della stagione dei miei ragazzi"
Sabato 23 maggio 2020
12:01 Le categorie 1^-Fiumedinisi, Renzo: "Cammino lungo ed emozionante" 10:59 Promozione La Castelluccese tocca il punto più alto: salvezza e decimo posto 09:42 Fuori Campo La piscina scoperta di villa Dante riapre lunedì 25 maggio
Venerdì 22 maggio 2020
21:10 Fuori Campo Una maschera sul viso per i dipendenti comunali: la Toro ne consegna 65.000 20:28 Serie D La proposta della Lnd: una promozione e quattro retrocessioni 16:25 Fuori Campo Caso mascherine: Scavello e Russo vogliono saperne di più 13:29 Fuori Campo La giornalista Roberta Casagrande vince il premio Etica dell'informazione 12:03 Acr Messina Acr Messina: c'è nessuno?????? Dal Gruppo Sciotto solo silenzi 10:46 Promozione Milazzo, i ringraziamenti di Nico Caragliano: "Emozioni forti" 09:52 Promozione L'Acquedolci chiede l'Eccellenza: "Meritata di diritto"
Giovedì 21 maggio 2020
16:53 Fuori Campo Comune di Messina, Toro e mascherine. La replica di Rocco Arena 12:17 Promozione Messana, De Luca: "Futuro? Cercheremo il meglio per la società" 10:59 Le categorie 1^-Pgs Luce, Caratozzolo: "Non ci siamo mai fermati". Ecco i piani