SEZIONI NOTIZIE

2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

6^ giornata
Don Peppino Cutropia-Inter Club Lipari 2-1
Kaggi-Saponarese 2-2
Provinciale-Real Zancle 3-0
Akron Savoca-Furci 0-1
Cus Unime-Itala 1-2
Real Gazzi-Riviera Nord 2-0
Riposa: Atletico Pagliara

CLASSIFICA:
Saponarese 14
Furci 13
Atletico Pagliara* 10
Don Peppino Cutropia 10
Itala* 10
Real Gazzi 10
Kaggi 8
Akron Savoca* 7
Provinciale* 7
Riviera Nord 5
Inter Club Lipari 4
Real Zancle* 3
Cus Unime* 0
*ha osservato un turno di riposo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 13/10/19 - Ritorno: 19/01/20
Itala-Real Gazzi 2-1
Atletico Pagliara-Riviera Nord 3-1
Cus Unime-Kaggi 0-2
Furci-Inter Club Lipari 3-2
Saponarese-Provinciale 3-0
Real Zancle-Don Peppino Cutropia 1-3
Riposa: Akron Savoca
--------------------------------------------------------------
2^ giornata - Andata: 20/10/19 - Ritorno: 26/01/20
Don Peppino Cutropia-Itala 3-2
Kaggi-Real Zancle 3-1
Akron Savoca-Cus Unime 4-0 
Inter Club Lipari-Saponarese 0-2
Real Gazzi-Atletico Pagliara 4-2
Riviera Nord-Furci 2-1
Riposa: Provinciale
--------------------------------------------------------------
3^ giornata - Andata: 27/10/19 - Ritorno: 2/02/20
Itala-Kaggi 1-2 (3-0 decisione del giudice sportivo)
Atletico Pagliara-Don Peppino Cutropia 2-1 
Furci-Real Gazzi 1-0
Inter Club Lipari-Provinciale 4-1
Real Zancle-Akron Savoca 0-3
Saponarese-Riviera Nord 3-1
Riposa: Cus Unime
--------------------------------------------------------------
4^ giornata - Andata: 3/11/19 - Ritorno: 9/02/20
Don Peppino Cutropia-Furci 2-2
Kaggi-Atletico Pagliara 1-1
Provinciale-Cus Unime 3-1
Akron Savoca-Itala 1-1
Real Gazzi-Saponarese 3-3
Riviera Nord-Inter Club Lipari 1-1
Riposa: Real Zancle 
--------------------------------------------------------------
5^ giornata - Andata: 10/11/19 - Ritorno: 1/03/20
Atletico Pagliara-Akron Savoca 2-0
Furci-Kaggi 1-0
Saponarese-Don Peppino Cutropia 5-1
Inter Club Lipari-Real Gazzi 1-2
Real Zancle-Cus Unime 1-0
Riviera Nord-Provinciale 0-0
Riposa: Itala        
--------------------------------------------------------------
6^ giornata - Andata: 17/11/19 - Ritorno: 8/03/20
Don Peppino Cutropia-Inter Club Lipari 2-1
Kaggi-Saponarese 2-2
Provinciale-Real Zancle 3-0
Akron Savoca-Furci 0-1
Cus Unime-Itala 1-2
Real Gazzi-Riviera Nord 2-0
Riposa: Atletico Pagliara
--------------------------------------------------------------
7^ giornata - Andata: 24/11/19 - Ritorno: 15/03/20
Atletico Pagliara-Cus Unime     
Saponarese-Akron Savoca     
Inter Club Lipari-Kaggi
Real Gazzi-Provinciale
Riviera Nord-Don Peppino Cutropia   
Itala-Real Zancle
Riposa: Furci    
--------------------------------------------------------------
8^ giornata - Andata: 1/12/19 - Ritorno: 22/03/20
Akron Savoca-Inter Club Lipari         
Cus Unime-Furci    
Don Peppino Cutropia-Real Gazzi
Provinciale-Itala   
Real Zancle-Atletico Pagliara
Kaggi-Riviera Nord     
Riposa: Saponarese
--------------------------------------------------------------
9^ giornata - Andata: 8/12/19 - Ritorno: 29/03/20
Atletico Pagliara-Itala   
Furci-Real Zancle
Saponarese-Cus Unime     
Don Peppino Cutropia-Provinciale
Real Gazzi-Kaggi
Riviera Nord-Akron Savoca     
Riposa: Inter Club Lipari 
--------------------------------------------------------------
10^ giornata - Andata: 15/12/19 - Ritorno: 5/04/20
Akron Savoca-Real Gazzi
Cus Unime-Inter Club Lipari         
Provinciale-Atletico Pagliara
Real Zancle-Saponarese
Kaggi-Don Peppino Cutropia   
Itala-Furci    
Riposa: Riviera Nord     
--------------------------------------------------------------
11^ giornata - Andata: 22/12/19 - Ritorno: 19/04/20
Furci-Atletico Pagliara 
Saponarese-Itala    
Don Peppino Cutropia-Akron Savoca
Inter Club Lipari-Real Zancle 
Riviera Nord-Cus Unime
Kaggi-Provinciale 
Riposa: Real Gazzi 
--------------------------------------------------------------
12^ giornata - Andata: 5/01/20 - Ritorno: 26/04/20
Akron Savoca-Kaggi 
Atletico Pagliara-Saponarese 
Cus Unime-Real Gazzi 
Furci-Provinciale 
Real Zancle-Riviera Nord
Itala- Inter Club Lipari
Riposa: Don Peppino Cutropia    
--------------------------------------------------------------
13^ giornata - Andata: 12/01/20 - Ritorno: 3/05/20
Saponarese-Furci     
Don Peppino Cutropia-Cus Unime
Inter Club Lipari-Atletico Pagliara 
Provinciale-Akron Savoca
Real Gazzi-Real Zancle 
Riviera Nord-Itala    
Riposa: Kaggi           

Altre notizie
Mercoledì 20 Novembre 2019
15:32 Acr Messina L'Acr Messina annuncia l'ingaggio del centrocampista Lavrendi 12:55 Promozione Naccari: "L'addio all'Atletico mi amareggia. Fatte grandi cose" 12:04 Promozione La Stefanese replica: "L'Amministrazione è pronta ad aiutarci" 10:07 Promozione Continua la serie negativa della Stefanese. Possibili novità sul mercato
Martedì 19 Novembre 2019
22:52 Serie D Ufficializzata la partnership tra Football Club Messina e Infront 21:30 Acr Messina Pasquale Leonardo è il nuovo direttore sportivo del Messina 15:14 Le categorie 1^-Benedetto Mangione lascia l'Acquedolcese e torna al San Fratello 09:58 Serie D L'Fc Messina si rilancia a Troina ma che non sia solo un caso
Lunedì 18 Novembre 2019
16:09 Le categorie 2^-Coppa Trinacria: la Saponarese rinuncia, avanti l'Inter Club Lipari 15:30 Le categorie 2^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 15:12 Le categorie 3^-Barcellona P.G.: risultati, classifica e marcatori 12:08 Fuori Campo Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione 10:57 Promozione L'Atletico Messina esonera Naccari. Bellinvia vicino alla panchina 10:55 Le categorie 3^-Il punto dopo la seconda giornata: risultati, classifiche e marcatori 09:57 Le categorie 1^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 09:30 L'approfondimento Messina-Biancavilla, la pazienza di Karel rinfranca il gruppo
Domenica 17 Novembre 2019
22:02 Promozione Girone C: risultati, classifica e marcatori della 10^ giornata 21:32 Promozione Girone B: risultati, classifica e marcatori della 10^ giornata 19:40 Serie D 0-0 Palermo a Palmi, ok Savoia e Giugliano. Che Messina col Biancavilla! 19:34 Risultati/Classifica 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario