2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
articolo letto 7209 volte

26^ giornata
Sporting Club Pasteria-Robur 5-2
Akron Savoca-Fiumedinisi 3-0
Antillese-Limina 2-2
Città di Roccalumera-FaSport 0-3 sospesa per inferiorità numerica dei locali
Itala-Nikeclub Giardini 5-3
Giovanile Mascali-Furci 3-0
Riposa: Atletico Francavilla

CLASSIFICA
Nikeclub Giardini 49
Akron Savoca 48
Antillese 46
Atletico Francavilla 43
Limina 43
Fasport 40
Giovanile Mascali 37
Sporting Club Pasteria 33
Fiumedinisi 26
Robur 23
Itala 22
Furci 18
Città di Roccalumera 12

Nikeclub Giardini promossa in Prima categoria
Città di Roccalumera retrocesso in Terza categoria

PLAY-OFF: 

Akron Savoca-Limina 1-0
Antillese-Atletico Francavilla 4-0
Finale Akron Savoca-Antillese 1-4
Antillese promosso in Prima categoria
--------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 8/10/17 - Ritorno: 21/01/18
Akron Savoca-Nikeclub Giardini 1-0 / 0-1
Antillese-Atletico Francavilla 1-0 / 2-3
Città di Roccalumera-Limina 0-2 / 0-4
Giovanile Mascali-Fiumedinisi 0-1 / 3-1
Sporting Club Pasteria-Fasport 2-1 / 0-2
Itala-Robur 4-3 / 2-3
Riposa: Furci
--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata: 15/10/17 - Ritorno: 28/01/18
Atletico Francavilla-Città di Roccalumera 1-1 / 2-0
Fasport-Itala 0-0 / 1-1
Fiumedinisi-Furci 0-0 / 0-2
Limina-Sporting Club Pasteria 2-1 / 1-0
Nikeclub Giardini-Giovanile Mascali 2-0 / 1-1
Robur-Akron Savoca 1-2 / 2-4
Riposa: Antillese
--------------------------------------------------------------

3^ giornata - Andata: 22/10/17 - Ritorno:  4/02/18
Furci-Nikeclub Giardini 0-1 / 0-1
Giovanile Mascali-Robur 4-1 / 0-2 
Sporting Club Pasteria-Atletico Francavilla 2-1 / 0-2
Akron Savoca-Fasport 3-0 (decisione del giudice sportivo) / 1-4
Città di Roccalumera-Antillese 1-1 / 0-7
Itala-Limina 0-0 / 2-3
Riposa: Fiumedinisi
--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata: 29/10/17 - Ritorno: 18/02/18
Antillese-Sporting Club Pasteria 3-1 / 1-0
Atletico Francavilla-Itala 2-0 / 2-1
Nikeclub Giardini-Fiumedinisi 1-0 / 3-1
Robur-Furci 1-1 / 0-2
Fasport-Giovanile Mascali 3-1 / 0-2
Limina-Akron Savoca 3-3 / 0-1
Riposa: Città di Roccalumera
--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata: 1/11/17 - Ritorno: 25/02/18
Akron Savoca-Atletico Francavilla 2-2 / 1-2
Furci-Fasport 0-2 / 0-2
Fiumedinisi-Robur 1-0 / 0-1
Giovanile Mascali-Limina 2-1 / 1-3
Sporting Club Pasteria-Città di Roccalumera 1-0 / 0-0
Itala-Antillese 0-2 / 1-9
Riposa: Nikeclub Giardini
--------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata: 12/11/17 - Ritorno: 4/03/18
Robur-Nikeclub Giardini 1-1 / 0-2
Atletico Francavilla-Giovanile Mascali 1-2 / 0-1
Antillese-Akron Savoca 1-2 / 1-0
Città di Roccalumera-Itala 3-1 / 1-4
Fasport-Fiumedinisi 1-1 / 1-2
Limina-Furci 2-2 / 0-0
Riposa: Sporting Club Pasteria
--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata: 19/11/17 - Ritorno: 11/03/18
Akron Savoca-Città di Roccalumera 0-0 / 4-1
Furci-Atletico Francavilla 0-1 / 1-3
Fiumedinisi-Limina 0-2 / 1-3
Giovanile Mascali-Antillese 1-1 / 1-4
Nikeclub Giardini-Fasport 3-1 / 2-3
Itala-Sporting Club Pasteria 4-1 / 1-2
Riposa: Robur
--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata: 26/11/17 - Ritorno: 18/03/18
Antillese-Furci 1-2 / 2-1
Atletico Francavilla-Fiumedinisi 1-1 / 2-0
Città di Roccalumera-Giovanile Mascali 0-2 / 2-4
Fasport-Robur 5-0 / 4-2
Limina-Nikeclub Giardini 2-1 / 1-2
Sporting Club Pasteria-Akron Savoca 1-0 / 1-3
Riposa: Itala
--------------------------------------------------------------

9^ giornata - Andata: 3/12/17 - Ritorno: 25/03/18
Akron Savoca-Itala 2-0 / 4-2
Furci-Città di Roccalumera 0-0 / 0-1
Fiumedinisi-Antillese 1-0 / 1-4
Giovanile Mascali-Sporting Club Pasteria 2-2 / 1-4
Nikeclub Giardini -Atletico Francavilla 2-3 / 1-0
Robur-Limina 2-3 / 2-3
Riposa: Fasport
--------------------------------------------------------------

10^ giornata - Andata: 10/12/17 - Ritorno: 31/03/18
Antillese-Nikeclub Giardini 1-1 / 0-1
Atletico Francavilla-Robur 0-2 / 2-1
Città di Roccalumera-Fiumedinisi 1-1 / 1-2
Limina-Fasport 2-2 / 2-3
Sporting Club Pasteria-Furci 2-0 / 3-1
Itala-Giovanile Mascali 0-2 / 2-0
Riposa: Akron Savoca
--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata: 17/12/17 - Ritorno: 8/04/18
Furci-Itala 2-1 / 1-4
Fiumedinisi -Sporting Club Pasteria 4-2 / 0-2
Giovanile Mascali-Akron Savoca 1-0 / 0-3
Nikeclub Giardini-Città di Roccalumera 5-1 / 5-0
Robur-Antillese 1-3 / 2-6
Fasport-Atletico Francavilla 3-0 / 0-5
Riposa: Limina
--------------------------------------------------------------

12^ giornata: Andata: 7/01/18 - Ritorno: 15/04/18
Akron Savoca-Furci 2-1 / 5-0
Antillese-Fasport 4-0 / 1-0
Atletico Francavilla-Limina 1-0 / 1-1
Città di Roccalumera-Robur 0-2 / 0-3 a tavolino
Sporting Club Pasteria-Nikeclub Giardini 2-5 / 1-1
Itala-Fiumedinisi 2-2 / 1-4
Riposa: Giovanile Mascali
--------------------------------------------------------------

13^ giornata - Andata: 14/01/18 - Ritorno: 22/04/18
Furci-Giovanile Mascali 1-1 / 0-3
Fiumedinisi-Akron Savoca 0-3 / 0-3
Robur -Sporting Club Pasteria 3-2 / 2-5
Fasport-Città di Roccalumera 3-0 / 3-0 sospesa per inferiorità numerica dei locali
Limina-Antillese 2-1 / 2-2
Nikeclub Giardini-Itala 3-2 / 3-5
Riposa: Atletico Francavilla


Altre notizie
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy