SEZIONI NOTIZIE

1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
Vedi letture

13^ giornata di ritorno
Roccapalumba-Castelluccese 3-3
Città di Mistretta-Castronovo 3-0 a tavolino
Futura Brolo-Real Suttano 3-2
Real Campofelice-Real Trabia 0-3
Valledolmo-Stefanese 3-4
Città di Castellana-Supergiovane Castelbuono 0-1
Riposa: San Fratello 

CLASSIFICA:
Castelluccese 49
Stefanese 45
Supergiovane Castelbuono 43
Roccapalumba 39
Futura Brolo 39
Città di Mistretta 37
Real Campofelice 35
Castronovo 29 (-1)
Real Trabia 29
Valledolmo 26
San Fratello 25
Città di Castellana 19
Real Suttano 14

Castelluccese promossa in Promozione
Play-off:
Stefanese-Futura Brolo 2-1
Supergiovane Castelbuono-Roccapalumba 2-1
Finale play-off Stefanese-Supergiovane Castelbuono 2-1 dts
Stefanese in Promozione

Play-out:
San Fratello-Città di Castellana 1-0
San Fratello salvo, Città di Castellana agli spareggi
Real Suttano retrocesso in Seconda Categoria
--------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata 7/10/18 - Ritorno 20/01/19
Città di Castellana-San Fratello 0-1 / 1-2  
Città di Mistretta-Supergiovane Castelbuono 4-1 / 0-0
Futura Brolo-Castelluccese 1-3 / 0-2
Real Campofelice-Castronovo 3-1 / 2-3
Roccapalumba-Real Trabia 1-2 / 2-1
Valledolmo-Real Suttano 2-3 / 2-0  
Riposa: Stefanese            
--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata 14/10/18 - Ritorno 27/01/19
Castelluccese-Valledolmo 1-0 / 4-2           
Castronovo-Roccapalumba 3-2 / 0-0
Real Suttano-Stefanese 1-5 / 0-3
Real Trabia -Futura Brolo 0-2 / 1-5
San Fratello-Città di Mistretta 1-1 / 0-0          
Supergiovane Castelbuono-Real Campofelice 2-0 / 2-1
Riposa: Città di Castellana         
--------------------------------------------------------------

3^ giornata - Andata 21/10/18 - Ritorno 3/02/19
Città di Mistretta-Città di Castellana 4-0 / 1-0   
Futura Brolo-Castronovo 1-1 / 3-0
Real Campofelice-San Fratello 1-1 / 2-0               
Roccapalumba-Supergiovane Castelbuono 1-3 / 1-0
Stefanese-Castelluccese 1-1 / 3-2
Valledolmo-Real Trabia 4-1 / 1-2
Riposa: Real Suttano              
--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata 28/10/18 - Ritorno 10/02/19
Castelluccese-Real Suttano 2-0 / 4-2
Castronovo-Valledolmo 3-1 / 3-0 decisione del giudice sportivo
Città di Castellana-Real Campofelice 1-1 / 1-2
Real Trabia -Stefanese 2-3 / 3-2
San Fratello-Roccapalumba 1-1 / 0-1
Supergiovane Castelbuono-Futura Brolo 1-1 / 0-0
Riposa: Città di Mistretta          
--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata 4/11/18 - Ritorno 17/02/19
Futura Brolo-San Fratello 3-0 / 4-3               
Real Campofelice-Città di Mistretta 2-0 / 1-0
Real Suttano-Real Trabia 0-0 / 1-3
Roccapalumba-Città di Castellana 1-0 / 2-1
Stefanese-Castronovo 0-1 / 1-1
Valledolmo-Supergiovane Castelbuono 1-1 / 1-0 
Riposa: Castelluccese           
--------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata 11/11/18 - Ritorno 24/02/19
Castronovo-Real Suttano 4-0 / 2-3
Città di Castellana-Futura Brolo 3-2 / 1-3                    
Città di Mistretta-Roccapalumba 0-0 / 2-2
Real Trabia-Castelluccese 2-2 / 0-4
San Fratello-Valledolmo 2-1 / 1-3
Supergiovane Castelbuono-Stefanese 1-0 / 1-1
Riposa: Real Campofelice           
--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata 18/11/18 - Ritorno 10/03/19
Castelluccese-Castronovo 3-1 / 2-1
Futura Brolo-Città di Mistretta 0-1 / 4-2  
Real Suttano-Supergiovane Castelbuono 1-2 / 1-2
Roccapalumba-Real Campofelice 1-0 / 1-1
Stefanese-San Fratello 3-0 / 3-1
Valledolmo-Città di Castellana 4-1 / 0-1        
Riposa: Real Trabia
--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata 25/11/18 - Ritorno 17/03/19
Castronovo-Real Trabia 1-1 / 0-3             
Città di Castellana-Stefanese 3-3 / 0-3          
Città di Mistretta-Valledolmo 2-0 / 3-3
Real Campofelice -Futura Brolo 2-1 / 0-2                
San Fratello-Real Suttano 4-2 / 2-1 sospesa al 77' - Sconfitta 3-0 per entrambe
Supergiovane Castelbuono-Castelluccese 1-1 / 1-2
Riposa: Roccapalumba               
--------------------------------------------------------------

