SEZIONI NOTIZIE

PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

15^ giornata di ritorno
Academy San Filippo-Città di Torregrotta 3-3
Acicatena-Sporting Taormina 2-1 
Città di Mascalucia-Motta S.Anastasia 4-2
Città di Misterbianco-Aci S.Antonio 1-2
Gescal-Villafranca Messana 0-1
Giardini Naxos-Carlentini 3-5
Sporting Pedara-Ciclope Bronte 4-1
Riposa: Sporting Viagrande

CLASSIFICA:
Acicatena 65
Sporting Pedara 60 
Carlentini 54 
Città di Mascalucia 54
Aci S.Antonio 53 
Sporting Taormina 45
Ciclope Bronte 44
Villafranca Messana 35
Giardini Naxos 33
Academy San Filippo 28
F.C Motta S. Anastasia 27
Sporting Viagrande 26
Città di Misterbianco 25
Gescal 24
Città di Torregrotta 11
Atletico Fiumefreddo - Escluso dal campionato

Acicatena promosso in Eccellenza
PLAY-OFF:
Sporting Pedara-Aci S.Antonio 1-1 dts
Carlentini-Città di Mascalucia 4-0
Finale play-off: 
Sporting Pedara-Carlentini 1-2 dts
Carlentini allo spareggio contro il Real Siracusa


Città di Torregrotta retrocesso in Prima Categoria senza play-out per il distacco dal terzultimo posto
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata 9/09/18 - Ritorno 6/01/19
Academy San Filippo-Villafranca Messana 0-0 / 0-2
Carlentini-Sporting Taormina 2-0 / 1-3
Città di Mascalucia-Sporting Viagrande 3-0 / 1-0
Città di Misterbianco-Città di Torregrotta 2-0 / 0-1
Gescal-F.C Motta S. Anastasia 1-0 / 3-4
Giardini Naxos-Ciclope Bronte 1-1 / 2-4
Sporting Pedara-Aci S.Antonio 1-2 / 1-2
Riposa: Acicatena 
--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata 16/09/18 - Ritorno13/01/19
Acicatena-Città di Mascalucia 3-2 / 1-0
Ciclope Bronte-Carlentini 1-1 / 1-2
Città di Torregrotta-Sporting Pedara 0-2 / 1-5
Aci S.Antonio-Giardini Naxos 2-0 / 1-1
F.C Motta S. Anastasia-Academy San Filippo 2-1 / 0-1
Sporting Taormina-Atletico Fiumefreddo 2-2 / Riposa Sporting Taormina
Sporting Viagrande-Gescal  0-0 / 2-5
Villafranca Messana-Città di Misterbianco 0-2 / 4-0
--------------------------------------------------------------

