SEZIONI NOTIZIE

I risultati del week-end

di MNP Redazione
Vedi letture
Foto

Le squadre messinesi che scenderanno in campo nel weekend:

SERIE D - Domenica ore 14.30
Acr Messina-Nola 1-0
San Tommaso-Fc Messina 0-3

ECCELLENZA - Domenica ore 14.30
Paternò-Città di S.Agata 2-0

PROMOZIONE - Domenica ore 14.30
GIRONE B
Santangiolese-Rocca di Caprileone 0-1
Sinagra-Merì 2-1
Stefanese-Torrenovese 3-5
Acquedolci-Igea 2-1
Due Torri-Nuova Rinascita Patti 4-0
Gangi-Acquedolcese 3-1
Pro Falcone-Castelluccese 1-5
Supergiovane Castelbuono-Gioiosa 0-1 

GIRONE C
Atletico Messina-Ss Milazzo 0-1 
Messana-Città di Calatabiano 1-2
Sporting Taormina-Jonica F.C. 1-0
Valdinisi-Gescal 1-1     

PRIMA CATEGORIA - Domenica ore 14.30
GIRONE C
Futura Brolo-Rodì Milici 3-1
Pro Tonnarella-Città di Mistretta 0-0
Aquila Bafia-Treesse Brolo 5-0
Nasitana-Rosmarino 6-1
San Fratello-Furnari  4-2
Stefano Catania-Sfarandina 2-3
Umbertina-Città di Galati 0-2

GIRONE D
Monforte San Giorgio-Casalvecchio Siculo 2-1
Nuova Azzurra-Sant’Alessio 6-1
Robur-Juvenilia 0-2
Saponara-Pro Mende 1-2
Academy San Filippo-Pgs Luce 0-4             
Duilia 81-Or.Sa. Promosport 1-0      
Fiumedinisi-Real Sud Nino Di Blasi 0-2

GIRONE E
Giardini Naxos-Olimpia Pedara 2-0

SECONDA CATEGORIA - Domenica ore 14.30
GIRONE B
Alimena-Tortorici 1-2
Dorothea-Pollina Finale 4-3
Longi-Aluntina 0-1
Pro Caltavuturo-Alcara 2-0 
Tusa-San Mauro Castelverde 1-1

GIRONE C
Don Peppino Cutropia-Real Gazzi 2-2
Provinciale-Itala 1-1
Kaggi-Riviera Nord 0-0
Akron Savoca-Inter Club Lipari 2-2
Cus Unime-Furci 0-1
Real Zancle-Atletico Pagliara 0-2
Riposa: Saponarese

TERZA CATEGORIA - Domenica ore 14.30
GIRONE A
Città di Villafranca-Arci Grazia 5-1
Spadaforese-Folgore 0-1
Stromboli-Rometta Marea 0-1
Torregrotta-Malfa 2-2
Virtus Rometta-Valle del Mela 3-1

GIRONE B
Real Antillo-Città di Francavilla 0-3
San Paolo-Sc Sicilia 0-4
Santa Domenica Vittoria-Agrillea 1-2
Amatori Kaggi-Nuova Tauro 2-2 
Pompei-Real Rocchenere 0-8

Altre notizie
Mercoledì 29 Gennaio 2020
16:26 L'approfondimento L'ex peloritano Manuel David Milinkovic vola negli States 09:53 Le categorie 2^-Mister Santino Errante è il nuovo allenatore della Saponarese
Martedì 28 Gennaio 2020
19:28 Serie D L'Fc Messina annuncia Alessandro Falco dall'Avellino 15:31 Promozione Acquedolcese,Mezzanotte: "Proveremo ad andare in fondo in Coppa Italia" 11:52 Le categorie 2^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 10:51 Le categorie 2^-Saponarese, risoluzione consensuale con mister Giuseppe Midiri 09:58 Serie D Fc Messina, continua il momento positivo: la difesa è un punto di forza
Lunedì 27 Gennaio 2020
20:09 Dimensione curva I Testi Fracidi non seguiranno più l'Acr Messina 18:33 Serie D Fc Messina, Arena: "Vogliamo continuare a sognare" 18:10 Erano a Messina Ex Messina: Citro torna al gol, in C si rivede Caturano 13:30 Le categorie 3^-Il punto al termine del girone d’andata: risultati, classifiche e marcatori 12:08 Fuori Campo Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione 10:07 Le categorie 1^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 09:30 L'approfondimento Castrovillari-Messina, un sussulto di orgoglio e carattere
Domenica 26 Gennaio 2020
22:49 Promozione Girone C: risultati, classifica e marcatori della 19^ giornata 22:38 Risultati/Classifica 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario 22:35 Risultati/Classifica 2^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario 22:33 Risultati/Classifica 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario 22:31 Risultati/Classifica 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario 21:48 Promozione Blitz esterno della Messana, la doppietta di Brancati piega la Valdinisi