9^ giornata - Andata 2/12/18 - Ritorno 24/03/19
Castelluccese-San Fratello 3-2 / 2-0     
Futura Brolo-Roccapalumba 1-3 / 0-1     
Real Suttano-Città di Castellana 0-3 / 3-3        
Real Trabia-Supergiovane Castelbuono 1-2 / 1-1
Stefanese-Città di Mistretta 2-2 / 0-2
Valledolmo-Real Campofelice 3-2 / 0-1
Riposa: Castronovo                 
--------------------------------------------------------------

10^ giornata - Andata 9/12/18 - Ritorno 31/03/19
Città di Castellana-Castelluccese 1-0 / 0-3
Città di Mistretta-Real Suttano 2-0 / 2-3
Real Campofelice -Stefanese  2-2 / 0-1
Roccapalumba-Valledolmo 1-2 / 0-1
San Fratello-Real Trabia 4-3 / 3-2
Supergiovane Castelbuono-Castronovo 2-0 / 2-2
Riposa: Futura Brolo                     
--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata 16/12/18 - Ritorno 7/04/19
Castelluccese-Città di Mistretta 3-3 / 2-2
Castronovo-San Fratello 4-1 / 1-2
Real Suttano-Real Campofelice 2-1 / 0-7            
Real Trabia-Città di Castellana 3-1 / 3-1
Stefanese-Roccapalumba 1-0 / 0-2
Valledolmo-Futura Brolo 0-1 / 1-2    
Riposa: Supergiovane Castelbuono    
--------------------------------------------------------------

12^ giornata - Andata 6/01/19 - Ritorno 14/04/19
Città di Castellana-Castronovo 4-0 / 1-1
Città di Mistretta-Real Trabia 1-0 / 0-0
Futura Brolo-Stefanese 1-3 / 0-2
Real Campofelice-Castelluccese 1-1 / 2-1
Roccapalumba-Real Suttano 2-0 / 2-0
San Fratello-Supergiovane Castelbuono 0-2 / 1-5
Riposa: Valledolmo                  
--------------------------------------------------------------

13^ giornata - Andata 13/01/19 - Ritorno 28/04/19
Castelluccese-Roccapalumba 6-0 / 3-3
Castronovo-Città di Mistretta 1-0 / 0-3 a tavolino
Real Suttano-Futura Brolo 0-3 / 2-3   
Real Trabia-Real Campofelice 1-2 / 3-0
Stefanese-Valledolmo 3-0 / 4-3
Supergiovane Castelbuono-Città di Castellana 3-1 / 1-0
Riposa: San Fratello 


Altre notizie
Martedì 25 Giugno 2019
17:48 Acr Messina L'Acr Messina pensa a Pagana. Domani Obbedio sarà in città 17:36 Serie D L'Fc Messina si affida ai fratelli Francesco e Angelo Alessandro 14:49 Serie D Fc Messina, ufficiali gli arrivi di Giovanni Giuffrida e Francesco Miele 13:27 Eccellenza Pasquale Ferrara torna sulla panchina del Città di S.Agata 09:41 Serie D Fc Messina, si completa lo staff di mister Massimo Costantino 08:51 Le categorie 2^-Salvatore Festa è il nuovo direttore sportivo dell'Atletico Pagliara
Lunedì 24 Giugno 2019
18:05 Promozione Atletico Messina, potrebbe essere la settimana decisiva per il futuro 17:56 Acr Messina Acr, nello staff anche Pierluigi Parisi: gestirà l'ufficio marketing 16:04 Fuori Campo L’Olimparty Messina scalda i motori. Tante novità: nuove date e nuova location 15:38 Serie D L'Fc Messina chiude i primi ingaggi: ecco Giuffrida e Miele
15:27 Acr Messina Acr Messina, D'Arrigo: "Siamo sereni, stiamo lavorando su più soluzioni" 13:43 L'approfondimento Gestione stadi. Il faccia a faccia tra Acr ed Fc con il sindaco De Luca 10:04 Promozione La Santangiolese premiata a Roma per i 50 anni di attività 09:21 Promozione Asd Milazzo: benemerenza per il team manager Stefano Oliva
Domenica 23 Giugno 2019
19:16 L'approfondimento Messina, basta miserie: invertire la rotta e pensare solo al campo 15:30 Erano a Messina Ex Messina: Sullo a Padova, Arcidiacono raggiunge Raffaele 13:47 Acr Messina Acr Messina, fari spenti e professionalità. Obbedio prende il largo 12:24 Le categorie Un ritorno storico: l'Usd Provinciale di nuovo in campo 10:41 Le categorie 2^-Akron Savoca sempre attiva: confermato Bercolli, arriva Cardone
Sabato 22 Giugno 2019
14:00 Altri Sport Calcio a 5: La Pgs Luce riparte dal direttore generale Emanuele Cardaciotto