SEZIONI NOTIZIE

2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

11^ giornata di ritorno
Akron Savoca-Pro Librino 1-1
Casalvecchio Siculo-Acitrezza 2-0
Civitas Linguaglossa-Giovanile Mascali 0-2
Lavinaio-Santa Venerina 1-3
Riposto-Kaggi 1-1
Robur-Furci 2-1

CLASSIFICA:
Robur 49
Furci 44
Kaggi 43
Casalvecchio Siculo 38
Riposto 37
Santa Venerina 37
Akron Savoca 30
Giovanile Mascali 25
Lavinaio S.L.T. 23
Acitrezza 17
Pro Librino 14
Aps Civitas Linguaglossa 9

Robur e Casalvecchio promosse in Prima categoria
Playoff:
Furci-Riposto 1-2
Kaggi-Casalvecchio 0-1
Finale play-off: 
Casalvecchio-Riposto 0-0 dts

Aps Civitas Linguaglossa retrocessa in Terza categoria
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata 21/10/18 - Ritorno 20/01/19
Acitrezza-Kaggi 0-1 / 0-3
Akron Savoca-Giovanile Mascali 3-0 / 1-1
Aps Civitas Linguaglossa-Riposto Calcio 1-2 / 0-5
Lavinaio S.L.T.-Furci 2-2 / 0-1
Casalvecchio Siculo-Santa Venerina 2-1 / 1-0
Robur-Pro Librino 3-1 / 1-0
--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata 28/10/18 - Ritorno 27/01/19
Furci-Casalvecchio Siculo 3-0 / 2-2
Santa Venerina-Acitrezza 2-1 / 2-1
Giovanile Mascali-Robur 1-2 / 0-2
Pro Librino 2012-Lavinaio S.L.T.  2-2 / 0-2 
Riposto Calcio 2016-Akron Savoca 0-0 / 0-0
Kaggi-Aps Civitas Linguaglossa 4-1 / 2-2
--------------------------------------------------------------

3^ giornata - Andata 4/11/18 - Ritorno 3/02/19
Acitrezza-Furci 2-2 / 2-3
Akron Savoca-Aps Civitas Linguaglossa 2-1 / 2-1  
Lavinaio S.L.T.-Giovanile Mascali 2-4 / 3-0
Santa Venerina-Kaggi 1-1 / 1-1
Casalvecchio Siculo-Pro Librino 4-0 / 2-1
Robur-Riposto Calcio 0-1 / 1-1
--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata 11/11/18 - Ritorno 10/02/19
Aps Civitas Linguaglossa-Robur 0-1 / 1-2
Furci-Santa Venerina 2-1 / 0-2
Giovanile Mascali-Casalvecchio Siculo 1-0 / 0-4  
Pro Librino 2012-Acitrezza 1-0 / 0-1          
Riposto Calcio 2016-Lavinaio S.L.T. 0-1 / 1-1
Kaggi-Akron Savoca  3-3 / 2-1
--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata 18/11/18 - Ritorno 17/02/19
Acitrezza-Giovanile Mascali 1-1 / 2-3
Furci-Kaggi 1-3 / 0-1
Lavinaio S.L.T.-Aps Civitas Linguaglossa 1-0 / 1-1
Santa Venerina-Pro Librino 3-1 / 4-0
Casalvecchio Siculo-Riposto Calcio 2-4 / 0-2
Robur-Akron Savoca 2-1 / 1-1
--------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata 25/11/18 - Ritorno 24/02/19
Akron Savoca-Lavinaio S.L.T. 4-0 / 3-1
Aps Civitas Linguaglossa-Casalvecchio Siculo 1-1 / 0-3      
Giovanile Mascali-Santa Venerina  2-1 / 0-4      
Pro Librino 2012-Furci 0-1 / 1-2
Riposto Calcio 2016-Acitrezza 4-0 / 5-0
Kaggi-Robur 2-1 / 1-3
--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata 2/12/18 - Ritorno 10/03/19
Acitrezza-Aps Civitas Linguaglossa 4-2 / 3-1
Furci-Giovanile Mascali 1-0 / 2-0
Lavinaio S.L.T.-Robur  1-0 / 0-3      
Santa Venerina-Riposto Calcio 1-2 / 1-1
Casalvecchio Siculo-Akron Savoca 1-1 / 0-0
Pro Librino 2012-Kaggi 1-0 / 2-2
--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata 9/12/18 - Ritorno 17/03/19
Akron Savoca-Acitrezza 2-0 / 2-4
Aps Civitas Linguaglossa-Santa Venerina 1-2 / 0-3
Giovanile Mascali-Pro Librino 1-1 / 1-1
Riposto Calcio 2016-Furci 1-2 / 0-0
Robur-Casalvecchio Siculo 3-3 / 1-0
Kaggi-Lavinaio S.L.T.  3-3 / 4-2
--------------------------------------------------------------

9^ giornata - Andata 16/12/18 - Ritorno 24/03/19
Acitrezza-Robur 2-3 / 1-2
Furci-Aps Civitas Linguaglossa 4-0 / 1-0
Santa Venerina-Akron Savoca 3-0 decisione del giudice sportivo / 1-1        
Casalvecchio Siculo-Lavinaio S.L.T.  2-1  / 4-1 
Giovanile Mascali-Kaggi 0-3 / 1-5   
Pro Librino 2012-Riposto Calcio 2016 0-2 / 0-1
--------------------------------------------------------------

10^ giornata - Andata 6/01/19 - Ritorno 31/03/19
Akron Savoca-Furci 0-1 / 1-2        
Aps Civitas Linguaglossa-Pro Librino 1-0 / 2-3
Lavinaio S.L.T.-Acitrezza 1-2 / 5-1      
Casalvecchio Siculo-Kaggi 3-2 / 1-2               
Riposto Calcio 2016-Giovanile Mascali 0-1 / 1-2 
Robur-Santa Venerina 2-0 / 3-2
--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata 13/01/19 - Ritorno 7/04/19
Acitrezza-Casalvecchio Siculo 0-1   
Furci-Robur  0-0
Santa Venerina-Lavinaio S.L.T. 4-1
Giovanile Mascali-Aps Civitas Linguaglossa  1-3 
Pro Librino 2012-Akron Savoca 0-1        
Kaggi-Riposto Calcio 1-0


Altre notizie
Martedì 25 Giugno 2019
17:48 Acr Messina L'Acr Messina pensa a Pagana. Domani Obbedio sarà in città 17:36 Serie D L'Fc Messina si affida ai fratelli Francesco e Angelo Alessandro 14:49 Serie D Fc Messina, ufficiali gli arrivi di Giovanni Giuffrida e Francesco Miele 13:27 Eccellenza Pasquale Ferrara torna sulla panchina del Città di S.Agata 09:41 Serie D Fc Messina, si completa lo staff di mister Massimo Costantino 08:51 Le categorie 2^-Salvatore Festa è il nuovo direttore sportivo dell'Atletico Pagliara
Lunedì 24 Giugno 2019
18:05 Promozione Atletico Messina, potrebbe essere la settimana decisiva per il futuro 17:56 Acr Messina Acr, nello staff anche Pierluigi Parisi: gestirà l'ufficio marketing 16:04 Fuori Campo L’Olimparty Messina scalda i motori. Tante novità: nuove date e nuova location 15:38 Serie D L'Fc Messina chiude i primi ingaggi: ecco Giuffrida e Miele
15:27 Acr Messina Acr Messina, D'Arrigo: "Siamo sereni, stiamo lavorando su più soluzioni" 13:43 L'approfondimento Gestione stadi. Il faccia a faccia tra Acr ed Fc con il sindaco De Luca 10:04 Promozione La Santangiolese premiata a Roma per i 50 anni di attività 09:21 Promozione Asd Milazzo: benemerenza per il team manager Stefano Oliva
Domenica 23 Giugno 2019
19:16 L'approfondimento Messina, basta miserie: invertire la rotta e pensare solo al campo 15:30 Erano a Messina Ex Messina: Sullo a Padova, Arcidiacono raggiunge Raffaele 13:47 Acr Messina Acr Messina, fari spenti e professionalità. Obbedio prende il largo 12:24 Le categorie Un ritorno storico: l'Usd Provinciale di nuovo in campo 10:41 Le categorie 2^-Akron Savoca sempre attiva: confermato Bercolli, arriva Cardone
Sabato 22 Giugno 2019
14:00 Altri Sport Calcio a 5: La Pgs Luce riparte dal direttore generale Emanuele Cardaciotto