SEZIONI NOTIZIE

2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

2^ giornata di ritorno
Itala-Don Peppino Cutropia 0-1
Real Zancle-Kaggi 2-2
Cus Unime-Akron Savoca 1-3
Saponarese-Inter Club Lipari 1-3
Atletico Pagliara-Real Gazzi​​ 0-1
Furci-Riviera Nord 3-1
Riposa: Provinciale 

CLASSIFICA:
Furci 30
Saponarese 27
Atletico Pagliara 26
Real Gazzi 25
Don Peppino Cutropia 24
Kaggi 22
Inter Club Lipari° 21
Akron Savoca* 19
Riviera Nord 18
Itala 15
Provinciale* (-1) 14
Real Zancle° 4
Cus Unime 0
°una gara in meno
*ha osservato il turno di riposo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 13/10/19 - Ritorno: 19/01/20
Itala-Real Gazzi 2-1 / 0-2
Atletico Pagliara-Riviera Nord 3-1 / 3-2
Cus Unime-Kaggi 0-2 / 2-5
Furci-Inter Club Lipari 3-2 / 1-2
Saponarese-Provinciale 3-0 /3-4
Real Zancle-Don Peppino Cutropia 1-3 / 2-5
Riposa: Akron Savoca
--------------------------------------------------------------
2^ giornata - Andata: 20/10/19 - Ritorno: 26/01/20
Don Peppino Cutropia-Itala 3-2 / 1-0
Kaggi-Real Zancle 3-1 / 2-2
Akron Savoca-Cus Unime 4-0 / 3-1
Inter Club Lipari-Saponarese 0-2 / 3-1
Real Gazzi-Atletico Pagliara 4-2 / 1-0
Riviera Nord-Furci 2-1 / 1-3
Riposa: Provinciale
--------------------------------------------------------------
3^ giornata - Andata: 27/10/19 - Ritorno: 2/02/20
Itala-Kaggi 1-2 (3-0 decisione del giudice sportivo)
Atletico Pagliara-Don Peppino Cutropia 2-1 
Furci-Real Gazzi 1-0
Inter Club Lipari-Provinciale 4-1
Real Zancle-Akron Savoca 0-3
Saponarese-Riviera Nord 3-1
Riposa: Cus Unime
--------------------------------------------------------------
4^ giornata - Andata: 3/11/19 - Ritorno: 9/02/20
Don Peppino Cutropia-Furci 2-2
Kaggi-Atletico Pagliara 1-1
Provinciale-Cus Unime 3-1
Akron Savoca-Itala 1-1
Real Gazzi-Saponarese 3-3
Riviera Nord-Inter Club Lipari 1-1
Riposa: Real Zancle 
--------------------------------------------------------------
5^ giornata - Andata: 10/11/19 - Ritorno: 1/03/20
Atletico Pagliara-Akron Savoca 2-0
Furci-Kaggi 1-0
Saponarese-Don Peppino Cutropia 5-1
Inter Club Lipari-Real Gazzi 1-2
Real Zancle-Cus Unime 1-0
Riviera Nord-Provinciale 0-0
Riposa: Itala        
--------------------------------------------------------------
6^ giornata - Andata: 17/11/19 - Ritorno: 8/03/20
Don Peppino Cutropia-Inter Club Lipari 2-1
Kaggi-Saponarese 2-2
Provinciale-Real Zancle 3-0
Akron Savoca-Furci 0-1
Cus Unime-Itala 1-2
Real Gazzi-Riviera Nord 2-0
Riposa: Atletico Pagliara
--------------------------------------------------------------
7^ giornata - Andata: 24/11/19 - Ritorno: 15/03/20
Itala-Real Zancle 1-0
Atletico Pagliara-Cus Unime 1-0 
Inter Club Lipari-Kaggi 4-1
Real Gazzi-Provinciale 1-1
Riviera Nord-Don Peppino Cutropia 2-0
Saponarese-Akron Savoca 2-1
Riposa: Furci   
--------------------------------------------------------------
8^ giornata - Andata: 1/12/19 - Ritorno: 22/03/20
Don Peppino Cutropia-Real Gazzi 2-2
Provinciale-Itala 1-1
Kaggi-Riviera Nord 0-0
Akron Savoca-Inter Club Lipari 2-2
Cus Unime-Furci 0-1
Real Zancle-Atletico Pagliara 0-2
Riposa: Saponarese
--------------------------------------------------------------
9^ giornata - Andata: 8/12/19 - Ritorno: 29/03/20
Don Peppino Cutropia-Provinciale 6-1 
Saponarese-Cus Unime 5-0
Atletico Pagliara-Itala 4-2
Furci-Real Zancle 2-0
Real Gazzi-Kaggi 3-4
Riviera Nord-Akron Savoca 0-2
Riposa: Inter Club Lipari
--------------------------------------------------------------
10^ giornata - Andata: 15/12/19 - Ritorno: 5/04/20
Provinciale-Atletico Pagliara 0-1
Kaggi-Don Peppino Cutropia 2-1
Itala-Furci 1-1
Akron Savoca-Real Gazzi 1-1
Cus Unime-Inter Club Lipari 1-5
Real Zancle-Saponarese - Sospesa (sconfitta 3-0 per entrambe)
Riposa: Riviera Nord    
--------------------------------------------------------------
11^ giornata - Andata: 22/12/19 - Ritorno: 19/04/20
Kaggi-Provinciale 4-0
Don Peppino Cutropia-Akron Savoca 2-2
Furci-Atletico Pagliara 3-1
Saponarese-Itala 3-0
Inter Club Lipari-Real Zancle - Rinviata per condizione meteo-marine avverse
Riviera Nord-Cus Unime 4-0
Riposa: Real Gazzi 
--------------------------------------------------------------
12^ giornata - Andata: 5/01/20 - Ritorno: 26/04/20
Itala-Inter Club Lipari 2-3
Akron Savoca-Kaggi 3-0
Atletico Pagliara-Saponarese 1-3
Cus Unime-Real Gazzi 0-3
Furci-Provinciale 2-1
Real Zancle-Riviera Nord 0-2
Riposa: Don Peppino Cutropia    
--------------------------------------------------------------
13^ giornata - Andata: 12/01/20 - Ritorno: 3/05/20
Don Peppino Cutropia-Cus Unime 4-1
Provinciale-Akron Savoca 2-1
Inter Club Lipari-Atletico Pagliara 3-3
Real Gazzi-Real Zancle 4-1
Riviera Nord-Itala 2-1
Saponarese-Furci 1-1
Riposa: Kaggi      

Altre notizie
Mercoledì 29 Gennaio 2020
16:26 L'approfondimento L'ex peloritano Manuel David Milinkovic vola negli States 09:53 Le categorie 2^-Mister Santino Errante è il nuovo allenatore della Saponarese
Martedì 28 Gennaio 2020
19:28 Serie D L'Fc Messina annuncia Alessandro Falco dall'Avellino 15:31 Promozione Acquedolcese,Mezzanotte: "Proveremo ad andare in fondo in Coppa Italia" 11:52 Le categorie 2^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 10:51 Le categorie 2^-Saponarese, risoluzione consensuale con mister Giuseppe Midiri 09:58 Serie D Fc Messina, continua il momento positivo: la difesa è un punto di forza
Lunedì 27 Gennaio 2020
20:09 Dimensione curva I Testi Fracidi non seguiranno più l'Acr Messina 18:33 Serie D Fc Messina, Arena: "Vogliamo continuare a sognare" 18:10 Erano a Messina Ex Messina: Citro torna al gol, in C si rivede Caturano 13:30 Le categorie 3^-Il punto al termine del girone d’andata: risultati, classifiche e marcatori 12:08 Fuori Campo Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione 10:07 Le categorie 1^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 09:30 L'approfondimento Castrovillari-Messina, un sussulto di orgoglio e carattere
Domenica 26 Gennaio 2020
22:49 Promozione Girone C: risultati, classifica e marcatori della 19^ giornata 22:38 Risultati/Classifica 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario 22:35 Risultati/Classifica 2^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario 22:33 Risultati/Classifica 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario 22:31 Risultati/Classifica 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario 21:48 Promozione Blitz esterno della Messana, la doppietta di Brancati piega la Valdinisi