SEZIONI NOTIZIE

Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

di MNP Redazione
Vedi letture
Palazzolo (Sporting Taormina)
Palazzolo (Sporting Taormina)

SERIE D
7 RETI:
Puntoriere (Castrovillari), Cerone (Savoia); 
6 RETI: Ricciardo (Palermo);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Mistretta (Marina di Ragusa);
4 RETI:  Cannavò (Licata), Rizzo, Savanarola (Acireale), Tedesco (San Tommaso), Balistreri (Marsala), Convitto (Licata), Saba (Troina);
3 RETI: Caso Naturale, De Vena,  (Giugliano), Fernandez Cipolla (Troina), Diop (Acireale), Carbonaro (Fc Messina), 
2 RETI: Cosenza, Talamo, Catalano (Corigliano), Santana, Kraja (Palermo), Palermo (Troina), Tripicchio, Garcia (Cittanovese),Stoia, Guarro, Di Caterino (Nola), Maimone (Biancavilla), Scalzone (Savoia), De Felice (Acireale), Fioretti (Palmese), Coria (Fc Messina), Crucitti (Acr Messina);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Spanò, Bruno (Palmese), Greco, Lanza, Gagliardi, La Ragione (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Graziano, Rabbeni, Lucarelli, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho (Troina), Giuffrida (Fc Messina), Gallon, Adeyemo, Porcaro (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba (Roccella), Schena (Corigliano), Colarusso, Varricchio, Branicki, Alleruzzo, Pagano (San Tommaso), Rondinella, Diakiteè, Romano (Savoia), Cristiani, Coralli, Saverino, Ott Vale (Acr Messina), Alvino, Micillo (Giugliano), Lavilla, Aloia, Giorgio, Silenzi (Cittanovese), Ferchichi, Padulano (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio (Nola), Ficarrotta, Lancini, Sforzini (Palermo).

ECCELLENZA
5 RETI: Melluzzo, Miraglia (Real Siracusa);
4 RETI: Iraci (Città di S.Agata), Grasso (Palazzolo), Azzara (Ragusa), Cocuzza (Paternò);
3 RETI: Ricca (Città di Rosolini), Concialdi, Genovese (Città di S.Agata), Abate (Giarre), Leone, Reinero (Santa Croce);
2 RETI: Quarto (Real Siracusa), Mirabella (Giarre), La Piana, Cano (Paternò), D'Emanuele (Sporting Pedara), Savasta (Ragusa), Sinatra (Carlentini), Grazioso (Acicatena), Lo Giudice (Mascalucia San Pio X);
1 RETE: Brancato (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris (Palazzolo), Franchina, Cicirello (Città di S.Agata), Chiavaro, Urquiza (Ragusa), Pettinato, Capitao Spampinato, Aleo, Urso, Leotta (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Floridia (Santa Croce), Scapellato, Strano, Truglio, Bontempo (Paternò), Covato, Floridia, Agudiak, Castro, Lazzaro (Città di Rosolini), Petrullo, Saccullo, Carpineti, Cunsolo (Carlentini), Dadone, Tounkara (Atletico Catania), Recupero, Dezai (Ssd Milazzo), Randis (Mascalucia San Pio X), Brasile (Città di Scordia), Dama (Acicatena), Amore, Aka (Enna).

PROMOZIONE
Girone B
7 RETI
: Spinella F. (Santangiolese);
5 RETI: Carrello (Acquedolci), Genovese A. (Igea 1946);
4 RETI: Adamo (Nuova Rinascita Patti), Salerno (Castelluccese);
3 RETI: Calabrese, Crascì (Acquedolci), Mazouf P. (Gioiosa), Tranchita (Santangiolese), Di Miceli (Gangi), Cariolo (Merì), Naro M. (Acquedolcese), Paludetti (Igea 1946);
2 RETI: Berterame (Gioiosa), Leo D., Mondello (Igea 1946), Truglio, Iuculano (Acquedolci), Marandano (Castelluccese), Piazzese, Calderone (Stefanese), Gaudio, Fazio (Sinagra), Brigandì (Merì), Di Giandomenico (Rocca), Castiglia (Supergiovane Castelbuono);
1 RETE: Alessandro (Acquedolci), La Spada G., Bucolo (Igea 1946), Re, Scimone (Stefanese), Sciliberto, Salvucci, Protopapa, La Rosa V. (Rocca), Regina (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa (Nuova Rinascita Patti), Martino (Gangi), Zappia, Zurka, Scolaro, Traviglia, Serio, Masi (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Di Salvo, Cicero (Supergiovane Castelbuono), Di Salvo (Pro Falcone), Bonamonte, Garofalo, Cortes, Siragusano (Gioiosa), Zingales, Gioitta, Falanca (Torrenovese), Liuzzo, Fimognari (Sinagra), Tuccio (Santangiolese), Osagie Uwa, Rinaldi (Castelluccese).

Girone C
4 RETI: Libro R., Princi (Atletico Messina), Palazzolo (Sporting Taormina);
3 RETI: Borzì, Musumeci (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Famà, Lupo (Sporting Taormina), Montalto, Luca (Motta), Missale (Palagonia);
2 RETI: Bombara, Sowe (Atletico Messina), Sinito, Fisichella (Sporting Viagrande), Bartuccio, Dell’Oro (Ss Milazzo), Ardizzone, Castorina (Palagonia), Sottile, Costa (Real Aci), Catania (Città di Misterbianco), Marino, Trovato (Gescal), Cardia, Ortiz (Jonica), Cannata (Città di Calatabiano), Cintorrino, Briguglio I. (Valdinisi), Giuffrida (Aci S.Antonio), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Saccullo F. (Ciclope Bronte); 
1 RETE: Libro M. (Atletico Messina), Gulisano, Panassidi, Orofino, Giacone, Porto, Di Stefano (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Sturniolo, Spadaro, Porcino (Messana), La Forgia, Sanfilippo G. (Jonica), Caliò, Scuto, Mazzamuto, Minacapelli (Sporting Viagrande), Bonaccorso, Leanza, Romano, Teriaca, Saitta, Sanfilippo F., Ciraldo (Ciclope Bronte), Mastroieni, Aloe, Trimboli (Ss Milazzo), Tiano, Minissale, Zappalà, Keita (Gescal), Mazzullo, Principato (Valdinisi), Marena, Finocchiaro, Rasà G. (Città di Misterbianco), Razza (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè (Città di Calatabiano), Garrozzo, Romano J., Cerasuolo, Oliveri (Motta), Emanuele, Bruno (Sporting Taormina), Pennisi, Catania (Real Aci).

Altre notizie
Venerdì 07 agosto 2020
20:27 Fc Messina Fc Messina, altro innesto under: tesserato Marco Garetto 18:43 Acr Messina Il Messina batte due colpi: Raffaele Vacca e Salvatore Mancuso 17:24 Le categorie Santa Lucia del Mela fa il bis. Esordio in Prima categoria dell'Asd Melas 16:53 Promozione Rocca: il cileno Patricio Pascual De Gregorio verso Piacenza 16:17 Eccellenza Acquedolci, acquisto under: ingaggiato Vincenzo Cardella
PUBBLICITÀ
15:36 Le categorie 1^-Il Rodì Milici senza dubbi: in panchina resta mister Carmelo Milici 14:21 Promozione Rinnovo con Amos Ragusa: il Milazzo conferma i due portieri 13:45 Promozione Altro tris di ingaggi per il Città di Taormina: Sanneh, Pantano e Ginagò 13:02 Promozione Salvatore Balastro è il primo acquisto della Valdinisi 11:16 Le categorie 1^-Fiumedinisi: nuovo incarico per il dirigente Fabio Renzo 10:57 Promozione La Santangiolese chiude il mercato dei portieri: una conferma e un arrivo 10:09 Promozione Sinagra, certezza in attacco: Stefano Liuzzo resta giallorosso 09:36 Le categorie 1^-Il Monforte San Giorgio riparte e si presenta alla comunità
Giovedì 06 agosto 2020
20:59 Eccellenza L'Acquedolci rinforza ancora l'attacco con l'arrivo di Paolo Genovese 20:40 Acr Messina Ricorso accolto: l'Acr Messina ammesso in serie D 17:46 Promozione Città di Taormina, un innesto per reparto. Ecco Patanè, Quintoni e Aleo 16:08 Promozione Il San Fratello punta sugli juniores: confermati quattro giovani calciatori 15:07 Fuori Campo Università-Cus Unime: scontro sulla cittadella sportiva 12:37 Acr Messina Il dopo Manzo. Tanti nomi sul taccuino dell’Acr Messina 12:24 Le categorie 1^-Un altro attaccante per il Città di Mistretta: ingaggiato Giovanni Gulì