SEZIONI NOTIZIE

2^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

11^ giornata di ritorno
Aluntina-Dorothea 3-2
Calcio Rangers-Virtus Athena 2-4
Caronia-Alcara 5-2
Giardinellese-Finale 6-2
Rosmarino-Real Casale 2-1
Sporting Termini-Longi 5-1

CLASSIFICA:
Sporting Termini 54
Giardinellese 46
Calcio Rangers 42
Real Casale 39
Rosmarino 32
Longi 31 (-1)
Finale 24
Caronia 23
Virtus Athena 23
Dorothea 22
Alcara 21 (-1)
Aluntina 10 (-1)

Sporting Termini e Giardinellese promosse in Prima categoria
Play-off:
Semifinale Calcio Rangers-Real Casale 1-2
Finale Giardinellese-Real Casale 3-0

Aluntina retrocessa in Terza Categoria
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata 21/10/18 - Ritorno 20/01/19
Alcara-Dorothea 0-0 / 1-2
Calcio Rangers-Aluntina 4-0 / 1-0
Caronia-Finale 4-0 / 0-2
Giardinellese-Real Casale 1-1 / 1-0
Rosmarino-Longi 1-1 / 2-1
Sporting Termini-Virtus Athena 3-2 / 2-1
--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata 28/10/18 - Ritorno 27/01/19
Aluntina-Sporting Termini 1-5 / 2-4
Dorothea-Calcio Rangers 1-1 / 0-1
Finale-Alcara 3-1  / 0-5
Longi-Giardinellese 1-2 / 4-2
Real Casale-Caronia 1-0 / 4-3
Virtus Athena-Rosmarino 0-2 / 1-2  
--------------------------------------------------------------

3^ giornata - Andata 4/11/18 - Ritorno 3/02/19
Alcara-Real Casale 2-0 / 0-2
Caronia-Longi 2-1 / 0-3 
Finale-Dorothea 1-1 / 3-5
Giardinellese-Virtus Athena 0-0 / 3-0
Rosmarino-Aluntina 1-1 / 2-1
Sporting Termini-Calcio Rangers 5-0 / 0-0
--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata 11/11/18 - Ritorno 10/02/19
Aluntina-Giardinellese 1-3 / 0-4
Calcio Rangers-Rosmarino 1-0 / 1-1    
Dorothea-Sporting Termini 1-2 / 1-4
Longi-Alcara 2-1 / 0-3 decisione del giudice sportivo
Real Casale-Finale 1-0 / 1-1
Virtus Athena-Caronia 0-3 su decisione del giudice sportivo / 4-0
--------------------------------------------------------------

5^ giornata – Andata 18/11/18 - Ritorno 17/02/19
Alcara-Virtus Athena 1-0 / 0-4
Caronia-Aluntina 1-0 / 3-4
Finale-Longi 2-3 / 0-1
Giardinellese-Calcio Rangers 5-1 / 0-1
Real Casale-Dorothea 0-0 / 4-2
Rosmarino-Sporting Termini 1-2 / 1-2
--------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata 25/11/18 - Ritorno 24/02/19
Aluntina-Alcara 0-0  / 2-3
Calcio Rangers-Caronia 5-2 / 1-0
Dorothea-Rosmarino 0-2 / 0-1
Longi-Real Casale 3-0 / 1-2
Sporting Termini-Giardinellese 5-2 / 0-2
Virtus Athena-Finale 2-2 / 1-4
--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata 2/12/18 - Ritorno 10/03/19
Alcara-Calcio Rangers 1-3 / 0-3 a tavolino
Caronia-Sporting Termini 0-2 / 1-7     
Finale-Aluntina 3-0 / 0-0
Giardinellese-Rosmarino 1-0 / 0-0
Longi-Dorothea  3-1 / 0-1
Real Casale-Virtus Athena 1-1 / 2-0     
--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata 9/12/18 - Ritorno 17/03/19
Aluntina-Real Casale 1-3 / 1-5
Calcio Rangers-Finale 2-1 / 1-1
Dorothea-Giardinellese 0-4 / 1-4  
Rosmarino-Caronia 0-0 / 2-1
Sporting Termini-Alcara 4-0 / 1-0
Virtus Athena-Longi  3-0 / 1-2
--------------------------------------------------------------

9^ giornata – Andata 16/12/18 - Ritorno 24/03/19
Alcara-Rosmarino 1-0 / 0-1
Caronia-Giardinellese 1-0 / 0-5           
Finale-Sporting Termini 1-1 / 2-5  
Longi-Aluntina 2-2 / 3-2
Real Casale-Calcio Rangers 0-0 / 2-3
Virtus Athena-Dorothea 3-1 / 0-2
--------------------------------------------------------------

10^ giornata - Andata 6/01/19 - Ritorno 31/03/19
Aluntina-Virtus Athena 1-1 / 0-3 a tavolino
Caronia-Dorothea 3-1 / 0-3
Giardinellese-Alcara 4-2 / 1-1
Rosmarino-Finale 3-5 / 1-2
Sporting Termini-Real Casale 1-1 / 1-2
Calcio Rangers-Longi 3-0 - Annullata per rinuncia squadra ospite / 2-5
--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata 13/01/19 - Ritorno 7/04/19
Alcara-Caronia 3-3 / 2-5
Dorothea-Aluntina 1-0 / 2-3
Finale-Giardinellese 2-5  / 2-6
Longi-Sporting Termini 0-1 / 1-5  
Real Casale-Rosmarino 2-1 / 1-2
Virtus Athena-Calcio Rangers 0-0 / 4-2


Altre notizie
Martedì 25 Giugno 2019
17:48 Acr Messina L'Acr Messina pensa a Pagana. Domani Obbedio sarà in città 17:36 Serie D L'Fc Messina si affida ai fratelli Francesco e Angelo Alessandro 14:49 Serie D Fc Messina, ufficiali gli arrivi di Giovanni Giuffrida e Francesco Miele 13:27 Eccellenza Pasquale Ferrara torna sulla panchina del Città di S.Agata 09:41 Serie D Fc Messina, si completa lo staff di mister Massimo Costantino 08:51 Le categorie 2^-Salvatore Festa è il nuovo direttore sportivo dell'Atletico Pagliara
Lunedì 24 Giugno 2019
18:05 Promozione Atletico Messina, potrebbe essere la settimana decisiva per il futuro 17:56 Acr Messina Acr, nello staff anche Pierluigi Parisi: gestirà l'ufficio marketing 16:04 Fuori Campo L’Olimparty Messina scalda i motori. Tante novità: nuove date e nuova location 15:38 Serie D L'Fc Messina chiude i primi ingaggi: ecco Giuffrida e Miele
15:27 Acr Messina Acr Messina, D'Arrigo: "Siamo sereni, stiamo lavorando su più soluzioni" 13:43 L'approfondimento Gestione stadi. Il faccia a faccia tra Acr ed Fc con il sindaco De Luca 10:04 Promozione La Santangiolese premiata a Roma per i 50 anni di attività 09:21 Promozione Asd Milazzo: benemerenza per il team manager Stefano Oliva
Domenica 23 Giugno 2019
19:16 L'approfondimento Messina, basta miserie: invertire la rotta e pensare solo al campo 15:30 Erano a Messina Ex Messina: Sullo a Padova, Arcidiacono raggiunge Raffaele 13:47 Acr Messina Acr Messina, fari spenti e professionalità. Obbedio prende il largo 12:24 Le categorie Un ritorno storico: l'Usd Provinciale di nuovo in campo 10:41 Le categorie 2^-Akron Savoca sempre attiva: confermato Bercolli, arriva Cardone
Sabato 22 Giugno 2019
14:00 Altri Sport Calcio a 5: La Pgs Luce riparte dal direttore generale Emanuele Cardaciotto