ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
articolo letto 27173 volte

30^ Gionata
Biancavilla-Atletico Catania 3-0
Camaro-Avola 3-0 a tavolino
Catania San Pio X-Giarre 2-2
Ragusa-Città di Messina 1-4
Città di S.Agata-Città di Rosolini sospesa sul 6-1 per inferiorità numerica squadra ospite
Pistunina-Città di Scordia 0-3
Real Aci-Paternò 2-2
Riposa: Caltagirone

CLASSIFICA:
Città di Messina 74
Città di Sant'Agata 67
Città di Scordia 65
Biancavilla 64
Camaro 60
Paternò 55
Giarre 50
Città di Rosolini 42
Catania San Pio X 38
Pistunina 31
Real Aci 29
Caltagirone 28
Atletico Catania 22*
Avola 15*
Città di Ragusa 15
Sporting Adrano 7**** (esclusa)

*un punto di penalizzazione
***tre punti di penalizzazione
Città di Messina promosso in Serie D
Città di Ragusa retrocesso in Promozione

PLAYOFF:
Città di Sant'Agata-Camaro 1-1 dts 
Città di Scordia-Biancavilla 0-0 dts

Finale play-off: Città di S.Agata-Città di Scordia

PLAYOUT:
Caltagirone-Atletico Catania 2-3
Caltagirone retrocesso in Promozione

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ Giornata - Andata: 10/09/17- Ritorno: 7/01/18
Caltagirone-Paternò 0-0 / 0-1
Camaro-Città di Scordia 1-1 / 1-3
Catania S.Pio X-Sporting Adrano 2-1 / 1-0
Città di Ragusa-Città di Rosolini 1-1 / 0-7
Città di S.Agata-Avola 6-1 / 5-0
Giarre-Atletico Catania 1-0 / 5-0
Pistunina-Biancavilla 0-2 / 0-4
Real Aci-Città di Messina 0-2 / 0-1
--------------------------------------------------------------

2^ Giornata - Andata: 17/09/17- Ritorno: 14/01/18
Atletico Catania-Pistunina 3-1 / 0-7
Avola-Città di Ragusa 2-2 / 2-2
Biancavilla-Camaro 1-1 / 0-3
Città di Messina-Caltagirone 1-2 / 1-0
Città di Rosolini-Real Aci 2-0 / 2-1
Città di Scordia-Città di S.Agata 2-2 / 1-3
Paternò-Catania S.Pio X 1-1 / 1-0
Sporting Adrano-Giarre 0-1 / 0-3
--------------------------------------------------------------

3^ Giornata - Andata: 24/09/17 - Ritorno: 21/01/18
Caltagirone-Città di Rosolini 0-1 / 1-1
Camaro-Pistunina 0-0 / 2-2
Catania S.Pio X-Città di Messina 1-1 / 1-2
Città di Ragusa-Città di Scordia 0-0 / 0-4
Città di S.Agata-Biancavilla 0-3 / 0-0
Giarre-Paternò 2-0 / 1-0
Real Aci-Avola 0-0 / 2-1
Sporting Adrano-Atletico Catania 1-0 / 5-0
--------------------------------------------------------------

4^ Giornata - Andata: 1/10/17 - Ritorno: 28/01/18
Atletico Catania-Camaro 1-0 / 1-14
Avola-Caltagirone 0-0 / 0-3
Biancavilla-Città di Ragusa 1-0 / 4-1
Città di Messina-Giarre 1-0 / 1-0
Città di Rosolini-Catania S.Pio X 3-0 / 1-2
Città di Scordia-Real Aci 2-0 / 1-0
Paternò-Sporting Adrano 2-0 / 1-0
Pistunina-Città di S.Agata 1-2 / 0-4
--------------------------------------------------------------

5^ Giornata - Andata: 8/10/17 - Ritorno: 4/02/18
Caltagirone-Città di Scordia 0-3 / 1-5
Catania S.Pio X-Avola 1-0 / 2-0
Città di Ragusa-Pistunina 1-1 / 0-2
Città di S.Agata-Camaro 1-0 / 0-2
Giarre-Città di Rosolini 0-1 / 1-2
Paternò-Atletico Catania 2-0 / 5-0
Real Aci-Biancavilla 0-3 / 1-7
Sporting Adrano-Città di Messina 0-2 / 0-3 a tavolino per mancata presentazione squadra ospite
--------------------------------------------------------------

6^ Giornata -Andata: 15/10/17 - Ritorno: 7/02/18
Atletico Catania-Città di S.Agata 1-1 / 0-8
Avola-Giarre 1-3 / 1-3
Biancavilla-Caltagirone 3-0 / 2-1
Camaro-Città di Ragusa 1-0 / 3-0
Città di Messina-Paternò 1-0 / 1-0
Città di Rosolini-Sporting Adrano 2-0 / 3-0 a tavolino
Città di Scordia-Catania S.Pio X 3-0 / 1-1
Pistunina-Real Aci 3-1 /1-2
--------------------------------------------------------------

7^ Giornata - Andata: 22/10/17 - Ritorno: 11/02/18
Caltagirone-Pistunina 0-2 / 0-0
Catania S.Pio X-Biancavilla 0-6 / 1-4
Città di Messina-Atletico Catania 1-0 / 4-0
Città di Ragusa-Città di S.Agata 1-2 / 0-8
Giarre-Città di Scordia 0-1 / 0-1
Paternò-Città di Rosolini 1-1 / 2-0
Real Aci-Camaro 0-2 / 0-3
Sporting Adrano-Avola 1-2 / 0-1
--------------------------------------------------------------

8^ Giornata - Andata: 29/10/17 - Ritorno: 18/02/18
Atletico Catania-Città di Ragusa 2-0 / 1-6
Avola-Paternò 1-0 / 0-5
Biancavilla-Giarre 2-1 / 0-0
Camaro-Caltagirone 2-0 / 2-1
Città di Rosolini-Città di Messina 1-0 / 0-2
Città di S.Agata-Real Aci 3-0 / 4-0
Città di Scordia-Sporting Adrano 1-1 / 3-0 a tavolino
Pistunina-Catania S.Pio X 1-0 / 0-1
-------------------------------------------------------------

9^ Giornata - Andata: 1/11/17 - Ritorno: 25/02/18
Caltagirone-Città di S.Agata 1-3 / 1-1
Catania S.Pio X-Camaro 0-3 / 0-1
Città di Messina-Avola 1-0 / 2-0
Città di Rosolini-Atletico Catania 2-0 / 0-1
Giarre-Pistunina 4-0 / 2-0
Paternò-Città di Scordia 0-0 / 0-2
Real Aci-Città di Ragusa 2-1 / 1-0
Sporting Adrano-Biancavilla 0-0 / 0-12
--------------------------------------------------------------

10^ Giornata - Andata: 12/11/17 - Ritorno:  4/03/18
Aletico Catania-Real Aci 1-1 / 1-2
Avola-Città di Rosolini 1-1 / 0-6
Biancavilla-Paternò 1-1 / 0-1
Camaro-Giarre 1-0 / 0-0
Città di Ragusa-Caltagirone 1-0 / 0-4
Città di S.Agata-Catania S.Pio X 4-0 / 4-1
Città di Scordia-Città di Messina 1-1 / 1-1
Pistunina-Sporting Adrano 0-0 / 3-0 mancata presentazione squadra locale
--------------------------------------------------------------

11^ Giornata - Andata: 19/11/17 - Ritorno: 11/03/18
Avola-Atletico Catania 1-1 / 1-3
Caltagirone-Real Aci 1-1 / 0-2
Catania S.Pio X-Città di Ragusa 1-0 / 3-1
Città di Messina-Biancavilla 2-1 / 1-0
Città di Rosolini-Città di Scordia 1-1 / 0-1
Giarre-Città di S.Agata 1-1 / 1-2
Paternò-Pistunina 2-1 / 1-0
Sporting Adrano-Camaro 0-1 / 0-3 mancata presentazione dell'Adrano
--------------------------------------------------------------

12^ Giornata - Andata: 26/11/17 - Ritorno: 18/03/18
Atletico Catania-Caltagirone 0-0 / 1-1
Biancavilla-Città di Rosolini 2-1 / 3-2
Camaro-Paternò 0-1 / 0-1
Città di Ragusa-Giarre 1-3 / 1-6
Città di S.Agata-Sporting Adrano 5-0 / 3-0 a tavolino
Città di Scordia-Avola 3-1 / 2-0
Pistunina-Città di Messina 0-1 / 0-4
Real Aci-Catania S.Pio X 0-2 / 0-1
--------------------------------------------------------------

13^ Giornata - Andata:  3/12/17 - Ritorno:  8/04/18
Avola-Biancavilla 1-2 / 0-5
Catania S.Pio X-Caltagirone 0-2 / 0-0
Città di Messina-Camaro 1-0 / 1-1
Città di Rosolini-Pistunina 2-2 / 1-2
Città di Scordia-Atletico Catania 3-0 a tavolino / 1-0
Giarre-Real Aci 2-0 / 0-2
Paternò-Città di S.Agata 0-0 / 0-4
Sporting Adrano-Città di Ragusa 1-1 / 0-3 a tavolino
--------------------------------------------------------------

14^ Giornata - Andata: 10/12/17- Ritorno: 15/04/18
Biancavilla-Città di Scordia 0-0 / 0-0
Caltagirone-Giarre 0-1 / 1-1
Camaro-Città di Rosolini 2-1 / 2-1
Catania S.Pio X-Atletico Catania 8-1 / 1-3
Città di Ragusa-Paternò 1-2 / 0-6
Città di S.Agata-Città di Messina 0-2 / 1-1
Pistunina-Avola 0-0 / 2-0
Real Aci-Sporting Adrano 0-0 / 3-0 a tavolino
--------------------------------------------------------------

15^ Giornata - Andata: 17/12/17 - Ritorno: 22/04/18
Atletico Catania-Biancavilla 0-9 / 0-3
Avola-Camaro 0-5 / 0-3 a tavolino
Città di Messina-Città di Ragusa 1-0 / 4-1
Città di Rosolini-Città di S.Agata 2-5 / sospesa sull'1-6
Città di Scordia-Pistunina 3-2 / 3-0
Giarre-Catania S.Pio X 3-0 / 2-2
Paternò-Real Aci 2-1 / 2-2
Sporting Adrano-Caltagirone 1-3


Altre notizie
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI