PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario

di MNP Redazione
articolo letto 21210 volte

30^ Giornata
Atletico Fiumefreddo-Città di Mascalucia 2-4
Giardini Naxos-Lineri Misterbianco 4-3
Messana-Merì 1-4
Messina Sud-Sporting Trecastagni 2-6
Real Rometta-Aci S.Antonio 1-2
Sporting Viagrande-Tirrenia 0-8
Terme Vigliatore-Gescal 2-1
Torregrotta-Jonica 1-1

CLASSIFICA:
Jonica F.C. 73
Terme Vigliatore 72
Tirrenia 70
Aci S.Antonio 53
Giardini Naxos 52
Gescal 45
Lineri Misterbianco 44
Sporting Viagrande 42
Città di Mascalucia 42
Messana 33
Real Rometta 33
Atletico Fiumefreddo 30
Merì 28
Sporting Trecastagni 27
Torregrotta 25
Messina Sud 4

Jonica promossa in Eccellenza
Real Rometta promosso in Eccellenza in quanto finalista di Coppa Italia
Messina Sud retrocesso in Prima categoria

PLAY-OFF: Finale Terme Vigliatore-Tirrenia 1-0
Terme Vigliatore allo spareggio play-off contro il Santa Croce
Terme Vigliatore-Santa Croce 1-2

PLAY-OUT: 
Sporting Trecastagni-Torregrotta 2-2
Sporting Trecastagni salvo, Torregrotta retrocesso in Prima categoria

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ Giornata - Andata: 10/09/17- Ritorno: 7/01/18
Aci S.Antonio-Città di Mascalucia 0-0 / 1-1
Giardini Naxos-Jonica F.C. 0-0 / 0-3
Messana-Sporting Trecastagni 1-1 / 1-3
Messina Sud-Atletico Fiumefreddo 0-3 / 1-6
Real Rometta-Tirrenia 1-4 / 0-3
Sporting Viagrande-Gescal 3-1 / 1-1
Terme Vigliatore-Lineri Misterbianco 1-0 / 0-1
Torregrotta-Merì 4-1 / 3-0
--------------------------------------------------------------

2^ Giornata - Andata: 17/09/17 - Ritorno: 14/01/18
Atletico Fiumefreddo-Messana 3-3 / 2-3
Città di Mascalucia-Messina Sud 3-1 / 3-0
Gescal-Real Rometta 3-2 / 1-2
Jonica F.C.-Terme Vigliatore 2-1 / 1-1
Lineri Misterbianco-Sporting Viagrande 0-3 (decisione del giudice sportivo) / 1-0
Merì-Giardini Naxos 0-2 / 1-5
Sporting Trecastagni-Torregrotta 1-0 / 1-1
Tirrenia-Aci S.Antonio 1-0 / 1-0
--------------------------------------------------------------

3^ Giornata - Andata: 24/09/17 - Ritorno: 21/01/18
Aci S.Antonio-Gescal 1-0 / 2-1
Giardini Naxos-Sporting Trecastagni 0-0 / 2-1
Messana-Messina Sud 3-0 / 1-0
Real Rometta-Lineri Misterbianco 1-1 /1-1
Sporting Viagrande-Jonica F.C. 0-4 / 1-2
Terme Vigliatore-Merì 2-1 / 2-0
Tirrenia-Città di Mascalucia 3-0 / 1-1
Torregrotta-Atletico Fiumefreddo 0-1 / 2-4
--------------------------------------------------------------

4^ Giornata - Andata: 1/10/17 - Ritorno: 28/01/18
Atletico Fiumefreddo-Giardini Naxos 1-1 / 0-1
Città di Mascalucia-Messana 4-1 / 1-2
Gescal-Tirrenia 3-0 / 2-2
Jonica F.C.-Real Rometta 0-0 / 1-1
Lineri Misterbianco-Aci S.Antonio 2-3 / 1-1
Merì-Sporting Viagrande 1-2 / 0-1
Messina Sud-Torregrotta 0-3 / 1-3
Sporting Trecastagni-Terme Vigliatore 1-3 / 0-4
--------------------------------------------------------------

5^ Giornata - Andata: 8/10/17 - Ritorno: 4/02/18
Aci S.Antonio-Jonica F.C. 0-1 / 0-3
Gescal-Città di Mascalucia 4-0 / 1-0
Giardini Naxos-Messina Sud 1-0 / 4-0
Real Rometta-Merì 1-1 / 0-0
Sporting Viagrande-Sporting Trecastagni 3-0 / 3-0
Terme Vigliatore-Atletico Fiumefreddo 4-1 / 0-1
Tirrenia-Lineri Misterbianco 3-1 / 3-2
Torregrotta-Messana 1-2 / 2-4
--------------------------------------------------------------

6^ Giornata - Andata: 15/10/17 - Ritorno: 7/02/18
Atletico Fiumefreddo-Sporting Viagrande 1-5 / 0-1
Città di Mascalucia-Torregrotta 1-1 / 1-3
Jonica F.C.-Tirrenia 1-0 / 0-2
Lineri Misterbianco-Gescal 0-1 / 2-1
Merì-Aci S.Antonio 1-2 / 1-2
Messana-Giardini Naxos 2-1 - 0-3
Messina Sud-Terme Vigliatore 0-1 / 0-6
Sporting Trecastagni-Real Rometta 1-0 / 0-1
--------------------------------------------------------------

7^ Giornata - Andata: 22/10/17 - Ritorno: 11/02/18
Aci S.Antonio-Sporting Trecastagni Fc 0-0 / 1-1
Gescal-Jonica F.C. 1-3 / 0-3
Giardini Naxos-Torregrotta 3-0 / 2-1
Lineri Misterbianco-Città di Mascalucia 0-1 /1-5
Real Rometta-Atletico Fiumefreddo 4-0 / 2-1
Sporting Viagrande-Messina Sud 4-0 / 6-1
Terme Vigliatore-Messana 1-1 / 3-0
Tirrenia-Merì 2-0 / 2-0
--------------------------------------------------------------

8^ Giornata - Andata: 29/10/17 - Ritorno: 18/02/18
Atletico Fiumefreddo-Aci S.Antonio 1-1 / 0-2
Città di Mascalucia-Giardini Naxos 1-1 / 1-1
Jonica F.C.-Lineri Misterbianco 1-0 / 3-2
Merì-Gescal 2-3 / 1-2
Messana-Sporting Viagrande 1-1 / 3-3
Messina Sud-Real Rometta 2-1 / 0-7
Sporting Trecastagni-Tirrenia 0-3 / 0-2
Torregrotta-Terme Vigliatore 0-1 / 2-4
--------------------------------------------------------------

9^ Giornata - Andata: 1/11/17 - Ritorno: 25/02/18
Aci S.Antonio-Messina Sud 4-1 / 3-1
Gescal-Sporting Trecastagni Fc 2-0 / 0-2
Jonica F.C.-Città di Mascalucia 3-0 / 3-2
Lineri Misterbianco-Merì 2-2 / 4-5
Real Rometta-Messana 1-2 / 0-1
Sporting Viagrande-Torregrotta 2-0 / 2-3
Terme Vigliatore-Giardini Naxos 3-2 / 2-0
Tirrenia-Atletico Fiumefreddo 2-2 / 1-0
--------------------------------------------------------------

10^ Giornata - Andata: 12/11/17 - Ritorno:4/03/18
Atletico Fiumefreddo-Gescal 3-1 / 1-2
Città di Mascalucia-Terme Vigliatore 2-2 / 0-4
Giardini Naxos-Sporting Viagrande 1-0 / 4-0
Merì-Jonica F.C. 1-1 / 0-2
Messana-Aci S.Antonio 1-5 / 1-2
Messina Sud-Tirrenia 1-4 / 0-7
Sporting Trecastagni-Lineri Misterbianco 0-1 / 1-2
Torregrotta-Real Rometta 0-1 / 2-2
--------------------------------------------------------------

11^ Giornata - Andata: 19/11/17 - Ritorno: 11/03/18
Aci S.Antonio-Torregrotta 1-0 / 1-0
Gescal-Messina Sud 2-1 / 2-1
Jonica F.C.-Sporting Trecastagni 2-0 / 2-0
Lineri Misterbianco-Atletico Fiumefreddo 1-0 / 5-1
Merì-Città di Mascalucia 1-4 / 3-4
Real Rometta-Giardini Naxos 1-2 / 2-3
Sporting Viagrande-Terme Vigliatore 2-1 / 0-2
Tirrenia-Messana 1-0 / 5-0
--------------------------------------------------------------

12^ Giornata - Andata: 26/11/17 - Ritorno: 18/03/18
Atletico Fiumefreddo-Jonica F.C. 1-1 / 0-3
Città di Mascalucia-Sporting Viagrande 0-0 / 3-2
Giardini Naxos-Aci S.Antonio 2-1 / 0-2
Messana-Gescal 1-3 / 2-2
Messina Sud-Lineri Misterbianco 0-2 / 0-6
Sporting Trecastagni-Merì 1-2 / 0-1
Terme Vigliatore-Real Rometta 1-0 / 1-0
Torregrotta-Tirrenia 1-1 / 0-2
--------------------------------------------------------------

13^ Giornata - Andata: 3/12/17 - Ritorno: 8/04/18
Aci S.Antonio-Terme Vigliatore 0-1 / 1-2
Gescal-Torregrotta 2-1 / 1-1
Jonica F.C.-Messina Sud 5-0 / 4-1
Lineri Misterbianco-Messana 2-1 / 3-1
Merì-Atletico Fiumefreddo 1-2 / 3-1
Real Rometta-Sporting Viagrande 0-0 / 3-0
Sporting Trecastagni-Città di Mascalucia 0-2 / 3-1
Tirrenia-Giardini Naxos 2-0 / 2-1
--------------------------------------------------------------

14^ Giornata - Andata: 10/12/17 - Ritorno: 15/04/18
Atletico Fiumefreddo-Sporting Trecastagni 3-1 / 4-6
Giardini Naxos-Gescal 2-2 / 2-2
Messana-Jonica F.C. 1-3 / 0-4
Messina Sud-Merì 1-4 / 0-4
Real Rometta-Città di Mascalucia 2-1 / 0-1
Sporting Viagrande-Aci S.Antonio 2-2 / 0-6
Terme Vigliatore-Tirrenia 2-0 / 3-0
Torregrotta-Lineri Misterbianco 0-2 / 1-1
--------------------------------------------------------------

15^ Giornata - Andata: 17/12/17 - Ritorno: 22/04/18
Città di Mascalucia-Atletico Fiumefreddo 3-3 / 4-2
Aci S.Antonio-Real Rometta 1-1 / 2-1
Gescal-Terme Vigliatore 1-3 / 1-2
Jonica F.C.-Torregrotta 2-1 / 1-1
Lineri Misterbianco-Giardini Naxos 2-1 / 4-3
Merì-Messana 2-1 / 4-1
Sporting Trecastagni-Messina Sud 2-2 / 6-2
Tirrenia-Sporting Viagrande 4-0 / 8-0


Altre notizie
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy