SEZIONI NOTIZIE

PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

4^ giornata di ritorno
Merì-Nuova Rinascita Patti 0-0
Sinagra-Supergiovane Castelbuono 2-1
Acquedolci-Pro Falcone 2-1
Due Torri-Stefanese 6-0
Igea-Gioiosa 4-0
Rocca-Castelluccese 1-0
Santangiolese-Gangi 5-0
Torrenovese-Acquedolcese 1-6

CLASSIFICA:
Acquedolci 46
Igea 46
Santangiolese 37
Acquedolcese 30
Sinagra 29
Gangi* 29
Rocca 29
Due Torri* 28
Gioiosa (-1) 26
Castelluccese 24
Pro Falcone 20
Nuova Rinascita Patti 20
Supergiovane Castelbuono 16
Merì 14
Torrenovese 13
Stefanese 13
*una gara in meno

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 15/09/19 - Ritorno: 5/01/20
Acquedolci-Castelluccese 5-1 / 2-1
Due Torri-Gangi 1-1 / 1-0 sospesa per vento
Igea 1946-Stefanese 4-1 / 4-0
Rocca di Caprileone-Merì 1-0 / 2-0
Sinagra-Acquedolcese 0-1 / 0-1
Supergiovane Castelbuono-Pro Falcone 2-1 / 0-1
Torrenovese-Nuova Rinascita Patti 0-1 / 0-2
Santangiolese-Gioiosa 1-1 / 4-3
--------------------------------------------------------------
2^ giornata - Andata: 22/09/19 - Ritorno: 12/01/20
Acquedolcese-Acquedolci 1-3 / 2-2
Castelluccese-Santangiolese 2-5 / 2-2
Gangi-Sinagra 2-1 / 1-3
Merì-Igea 1946 2-2 / 1-4
Nuova Rinascita Patti-Rocca di Caprileone 1-1 / 1-2
Gioiosa-Torrenovese 4-1 / 5-1
Pro Falcone-Due Torri 0-0 / 1-3
Stefanese-Supergiovane Castelbuono 2-0 / 1-2
--------------------------------------------------------------
3^ giornata - Andata: 29/09/19 - Ritorno: 19/01/20
Merì-Stefanese 1-1 / 0-1
Santangiolese-Acquedolcese 1-1 / 3-3
Sinagra-Pro Falcone 1-0 / 1-2
Acquedolci-Gangi 4-0 / 0-1
Due Torri-Supergiovane Castelbuono 2-1 / 1-1
Igea 1946-Nuova Rinascita Patti 2-1 / 4-0
Rocca di Caprileone-Gioiosa 1-3 / 1-3
Torrenovese-Castelluccese 1-3/ 0-4
--------------------------------------------------------------
4^ giornata - Andata: 6/10/19 - Ritorno: 26/01/20
Acquedolcese-Torrenovese 0-0 / 6-1    
Castelluccese-Rocca di Caprileone 2-1 (0-3 decisione del giudice sportivo) / 0-1
Gangi-Santangiolese 1-2 / 0-4
Nuova Rinascita Patti-Merì 1-1 / 0-0
Gioiosa-Igea 1946 2-1 / 0-4
Pro Falcone-Acquedolci 0-2 (0-3 decisione del giudice sportivo) / 1-2
Stefanese-Due Torri 2-2 / 0-6
Supergiovane Castelbuono-Sinagra 3-3 / 1-2
--------------------------------------------------------------
5^ giornata - Andata: 13/10/19 - Ritorno: 2/02/20
Merì-Gioiosa 1-0
Acquedolci-Supergiovane Castelbuono 2-0   
Torrenovese-Gangi 1-0
Nuova Rinascita Patti-Stefanese 3-0
Rocca di Caprileone-Acquedolcese 2-1
Santangiolese-Pro Falcone 2-0
Sinagra-Due Torri 2-1        
Igea 1946-Castelluccese 5-0
--------------------------------------------------------------
6^ giornata - Andata: 20/10/19 - Ritorno: 9/02/20
Acquedolcese-Igea 0-3
Castelluccese-Merì 0-2
Due Torri-Acquedolci  4-4   
Gangi-Rocca di Caprileone 1-0
Gioiosa-Nuova Rinascita Patti 1-1
Pro Falcone-Torrenovese 3-0
Stefanese-Sinagra 1-1
Supergiovane Castelbuono-Santangiolese 0-2
--------------------------------------------------------------
7^ giornata - Andata: 27/10/19 - Ritorno: 16/02/20
Merì-Acquedolcese 1-2     
Acquedolci-Sinagra 1-1
Torrenovese-Supergiovane Castelbuono 1-1   
Nuova Rinascita Patti-Castelluccese 1-1 
Gioiosa-Stefanese 2-0
Rocca di Caprileone-Pro Falcone 2-3
Santangiolese-Due Torri 3-1
Igea 1946-Gangi 6-0
--------------------------------------------------------------
8^ giornata - Andata: 3/11/19 - Ritorno: 23/02/20
Acquedolcese-Nuova Rinascita Patti 0-1
Castelluccese-Gioiosa 3-2
Due Torri-Torrenovese 2-0
Gangi-Merì 4-0
Pro Falcone-Igea 1946 0-1       
Sinagra-Santangiolese 1-1  
Stefanese-Acquedolci 0-4
Supergiovane Castelbuono-Rocca di Caprileone 1-0
--------------------------------------------------------------
9^ giornata - Andata: 10/11/19 - Ritorno: 1/03/20
Castelluccese-Stefanese 2-1
Merì-Pro Falcone 0-4
Torrenovese-Sinagra 1-0  
Nuova Rinascita Patti-Gangi 2-1
Gioiosa-Acquedolcese 0-1     
Rocca di Caprileone-Due Torri 3-3     
Santangiolese-Acquedolci 1-1
Igea 1946-Supergiovane Castelbuono 6-2 
--------------------------------------------------------------
10^ giornata - Andata: 17/11/19 - Ritorno: 8/03/20
Sinagra-Rocca di Caprileone 3-1
Stefanese-Santangiolese 2-4
Acquedolcese-Castelluccese 3-2
Acquedolci-Torrenovese 4-1
Due Torri-Igea 3-1
Gangi-Gioiosa 1-0 all'88'. Gli ospiti abbandonano il campo per protesta (3-0 decisione del giudice sportivo)  
Pro Falcone-Nuova Rinascita Patti 1-0
Supergiovane Castelbuono-Merì 1-3