3^ giornata - Andata 23/09/18 – Ritorno 20/01/19
Academy San Filippo-Sporting Viagrande 1-2 / 2-1
Carlentini-Aci S.Antonio 0-1 / 1-0
Ciclope Bronte-Sporting Taormina 3-1 / 2-1
Città di Mascalucia-Atletico Fiumefreddo 2-1 / Riposa Città di Mascalucia
Città di Misterbianco-F.C Motta S. Anastasia 2-2 / 1-1
Gescal-Acicatena 0-1 / 0-1
Giardini Naxos-Città di Torregrotta 4-3 / 2-1
Sporting Pedara-Villafranca Messana 1-0 / 0-0
--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata 30/09/18 – Ritorno 27/01/19
Acicatena-Academy San Filippo 2-0 / 3-0
Atletico Fiumefreddo-Gescal 1-1 / Riposa Gescal
Città di Torregrotta-Carlentini 4-2 / 1-4
Aci S.Antonio-Ciclope Bronte 2-1 / 1-2
F.C Motta S. Anastasia-Sporting Pedara 1-2 / 0-6
Sporting Taormina-Città di Mascalucia 0-1 / 1-1
Sporting Viagrande-Città di Misterbianco 1-0 / 2-1
Villafranca Messana-Giardini Naxos 0-4 / 0-1
--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata 7/10/18 - Ritorno 3/02/19
Academy San Filippo-Atletico Fiumefreddo 3-2 / Riposa Academy
Carlentini-Villafranca Messana 2-1 / 0-1
Ciclope Bronte-Città di Torregrotta 2-1 / 2-1
Città di Misterbianco-Acicatena 1-1 / 0-2
Aci S.Antonio-Sporting Taormina 0-1 / 1-1
Gescal-Città di Mascalucia 0-3 / 2-5
Giardini Naxos-F.C Motta S. Anastasia 3-2 / 2-3
Sporting Pedara-Sporting Viagrande 3-1 / 1-0
--------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata 14/10/18 – Ritorno 10/02/19
Acicatena-Sporting Pedara 1-2 / 1-1
Atletico Fiumefreddo-Città di Misterbianco 0-5 / Riposa Città di Misterbianco
Città di Mascalucia-Academy San Filippo 0-0 / 2-2
Città di Torregrotta-Aci S.Antonio 1-2 / 0-1
F.C Motta S. Anastasia-Carlentini 0-2 / 0-3
Sporting Taormina-Gescal 5-0 / 2-1
Sporting Viagrande-Giardini Naxos 3-3 / 0-2
Villafranca Messana-Ciclope Bronte 0-0 / 2-2
--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata 21/10/18 – Ritorno 17/02/19
Academy San Filippo-Gescal 1-1 / 2-2
Carlentini-Sporting Viagrande 3-1 / 2-1
Ciclope Bronte-F.C Motta S. Anastasia 3-0 / 1-3
Città di Torregrotta-Sporting Taormina 3-4 / 1-1
Città di Misterbianco-Città di Mascalucia 3-2 / 1-2
Aci S.Antonio-Villafranca Messana 0-3 decisione del giudice sportivo / 0-0
Giardini Naxos-Acicatena 1-2 / 0-1
Sporting Pedara-Atletico Fiumefreddo 1-0 / Riposa Sporting Pedara
--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata 28/10/18 – Ritorno 24/02/19
Acicatena-Carlentini 2-1 / 0-2
Atletico Fiumefreddo-Giardini Naxos 0-4 / Riposa Giardini Naxos
Città di Mascalucia-Sporting Pedara 3-2 / 0-4
Gescal-Città di Misterbianco 0-0 / 0-1
F.C Motta S. Anastasia-Aci S.Antonio 3-0 decisione del giudice sportivo / 0-2
Sporting Taormina-Academy San Filippo 3-0 / 1-1
Sporting Viagrande-Ciclope Bronte 1-0 / 0-3
Villafranca Messana-Città di Torregrotta 2-0 / 0-0
--------------------------------------------------------------

9^ giornata - Andata 4/11/18 – Ritorno 27/02/19
Carlentini-Atletico Fiumefreddo 6-1 / Riposa Carlentini
Ciclope Bronte-Acicatena 0-1 / 0-1
Città di Torregrotta-F.C Motta S. Anastasia 2-3 / 0-3
Città di Misterbianco-Academy San Filippo 1-1 / 0-2
Aci S.Antonio-Sporting Viagrande 1-0 / 1-1
Giardini Naxos-Città di Mascalucia 2-1 / 1-2
Sporting Pedara-Gescal 3-1 / 0-1
Villafranca Messana-Sporting Taormina 1-1 / 0-0
--------------------------------------------------------------

10^ giornata - Andata 11/11/18 - Ritorno 3/03/19
Academy San Filippo-Sporting Pedara 2-4 / 0-0
Acicatena-Aci S.Antonio 1-0 / 0-0
Atletico Fiumefreddo-Ciclope Bronte 0-2 / Riposa Ciclope Bronte
Città di Mascalucia-Carlentini 1-3 / 3-5
Gescal-Giardini Naxos 6-0 / 1-1
F.C Motta S. Anastasia-Villafranca Messana 1-1 / 0-1
Sporting Taormina-Città di Misterbianco 1-1 / 0-1
Sporting Viagrande-Città di Torregrotta 1-1 / 1-0
--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata 18/11/18 – Ritorno 10/03/19
Carlentini-Gescal 2-0 / 2-1
Ciclope Bronte-Città di Mascalucia 0-1 /0-2
Città di Torregrotta-Acicatena 1-1 / 1-3
Aci S.Antonio-Atletico Fiumefreddo 5-0 / Riposa Aci S.Antonio
Giardini Naxos-Academy San Filippo 2-1 / 1-2
F.C Motta S. Anastasia-Sporting Taormina 0-2 / 1-4
Sporting Pedara-Città di Misterbianco 1-1 / 4-0
Villafranca Messana-Sporting Viagrande 1-0 / 1-3
--------------------------------------------------------------

12^ giornata - Andata 25/11/18 – Ritorno 17/03/19
Academy San Filippo-Carlentini 3-1 / 0-4
Acicatena-Villafranca Messana 1-1 / 2-0
Atletico Fiumefreddo-Città di Torregrotta 0-1 / Riposa Città di Torregrotta
Città di Mascalucia-Aci S.Antonio 2-0 / 0-2
Città di Misterbianco-Giardini Naxos 1-1 / 3-3
Gescal-Ciclope Bronte 2-3 / 0-1
Sporting Taormina-Sporting Pedara 2-2 / 1-2
Sporting Viagrande-F.C Motta S. Anastasia 3-0 / 1-2
--------------------------------------------------------------

13^ giornata - Andata 2/12/18 – Ritorno 24/03/19
Carlentini-Città di Misterbianco 1-0 / 0-0
Ciclope Bronte-Academy San Filippo 4-1  / 0-0
Città di Torregrotta-Città di Mascalucia 2-3 / 2-4
Aci S.Antonio-Gescal  5-1 / 5-2
Giardini Naxos-Sporting Pedara 0-1 / 2-3
F.C Motta S. Anastasia-Acicatena 0-4 / 1-4
Sporting Viagrande-Sporting Taormina 1-1 / 1-4
Villafranca Messana-Atletico Fiumefreddo 3-0 mancata presentazione squadra ospite / Riposa Villafranca Messana
--------------------------------------------------------------

14^ giornata - Andata 9/12/18 – Ritorno 31/03/19
Academy San Filippo-Aci S.Antonio 1-4 / 0-4
Acicatena-Sporting Viagrande 2-1 / 2-1
Atletico Fiumefreddo-F.C Motta S. Anastasia 0-3 a tavolino / Riposa Motta S.Anastasia
Città di Mascalucia-Villafranca Messana 3-1 / 1-0
Città di Misterbianco-Ciclope Bronte 0-1 / 0-4
Gescal-Città di Torregrotta 2-0 / 3-1
Giardini Naxos-Sporting Taormina 0-1 / 0-2
Sporting Pedara-Carlentini 3-1 / 1-1
--------------------------------------------------------------

15^ giornata - Andata 16/12/18 - Ritorno 7/04/19
Carlentini-Giardini Naxos 1-3 / 5-3
Ciclope Bronte-Sporting Pedara 1-3 / 1-4
Città di Torregrotta-Academy San Filippo 1-3 / 3-3
Aci S.Antonio-Città di Misterbianco 4-1 / 2-1
F.C Motta S. Anastasia-Città di Mascalucia 0-1 / 2-4
Sporting Taormina-Acicatena 3-1 / 1-2
Sporting Viagrande-Atletico Fiumefreddo / Ha riposato Sporting Viagrande
Villafranca Messana-Gescal 0-0 / 1-0


Altre notizie
Martedì 25 Giugno 2019
17:48 Acr Messina L'Acr Messina pensa a Pagana. Domani Obbedio sarà in città 17:36 Serie D L'Fc Messina si affida ai fratelli Francesco e Angelo Alessandro 14:49 Serie D Fc Messina, ufficiali gli arrivi di Giovanni Giuffrida e Francesco Miele 13:27 Eccellenza Pasquale Ferrara torna sulla panchina del Città di S.Agata 09:41 Serie D Fc Messina, si completa lo staff di mister Massimo Costantino 08:51 Le categorie 2^-Salvatore Festa è il nuovo direttore sportivo dell'Atletico Pagliara
Lunedì 24 Giugno 2019
18:05 Promozione Atletico Messina, potrebbe essere la settimana decisiva per il futuro 17:56 Acr Messina Acr, nello staff anche Pierluigi Parisi: gestirà l'ufficio marketing 16:04 Fuori Campo L’Olimparty Messina scalda i motori. Tante novità: nuove date e nuova location 15:38 Serie D L'Fc Messina chiude i primi ingaggi: ecco Giuffrida e Miele
15:27 Acr Messina Acr Messina, D'Arrigo: "Siamo sereni, stiamo lavorando su più soluzioni" 13:43 L'approfondimento Gestione stadi. Il faccia a faccia tra Acr ed Fc con il sindaco De Luca 10:04 Promozione La Santangiolese premiata a Roma per i 50 anni di attività 09:21 Promozione Asd Milazzo: benemerenza per il team manager Stefano Oliva
Domenica 23 Giugno 2019
19:16 L'approfondimento Messina, basta miserie: invertire la rotta e pensare solo al campo 15:30 Erano a Messina Ex Messina: Sullo a Padova, Arcidiacono raggiunge Raffaele 13:47 Acr Messina Acr Messina, fari spenti e professionalità. Obbedio prende il largo 12:24 Le categorie Un ritorno storico: l'Usd Provinciale di nuovo in campo 10:41 Le categorie 2^-Akron Savoca sempre attiva: confermato Bercolli, arriva Cardone
Sabato 22 Giugno 2019
14:00 Altri Sport Calcio a 5: La Pgs Luce riparte dal direttore generale Emanuele Cardaciotto