SEZIONI NOTIZIE

PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

10^ giornata
Ciclope Bronte-Fc Motta 0-3
Città di Misterbianco-Palagonia 3-3          
Aci S.Antonio-Jonica F.C. 2-0
Sporting Taormina-Real Aci 2-3
Sporting Viagrande-Atletico Messina 0-0
Valdinisi-Ss Milazzo 3-4
Messana-Gescal  2-2           
Villaggio S.Agata-Città di Calatabiano 0-2

CLASSIFICA:
Aci S.Antonio 24
Jonica 20
Atletico Messina 20
Ss Milazzo 19
Fc Motta* 17
Sporting Taormina 16
Città di Calatabiano 15
Palagonia 14
Real Aci 11
Valdinisi 11
Sporting Viagrande 11
Gescal 10
Città di Misterbianco 9
Ciclope Bronte 8
Messana* 7
Villaggio S.Agata 2
*una gara in meno
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 15/09/19 - Ritorno: 5/01/20
Atletico Messina-Città di Calatabiano 4-0
Ciclope Bronte-Palagonia 2-2
Fc Motta-Jonica F.C. 0-2
Ss Milazzo-Gescal 3-1
Real Aci-Sporting Viagrande 1-1
Sporting Taormina-Villaggio S.Agata 0-0      
Valdinisi-Città di Misterbianco 2-1 (3-0 decisione del giudice sportivo)
Messana-Aci S.Antonio 1-4
--------------------------------------------------------------
2^ giornata - Andata: 22/09/19 - Ritorno: 12/01/20
Città di Calatabiano-Fc Motta 1-3
Città di Misterbianco-Ciclope Bronte 2-1      
Aci S.Antonio-Sporting Taormina 5-1
Gescal-Real Aci 3-2
Jonica F.C.-Ss Milazzo 0-0
Palagonia-Atletico Messina 1-3    
Sporting Viagrande-Messana 3-0 
Villaggio S.Agata-Valdinisi 1-2 (0-3 decisione del giudice sportivo)
--------------------------------------------------------------
3^ giornata - Andata: 29/09/19 - Ritorno: 19/01/20
Atletico Messina-Città di Misterbianco 5-0      
Ciclope Bronte-Villaggio S.Agata 3-0   
Fc Motta-Palagonia 1-1           
Gescal-Sporting Viagrande 2-2
Ss Milazzo-Città di Calatabiano 1-1
Real Aci-Jonica F.C. 0-1   
Sporting Taormina-Messana 4-3
Valdinisi-Aci S.Antonio 0-0
--------------------------------------------------------------
4^ giornata - Andata: 6/10/19 - Ritorno: 26/01/20
Città di Calatabiano-Real Aci 2-1        
Città di Misterbianco-Fc Motta 0-3     
Aci S.Antonio-Ciclope Bronte 4-0
Jonica F.C.-Gescal 1-0
Palagonia-Ss Milazzo 1-0           
Sporting Viagrande-Sporting Taormina 0-2
Messana-Valdinisi 1-0
Villaggio S.Agata-Atletico Messina 1-3
--------------------------------------------------------------
5^ giornata - Andata: 13/10/19 - Ritorno: 2/02/20
Atletico Messina-Aci S.Antonio 1-1   
Ciclope Bronte-Messana 5-1
Fc Motta-Villaggio S.Agata 3-1   
Gescal-Città di Calatabiano 2-0
Jonica F.C.-Sporting Viagrande 2-2
Ss Milazzo-Città di Misterbianco 3-2   
Real Aci-Palagonia 2-2
Valdinisi-Sporting Taormina 2-5
--------------------------------------------------------------
6^ giornata - Andata: 20/10/19 - Ritorno: 9/02/20
Città di Calatabiano-Jonica F.C. 1-0        
Città di Misterbianco-Real Aci  5-2         
Aci S.Antonio-Fc Motta2-0
Palagonia-Gescal 4-2
Sporting Taormina-Ciclope Bronte 2-2   
Sporting Viagrande-Valdinisi 1-1  
Messana-Atletico Messina 1-0
Villaggio S.Agata-Ss Milazzo 0-2       
--------------------------------------------------------------
7^ giornata - Andata: 27/10/19 - Ritorno: 16/02/20
Atletico Messina-Sporting Taormina 0-2  
Ciclope Bronte-Valdinisi 1-3
Città di Calatabiano-Sporting Viagrande 2-0
Fc Motta-Messana - Rinviata al 27/11
Gescal-Città di Misterbianco 2-2
Jonica F.C.-Palagonia 4-0
Ss Milazzo-Aci S.Antonio 1-1   
Real Aci-Villaggio S.Agata 1-0    
--------------------------------------------------------------
8^ giornata - Andata: 3/11/19 - Ritorno: 23/02/20
Città di Misterbianco-Jonica F.C. 1-3
Aci S.Antonio-Real Aci 2-1
Palagonia-Città di Calatabiano 0-0       
Sporting Taormina-Fc Motta 1-1   
Sporting Viagrande-Ciclope Bronte 1-0     
Valdinisi-Atletico Messina 0-2
Messana-Ss Milazzo 1-2  
Villaggio S.Agata-Gescal 0-0           
--------------------------------------------------------------
9^ giornata - Andata: 10/11/19 - Ritorno: 1/03/20
Atletico Messina-Ciclope Bronte 4-0   
Città di Calatabiano-Città di Misterbianco 0-0
Fc Motta-Valdinisi 2-0
Gescal-Aci S.Antonio 0-2    
Jonica F.C.-Villaggio S.Agata 2-0    
Ss Milazzo-Sporting Taormina 1-1 
Palagonia-Sporting Viagrande 2-1 
Real Aci-Messana 1-0
--------------------------------------------------------------
10^ giornata - Andata: 17/11/19 - Ritorno: 8/03/20
Ciclope Bronte-Fc Motta 0-3
Città di Misterbianco-Palagonia 3-3          
Aci S.Antonio-Jonica F.C. 2-0
Sporting Taormina-Real Aci 2-3
Sporting Viagrande-Atletico Messina 0-0
Valdinisi-Ss Milazzo 3-4
Messana-Gescal  2-2           
Villaggio S.Agata-Città di Calatabiano 0-2      
--------------------------------------------------------------
11^ giornata - Andata: 24/11/19 - Ritorno: 15/03/20
Città di Calatabiano-Aci S.Antonio     
Città di Misterbianco-Sporting Viagrande  
Fc Motta-Atletico Messina    
Gescal-Sporting Taormina   
Jonica F.C.-Messana    
Ss Milazzo-Ciclope Bronte      
Palagonia-Villaggio S.Agata      
Real Aci-Valdinisi    
--------------------------------------------------------------
12^ giornata - Andata: 1/12/19 - Ritorno: 22/03/20
Atletico Messina-Ss Milazzo             
Ciclope Bronte-Real Aci            
Aci S.Antonio-Palagonia           
Sporting Taormina-Jonica F.C.         
Sporting Viagrande-Fc Motta       
Valdinisi-Gescal              
Messana-Città di Calatabiano
Villaggio S.Agata-Città di Misterbianco       
--------------------------------------------------------------
13^ giornata - Andata: 8/12/19 - Ritorno: 29/03/20
Città di Calatabiano-Sporting Taormina   
Città di Misterbianco-Aci S.Antonio     
Gescal-Ciclope Bronte      
Jonica F.C.-Valdinisi    
Ss Milazzo-Fc Motta       
Palagonia-Messana    
Real Aci-Atletico Messina    
Villaggio S.Agata-Sporting Viagrande  
--------------------------------------------------------------
14^ giornata - Andata: 15/12/19 - Ritorno: 5/04/20
Atletico Messina-Gescal              
Ciclope Bronte-Jonica F.C.         
Aci S.Antonio-Villaggio S.Agata      
Fc Motta-Real Aci            
Ss Milazzo-Sporting Viagrande  
Sporting Taormina-Palagonia           
Valdinisi-Città di Calatabiano
Messana-Città di Misterbianco       
--------------------------------------------------------------
15^ giornata - Andata: 22/12/19 - Ritorno: 19/04/20
Città di Calatabiano-Ciclope Bronte      
Città di Misterbianco-Sporting Taormina   
Gescal-Fc Motta       
Jonica F.C.-Atletico Messina    
Palagonia-Valdinisi    
Real Aci-Ss Milazzo             
Sporting Viagrande-Aci S.Antonio     
Villaggio S.Agata-Messana      

Altre notizie
Mercoledì 20 Novembre 2019
15:32 Acr Messina L'Acr Messina annuncia l'ingaggio del centrocampista Lavrendi 12:55 Promozione Naccari: "L'addio all'Atletico mi amareggia. Fatte grandi cose" 12:04 Promozione La Stefanese replica: "L'Amministrazione è pronta ad aiutarci" 10:07 Promozione Continua la serie negativa della Stefanese. Possibili novità sul mercato
Martedì 19 Novembre 2019
22:52 Serie D Ufficializzata la partnership tra Football Club Messina e Infront 21:30 Acr Messina Pasquale Leonardo è il nuovo direttore sportivo del Messina 15:14 Le categorie 1^-Benedetto Mangione lascia l'Acquedolcese e torna al San Fratello 09:58 Serie D L'Fc Messina si rilancia a Troina ma che non sia solo un caso
Lunedì 18 Novembre 2019
16:09 Le categorie 2^-Coppa Trinacria: la Saponarese rinuncia, avanti l'Inter Club Lipari 15:30 Le categorie 2^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 15:12 Le categorie 3^-Barcellona P.G.: risultati, classifica e marcatori 12:08 Fuori Campo Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione 10:57 Promozione L'Atletico Messina esonera Naccari. Bellinvia vicino alla panchina 10:55 Le categorie 3^-Il punto dopo la seconda giornata: risultati, classifiche e marcatori 09:57 Le categorie 1^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 09:30 L'approfondimento Messina-Biancavilla, la pazienza di Karel rinfranca il gruppo
Domenica 17 Novembre 2019
22:02 Promozione Girone C: risultati, classifica e marcatori della 10^ giornata 21:32 Promozione Girone B: risultati, classifica e marcatori della 10^ giornata 19:40 Serie D 0-0 Palermo a Palmi, ok Savoia e Giugliano. Che Messina col Biancavilla! 19:34 Risultati/Classifica 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario