SEZIONI NOTIZIE

Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

di MNP Redazione
Vedi letture
Rosario Rasà (Milazzo)
Rosario Rasà (Milazzo)

SERIE D
13 RETI: Cannavò (Licata),
12 RETI: Rizzo (Acireale),
11 RETI: Carbonaro (Fc Messina);
10 RETI: Crucitti (Acr Messina), Savanarola (Acireale), Convitto (Licata), Tripicchio (Cittanovese);
9 RETI: Ricciardo (Palermo), Scalzone (Savoia), Talamo (Corigliano), Guarracino (Castrovillari), Caso Naturale (Giugliano),
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), De Vena (Savoia/Giugliano), Cerone (Savoia), Balistreri (Marsala),
7 RETI: Mistretta (Marina di Ragusa),  Fernandez Cipolla (Troina), Saba (Troina),
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Coria (Fc Messina), La Ragione, Gagliardi (Castrovillari), Fioretti (Palmese), Orefice (Giugliano), Khoris (Roccella), Lucarelli (Biancavilla), De Felice (Acireale);
5 RETI: Aladje, Bevis (Fc Messina), Maggio, Faella, Poziello (Nola), Catalano (Corigliano), Graziano (Biancavilla), Sforzini (Palermo);
4 RETI: Rabbeni, (Biancavilla), Kacorri, Silenzi (Cittanovese), Ott Vale, Diop (Acireale), Padulano (Marsala), Guarro (Nola), Alleruzzo (San Tommaso), Esposito G. (Giugliano), Schena, Cosenza (Corigliano);
3 RETI:  Felici, Santana, Kraja, Floriano, Langella (Palermo),  Orlando (Acr Messina), Di Bari (Marina di Ragusa), Tiboni, Bonadio, Misale (Palmese), Rondinella, Osuji (Savoia), Palermo (Troina), Maiorano (Marsala), Ouattara (Acireale), Cangemi (Castrovillari), Sabatino (San Tommaso), Malerba (Roccella), Dambros (Fc Messina), Adeyemo (Licata);
2 RETI: Ficarrotta, Lancini, Silipo (Palermo), Camacho, Bamba, Daqoune (Troina), Garcia, Lavilla, Sessa, Giaimo (Cittanovese), Stoia, Di Caterino, Cappiello, Giliberti (Nola), Maimone, Aloia (Biancavilla), Gambuzza, Colarusso (San Tommaso), Spanò (Palmese), Leveque, Faiello, Perkovic (Roccella), Diakitè, Chironi (Savoia), Gallon, Rizzo (Licata), Puglisi, Giuliano, Diop (Marina di Ragusa), Fissore (Fc Messina), Saverino, Cristiani, Coralli, Rossetti (Acr Messina), Ba (Acireale), Rosi, Barilaro (Castrovillari), Lo Cascio (Marsala), Impagliazzo (Giugliano);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Mauri, Martinelli, Martin, Peretti, Lucca (Palermo), Sicignano, Mbaba, Cannino, Sidibe, Arena (Acireale), Condomitti, Bruno, Militano, Verderosi, Moffa, Giorgiò (Palmese), Greco, Lanza, Bellomonte, Vona, Ferrante, Mattei (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Rizzo A., Pietrangeli, Mauro (Marina di Ragusa), Toure, Raia, Fruci, Fricano, Onega (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Pini, Camara, Marchetti A. (Fc Messina), Porcaro, Maltese, Manfrè, Daniello (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Leonardi, Mbaye, Achik (Roccella), Varricchio, Branicki, Pagano, Samake, Konate (San Tommaso), Romano, Del Sorbo, Alvino, Orlando L., Guastamacchia, Tascone, Gatto (Savoia), Manfrè M. (Acr Messina), Alvino, Micillo, Capone, Ruggiero, Ragosta, Di Girolamo, La Ferrara, Logoluso (Giugliano), Aloia, Giorgio, Cordova, Gioia, Cianci (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Lo Iacono, Montuoni, Candiano (Marsala), Esposito F., Mileto, Chiaccio, Todisco, Raimondi, Serrano, Giliberto (Nola), Balsamà, Strumbo, Cito, Leonardi (Corigliano).

ECCELLENZA
18 RETI: Abate (Giarre);
17 RETI: Randis (Mascalucia San Pio X), Cocuzza (Paternò);
14 RETI: Ricca (Città di Rosolini),
13 RETI: Reinero (Santa Croce), Concialdi, Iraci (Città di S.Agata);
12 RETI: Melluzzo (Real Siracusa), Leone (Santa Croce);
11 RETI: Grasso (Palazzolo), Cicirello (Città di S.Agata);
10 RETI: Saccullo (Carlentini),
9 RETI: Agudiak (Città di Rosolini),
8 RETI: Dama (Acicatena), Caputa (Enna), Lo Giudice (Ragusa/Mascalucia San Pio X), Scerra (Città di Scordia);
7 RETI: Caruso (Sporting Pedara), Floridia (Santa Croce), Carioto (Paternò), Savasta (Ragusa);
6 RETI: D'Emanuele (Sporting Pedara), Diallo (Palazzolo), Genovese, Tiscione (Città di S.Agata), La Piana (Paternò), Belluso (Mascalucia San Pio X), Miraglia (Real Siracusa);
5 RETI: Frittitta (Real Siracusa), Calafiore (Città di S.Agata);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), D'Amico, Terranova (Palazzolo), Leotta (Giarre), Maraffino, Cunsolo (Carlentini), Bellavita (Città di Rosolini), Scapellato, Passewe (Paternò);
3 RETI:  Sinatra (Carlentini), Baglione, Cano, Bontempo (Paternò), Desi, Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo), Brasile (Città di Scordia), Inserra (Sporting Pedara), Sferrazza (Santa Croce), Franzino, Lazzaro (Città di Rosolini), Cocimano (Giarre), Lentini, Kouame (Ragusa), Pepe (Palazzolo), Ruiz (Real Siracusa), Ferotti (Città di S.Agata);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato, Spampinato, Urso, Bonfiglio (Giarre), Longo, Romeo A., Franchina (Città di S.Agata), Covato (Città di Rosolini), Fichera (Palazzolo), Leonardi (Sporting Pedara), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Amore, Carranza, Tuccio, Tomaino  (Città di Scordia), Sane, Aprile, Di Rosa (Santa Croce), Palma (Acicatena), Baglione (Enna), Berterame (Ragusa), Di Maggio, Bonaccorsi (Mascalucia San Pio X), Cortese (Paternò), Petrullo (Carlentini);
1 RETE: Brancato, Molisina, Busà (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Sprovieri, Camara, Calì, Sakho, Giordano (Palazzolo), Cambria, Zangara, Arena A., Miano, Assenzio, Costa (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Piuma, Bettabghor, Cess Nignama, Napolitano, Cappello (Ragusa), Aleo, Maimone, Giuffrida (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone (Santa Croce), Strano, Truglio, Morris, Santapaola, Privitera, Raimondi (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Mannino, Aldarete, Giuffrida, Lopez, Costanzo, Tiralongo (Città di Rosolini), Carpineti, Cannia, Rapucavoli, Spitaleri, Castelli, Aiello, Talotta (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano, Di Palma (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, D'Arrigo, Finocchiaro, Anastasio, Strano, Badje (Mascalucia San Pio X), Grasso, Tuvè, Ascia, Valenza (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta, D'Amico (Enna), Barbaro, D’Emanuele (Sporting Pedara).