--------------------------------------------------------------
11^ giornata - Andata: 24/11/19 - Ritorno: 15/03/20
Acquedolcese-Stefanese 0-0
Castelluccese-Gangi 3-5
Merì-Due Torri 0-1
Torrenovese-Santangiolese 1-1
Nuova Rinascita Patti-Supergiovane Castelbuono 2-3 
Gioiosa-Pro Falcone 4-2
Rocca di Caprileone-Acquedolci 0-4
Igea 1946-Sinagra 4-0
--------------------------------------------------------------
12^ giornata - Andata: 1/12/19 - Ritorno: 22/03/20
Due Torri-Nuova Rinascita Patti 4-0
Gangi-Acquedolcese 3-1
Acquedolci-Igea 2-1   
Pro Falcone-Castelluccese 1-5
Santangiolese-Rocca di Caprileone 0-1
Sinagra-Merì 2-1
Stefanese-Torrenovese 3-5
Supergiovane Castelbuono-Gioiosa 0-1
--------------------------------------------------------------
13^ giornata - Andata: 8/12/19 - Ritorno: 29/03/20
Merì-Acquedolci 0-4
Gioiosa-Due Torri 0-0       
Acquedolcese-Pro Falcone 1-0     
Castelluccese-Supergiovane Castelbuono 3-0
Gangi-Stefanese 4-0
Nuova Rinascita Patti-Sinagra 0-1
Rocca di Caprileone-Torrenovese 4-1     
Igea 1946-Santangiolese 1-0
--------------------------------------------------------------
14^ giornata - Andata: 15/12/19 - Ritorno: 5/04/20
Sinagra-Gioiosa 1-0
Acquedolci-Nuova Rinascita Patti 3-0
Due Torri-Castelluccese 0-1
Pro Falcone-Gangi 2-2
Rocca di Caprileone-Stefanese 2-1
Santangiolese-Merì 4-1
Supergiovane Castelbuono-Acquedolcese 3-3
Torrenovese-Igea 1-4
--------------------------------------------------------------
15^ giornata - Andata: 22/12/19 - Ritorno: 19/04/20
Merì-Torrenovese 3-3
Stefanese-Pro Falcone 2-1      
Acquedolcese-Due Torri 1-0        
Castelluccese-Sinagra 1-1
Gangi-Supergiovane Castelbuono 2-1
Nuova Rinascita Patti-Santangiolese 0-1  
Gioiosa-Acquedolci 0-1
Igea 1946-Rocca di Caprileone 4-0         

Altre notizie
Mercoledì 29 Gennaio 2020
16:26 L'approfondimento L'ex peloritano Manuel David Milinkovic vola negli States 09:53 Le categorie 2^-Mister Santino Errante è il nuovo allenatore della Saponarese
Martedì 28 Gennaio 2020
19:28 Serie D L'Fc Messina annuncia Alessandro Falco dall'Avellino 15:31 Promozione Acquedolcese,Mezzanotte: "Proveremo ad andare in fondo in Coppa Italia" 11:52 Le categorie 2^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 10:51 Le categorie 2^-Saponarese, risoluzione consensuale con mister Giuseppe Midiri 09:58 Serie D Fc Messina, continua il momento positivo: la difesa è un punto di forza
Lunedì 27 Gennaio 2020
20:09 Dimensione curva I Testi Fracidi non seguiranno più l'Acr Messina 18:33 Serie D Fc Messina, Arena: "Vogliamo continuare a sognare" 18:10 Erano a Messina Ex Messina: Citro torna al gol, in C si rivede Caturano 13:30 Le categorie 3^-Il punto al termine del girone d’andata: risultati, classifiche e marcatori 12:08 Fuori Campo Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione 10:07 Le categorie 1^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 09:30 L'approfondimento Castrovillari-Messina, un sussulto di orgoglio e carattere
Domenica 26 Gennaio 2020
22:49 Promozione Girone C: risultati, classifica e marcatori della 19^ giornata 22:38 Risultati/Classifica 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario 22:35 Risultati/Classifica 2^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario 22:33 Risultati/Classifica 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario 22:31 Risultati/Classifica 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario 21:48 Promozione Blitz esterno della Messana, la doppietta di Brancati piega la Valdinisi