PROMOZIONE
Girone B
23 RETI
: Carrello (Acquedolci);
19 RETI: Salerno (Castelluccese),
17 RETI: Tranchita (Santangiolese), Genovese A. (Igea 1946);
16 RETI: Paludetti (Igea 1946);
14 RETI: Spinella F. (Santangiolese),
13 RETI:  Marandano (Acquedolcese/Castelluccese),
12 RETI: Traviglia (Due Torri);
11 RETI:  La Spada G. (Igea 1946), Zurka (Due Torri);
10 RETI: Mazouf P. (Gioiosa), Adamo C. (Nuova Rinascita Patti),
9 RETI:  Lima (Torrenovese), Galletto (Gangi), Liuzzo (Sinagra);
8 RETI: Truglio, Crascì (Acquedolci), Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), Naro M. (Acquedolcese), De Gregorio (Rocca);
7 RETI:  Gaudio (Sinagra), Gioitta (Torrenovese), Calabrese (Acquedolci);
6 RETI: Di Giandomenico (Rocca), Ricciardello (Santangiolese), Scarpinato (Castelluccese), Elamraoui (Gangi),
5 RETI: Siragusano (Gioiosa), La Rosa V. (Rocca), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), Mondello (Igea 1946),
4 RETI: Iuculano (Acquedolci), Fiore (Acquedolcese), Bonamonte, Berterame (Gioiosa), Saggio, Scolaro (Due Torri), Restifo (Santangiolese), Brigandì (Merì), Alessandro M., Adamo A., Leone (Pro Falcone), Gatto, Aveni (Igea 1946), Mastroieni (Merì), Piazzese (Stefanese), Salvucci (Rocca);
3 RETI: Di Miceli, Patti (Gangi), Cariolo (Merì), Fazio (Sinagra), Sciliberto (Rocca), Leo D., Tricamo, Maisano (Igea 1946), Gennaro, Castiglia, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, D’Acquisto (Stefanese), Di Salvo A., Quattrocchi, Carini (Pro Falcone), Rinaldi, Milia (Castelluccese), Mantarro (Pro Falcone), Alessandro C. (Acquedolci), Arasi (Due Torri), Aiello (Acquedolcese), Ceraolo (Gioiosa);
2 RETI: Cortes, Garofalo, Lucangeli (Gioiosa), Serio E., Frisenda (Acquedolci), D’Anna, Sciotto (Igea 1946), Incognito, Protopapa (Rocca), Campo, Antista, Cangemi, Alletto (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi, Aiello (Due Torri), Manetta, Pirrotta (Gangi), Monte, Tuccio, Mastriani (Santangiolese), Trimboli, Mento (Merì), Scimone, Milano, Buonocore R. (Stefanese), Osagie Uwa, Cipolla (Castelluccese), Amante, Bucale (Sinagra), Spanò (Nuova Rinascita Patti), Cottone A. (Pro Falcone), Fazio (Acquedolcese);
1 RETE: Addamo, Collura (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Cambria, Parisi, Crifò (Igea 1946), Re, Sorrintano (Stefanese), Maniaci, Sendin, Lombardo (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri, Lanzavolpe, Parafioriti, Marguglio, Zarcone, Segreto (Acquedolcese), Fagone, La Rosa, Castellino (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Priola, Bencivinni, Di Maio (Gangi), Crescibene, Agolli, Santiago (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero, Castiglione, Parisi (Supergiovane Castelbuono), Crisafulli, Lanza, Virgilia (Pro Falcone), Mazouf I., Fossaceca, Pavisich, Ginagò, Ferraris (Gioiosa), Fimognari, Sinagra (Sinagra), La Rosa A., Pintaudi S., Pintaudi T., La Torre, Fantino, Truglio (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino, Caliri, Nizzari, Zakaria (Merì), Puzone, Blogna (Torrenovese).

Girone C
15 RETI: Missale (Sporting Taormina/Palagonia), 
13 RETI: Garozzo (Motta);
11 RETI: Borzì (Aci S.Antonio);
10 RETI: Rasà R. (Ss Milazzo);
9 RETI:  Costa (Real Aci), Zagami (Sporting Taormina), Montalto (Motta), Trovato (Gescal);
8 RETI: Musumeci (Ciclope Bronte/Aci S.Antonio),
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Ardizzone (Sporting Taormina/Palagonia), Finocchiaro (Real Aci/Città di Misterbianco), Marino (Gescal), Cannata (Città di Calatabiano), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina), Sinito (Città di Misterbianco/Sporting Viagrande), Portovenero, Princi (Atletico Messina), Sottile (Real Aci), Principato (Valdinisi), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Ortiz (Jonica);
5 RETI: Bartuccio (Ss Milazzo), Brancati (Messana), Luca (Motta), Scalisi (Ciclope Bronte), La Corte, Libro R. (Atletico Messina), La Rocca (Gescal), Sinatra (Aci S.Antonio);
4 RETI: Panassidi, Gulisano, Orofino (Aci S.Antonio), Scotti, Savoca A., La Forgia, Lucero, Saglimbeni (Jonica), Bonaccorso, Aloe, Genovese (Ss Milazzo), Lopez, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Cintorrino, Briguglio I. (Valdinisi);
3 RETI: De Carlo E., Giuffrida (Aci S.Antonio), Gaeta, Brigandì (Valdinisi), Lupo, Emanuele (Sporting Taormina), Cardia, Ninkovic (Jonica), Catania M., Spada (Real Aci), Patanè, Marena, Tola (Città di Misterbianco), Calcagno (Palagonia), Caniglia (Villaggio S.Agata), Tiano (Gescal), Maesano (Motta), Saitta (Ciclope Bronte), Cantarella (Città di Calatabiano);
2 RETI: Bonanno, Bombara, Sowe, Libro M. (Atletico Messina), Romano J.,  (Motta), Fisichella, Minacapelli (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Di Bella, Leo S.. Laquidara, Matinella, Sciliberto (Ss Milazzo), Castorina, Barbagallo (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Ghartey (Valdinisi), Aloe, Giacone, Laudani (Aci S.Antonio), Romano, Leanza, Saccullo F. (Ciclope Bronte), Rasà G. (Città di Misterbianco), Pafumi, Rizzo, Fatty, Tornitore, Tomasello (Città di Calatabiano), Scimone, Sturniolo, Nizzari, De Luca, Maisano (Messana), Marchiafava (Jonica), Razza (Villaggio S.Agata), Minissale (Gescal), Santangelo (Aci S.Antonio);
1 RETE: Gulletta, Calapaj, Cucinotta, De Marco Giu., De Marco Giov., Russo, Gargiulo (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Cannella (Aci S.Antonio), Foti, Iovine, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano, Velardi (Messana), Sanfilippo G., Ferraro (Jonica), Caliò, Scuto, Blanco, Semprevivo, Rizzotti, Genovese, Boccaccio (Sporting Viagrande), Teriaca, Sanfilippo F., Ciraldo, De Carlo, Scafiti, Ruffino, Salanitri (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Fofana, Calcagno (Ss Milazzo), Zappalà, Keita, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Konate, Munafò, Romeo (Valdinisi), Bonnici, Mongelli, Marzà, Di Venuto (Città di Misterbianco), Battaglia, Bonsignore, Cacia, Donzuso, Di Mauro (Villaggio S.Agata), Riccina, Musumeci (Città di Calatabiano), Cerasuolo, Oliveri, Platania (Motta), Garrasi, Bruno, Bonanno, Puglia, Franco, D’Arrigo (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra, Guglielmino, Carrara (Palagonia), Bentivegna, Salemi (Real Aci).

Altre notizie
Martedì 7 Aprile 2020
14:46 Fuori Campo La storia giallorossa in uno sponsor: l'addio a Natale Ceraolo
Sabato 4 Aprile 2020
10:01 Eccellenza Città di S.Agata, D’Angelo: "Abbiamo il dovere di stare sereni e concentrati"
Venerdì 3 Aprile 2020
16:20 Erano a Messina Cocimano sposa la sua Gessica in vestito e mascherina 10:45 Fuori Campo Messina, raccolta fondi dei tifosi per l’acquisto di materiale sanitario
Giovedì 2 Aprile 2020
18:59 Primo piano Lnd: sospensione delle attività prorogata al 13 aprile
Martedì 31 Marzo 2020
12:32 Le categorie 1^-Nuova Azzurra, Giunta: "Onore ai meravigliosi ragazzi e al mister"
Domenica 29 Marzo 2020
10:02 Promozione Atletico Messina, il presidente Barbera: "Serve restare ottimisti"
Sabato 28 Marzo 2020
10:09 Primo piano Un lungo "pre-derby". Messina, smart working per Acr ed Fc
Venerdì 27 Marzo 2020
16:17 Amarcord Ezio Musa, il bohemian di provincia che mise al tappeto la Reggina
Martedì 24 Marzo 2020
18:19 Erano a Messina Andrea Saraniti positivo al Covid-19 a seguito di tampone
Lunedì 23 Marzo 2020
10:08 Eccellenza Città di S.Agata, la proposta di Ortoleva: "In D anche le seconde"
Domenica 22 Marzo 2020
15:47 Dimensione curva Ultras: il film di Netflix, tra luoghi comuni e ombre del passato
Giovedì 19 Marzo 2020
10:05 Fuori Campo "Fiabe al telefono": l'iniziativa dell'associazione "Solletico"
Mercoledì 18 Marzo 2020
10:49 Amarcord Colori di Messina: giallorossi per sempre ma...da sempre?
Lunedì 16 Marzo 2020
08:59 L'approfondimento In campo i mercoledì per terminare la stagione? Morgana, ci ripensi
Domenica 15 Marzo 2020
11:54 Serie D Morgana detta i tempi: "In campo dopo Pasqua, termine dei tornei a luglio" 11:14 Eccellenza Città di S.Agata sotto controllo. Scafidi: "Monitoriamo a distanza" 10:06 Amarcord Il Messina #restaacasa: è successo già tre volte nel secolo scorso
Sabato 14 Marzo 2020
20:45 Le categorie 3^-I due gironi messinesi tra una lotta a quattro e una corsa a due 15:48 Le categorie 3^-Barcellona P.G.: Novara e Tyrrenium per il salto. Lotta play-off