SEZIONI NOTIZIE

Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

di MNP Redazione
Vedi letture
Spinella (Santangiolese)
Spinella (Santangiolese)

SERIE D
10 RETI: Cannavò (Licata), Carbonaro (Fc Messina);
9 RETI: Ricciardo (Palermo), Caso Naturale (Giugliano), Savanarola, Rizzo (Acireale), Tripicchio (Cittanovese);
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Convitto (Licata), Cerone (Savoia), Balistreri (Marsala), Crucitti (Acr Messina);
7 RETI: Mistretta (Marina di Ragusa), Scalzone (Savoia), Fernandez Cipolla (Troina), De Vena (Giugliano);
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Talamo (Corigliano), Saba (Troina), Fioretti (Palmese), De Felice (Acireale);
5 RETI: Aladje, Coria (Fc Messina), Lucarelli (Biancavilla), Gagliardi (Castrovillari);
4 RETI: Rabbeni (Biancavilla), Silenzi (Cittanovese), La Ragione (Castrovillari), Orefice (Giugliano), Diop (Acireale), Padulano (Marsala), Bevis (Fc Messina), Khoris (Roccella), Cosenza (Corigliano);
3 RETI:  Felici, Santana, Kraja (Palermo),  Catalano (Corigliano), Graziano (Biancavilla), Orlando (Acr Messina), Ott Vale (Acireale), Kacorri (Cittanovese), Guarro, Maggio (Nola), Alleruzzo (San Tommaso), Di Bari (Marina di Ragusa), Guarracino (Castrovillari);
2 RETI: Schena, Catalano (Corigliano), Ficarrotta, Sforzini, Lancini, Langella (Palermo), Daqoune, Palermo (Troina), Garcia, Lavilla, Sessa (Cittanovese), Stoia, Di Caterino, Cappiello (Nola), Maimone, Aloia (Biancavilla), Gambuzza, Sabatino (San Tommaso), Misale, Spanò, Bonadio (Palmese), Leveque (Roccella), Diakitè, Rondinella, Poziello (Savoia), Gallon, Rizzo, Adeyemo (Licata), Puglisi (Marina di Ragusa), Dambros (Fc Messina), Maiorano (Marsala), Saverino, Cristiani, Coralli (Acr Messina), Ouattara (Acireale), Esposito, Impagliazzo (Giugliano);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Mauri, Martinelli, Martin, Silipo (Palermo), Sicignano, Mbaba, Cannino (Acireale), Condomitti, Bruno, Militano (Palmese), Greco, Lanza, Cangemi, Bellomonte, Vona, Ferrante, Mattei (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano, Rizzo A., Diop, Pietrangeli (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Camacho, Toure, Raia, Fruci, Fricano (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Fissore, Pini (Fc Messina), Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba, Leonardi, Mbaye, Perkovic (Roccella), Colarusso, Varricchio, Branicki, Pagano, Samake (San Tommaso), Romano, Del Sorbo, Alvino, Osuji, Orlando L., Guastamacchia, Tascone (Savoia), Rossetti (Acr Messina), Alvino, Micillo, Capone, Ruggiero, Ragosta (Giugliano), Aloia, Giorgio, Cordova, Giaimo, Gioia, Cianci (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Lo Iacono, Montuoni (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio, Todisco, Raimondi (Nola), Balsamà, Strumbo (Corigliano).

ECCELLENZA
14 RETI: Abate (Giarre);
11 RETI: Grasso (Palazzolo), Melluzzo (Real Siracusa);
9 RETI: Cocuzza (Paternò), Iraci, Cicirello (Città di S.Agata), Ricca (Città di Rosolini), Leone (Santa Croce),
8 RETI:  Reinero (Santa Croce), Randis (Mascalucia San Pio X);
7 RETI: Savasta (Ragusa), Scerra (Città di Scordia), Saccullo (Carlentini), Concialdi (Città di S.Agata);
6 RETI:  Diallo (Palazzolo), Genovese (Città di S.Agata), La Piana (Paternò), Miraglia (Real Siracusa);
5 RETI:  D'Emanuele (Sporting Pedara), Dama (Acicatena), Carioto (Paternò), Caputa (Enna), Floridia (Santa Croce), Calafiore (Città di S.Agata);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), Agudiak (Città di Rosolini), D'Amico (Palazzolo), Leotta (Giarre), Belluso (Mascalucia San Pio X), Cunsolo (Carlentini), Caruso (Sporting Pedara);
3 RETI:  Sinatra (Carlentini), Scapellato, Cano (Paternò), Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo), Lo Giudice (Ragusa/Mascalucia San Pio X), Ruiz, Frittitta (Real Siracusa), Terranova (Palazzolo);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato, Spampinato (Giarre), Franchina (Città di S.Agata), Covato, Lazzaro, Bellavita (Città di Rosolini), Fichera, Pepe (Palazzolo), Leonardi, Inserra (Sporting Pedara), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Brasile, Amore, Carranza, Tuccio (Città di Scordia), Sferrazza, Sane, Aprile (Santa Croce), Desi, Palma (Acicatena), Baglione, Passewe (Paternò), Baglione (Enna), Maraffino, Petrullo (Carlentini);
1 RETE: Brancato, Molisina, Busà (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Sprovieri, Camara, Calì, Bonfiglio (Palazzolo), Cambria, Zangara, Romeo A., Arena A., Ferotti, Tiscione, Miano, Assenzio (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Kouame, Piuma, Bettabghor, Cess Nignama, Berterame, Napolitano (Ragusa), Aleo, Urso, Cocimano, Maimone (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone, (Santa Croce), Strano, Truglio, Bontempo, Morris, Santapaola, Privitera, Raimondi (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Mannino, Aldarete, Giuffrida, Franzino, Lopez, Costanzo (Città di Rosolini), Carpineti, Cannia, Rapucavoli, Spitaleri (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, Bonaccorsi, D'Arrigo, Finocchiaro (Mascalucia San Pio X), Grasso, Tuvè, Tomaino (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta, D'Amico (Enna), Barbaro (Sporting Pedara).

PROMOZIONE
Girone B

19 RETI: Carrello (Acquedolci);
13 RETI: Salerno (Castelluccese);
12 RETI: Tranchita (Santangiolese), Genovese A. (Igea 1946);
10 RETI: Spinella F. (Santangiolese), Adamo C. (Nuova Rinascita Patti), La Spada G. (Igea 1946);
9 RETI:  Marandano (Acquedolcese/Castelluccese), Paludetti (Igea 1946);
8 RETI: Truglio (Acquedolci), Galletto (Gangi),
7 RETI: Gaudio (Sinagra), Lima (Torrenovese), Traviglia (Due Torri);
6 RETI: Gioitta (Torrenovese), Liuzzo (Sinagra), Mazouf P. (Gioiosa), Calabrese (Acquedolci);
5 RETI: Di Giandomenico (Rocca), Naro M. (Acquedolcese), Elamraoui (Gangi), Crascì (Acquedolci), Scarpinato (Castelluccese), Siragusano (Gioiosa);
4 RETI: Iuculano (Acquedolci), Fiore (Acquedolcese), Berterame (Gioiosa), Scolaro, Zurka (Due Torri), Mondello (Igea 1946), Ricciardello (Santangiolese), Brigandì (Merì), Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), Bonamonte (Gioiosa), Alessandro M. (Pro Falcone), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), La Rosa V. (Rocca);
3 RETI: Di Miceli (Gangi), Cariolo, Mastroieni (Merì), Fazio (Sinagra), De Gregorio, Sciliberto (Rocca), Leo D. (Igea 1946), Gennaro, Castiglia, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, Piazzese (Stefanese), Di Salvo A., Leone, Quattrocchi, Adamo A. (Pro Falcone), Rinaldi (Castelluccese),
2 RETI: Cortes, Garofalo (Gioiosa), Serio E. (Acquedolci), Gatto, D’Anna, Maisano, Sciotto (Igea 1946), Protopapa, Salvucci (Rocca), Campo, Antista (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi, Arasi (Due Torri), Patti, Manetta (Gangi), Monte, Tuccio (Santangiolese), Mento (Merì), D’Acquisto, Scimone, Milano, Buonocore R. (Stefanese), Osagie Uwa, Milia (Castelluccese);
1 RETE: Alessandro, Addamo, Collura, Frisenda (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Tricamo, Aveni, Cambria, Parisi (Igea 1946), Re, Cottone A., Sorrintano (Stefanese), Maniaci, Incognito, Sendin (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri, Lanzavolpe, Aiello, Parafioriti (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa, Castellino (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Priola, Bencivinni, Pirrotta (Gangi), Aiello, Saggio (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero, Cangemi, Alletto, Castiglione (Supergiovane Castelbuono), Mantarro, Crisafulli, Lanza (Pro Falcone), Ceraolo, Mazouf I., Lucangeli (Gioiosa), Fimognari, Sinagra, Amante (Sinagra), Mastriani, La Rosa A., Pintaudi S., Pintaudi T., La Torre (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino, Trimboli, Caliri, Nizzari (Merì), Blogna (Torrenovese).

Girone C
13 RET
I: Missale (Sporting Taormina/Palagonia), 
12 RETI: Garozzo (Motta);
9 RETI: Borzì (Aci S.Antonio);
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Ardizzone (Sporting Taormina/Palagonia), Costa (Real Aci), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo, Zagami (Sporting Taormina), Rasà R. (Ss Milazzo), Finocchiaro (Real Aci/Città di Misterbianco), Sinito (Città di Misterbianco/Sporting Viagrande), Montalto (Motta), Princi (Atletico Messina);
5 RETI: Bartuccio (Ss Milazzo), Trovato, Marino (Gescal), Sottile (Real Aci), Libro R., Portovenero (Atletico Messina), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Musumeci (Aci S.Antonio), Ortiz (Jonica);
4 RETI: Panassidi, Sinatra, Gulisano (Aci S.Antonio), Scotti, Savoca A., La Forgia (Jonica), Cannata (Città di Calatabiano), Bonaccorso (Ciclope Bronte), Luca (Motta), Briguglio I. (Valdinisi);
3 RETI: Orofino (Aci S.Antonio), La Corte (Atletico Messina), Principato, Cintorrino (Valdinisi), Lupo (Sporting Taormina), Lucero, Cardia, Saglimbeni (Jonica), Catania M. (Real Aci), Mazzamuto, Lopez (Sporting Viagrande), Patanè, Marena (Città di Misterbianco), Calcagno (Palagonia), Tiano (Gescal);
2 RETI: Bombara, Sowe, Libro M. (Atletico Messina), Maesano (Motta), Fisichella (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Aloe, Genovese, Di Bella (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Ghartey (Valdinisi), Giuffrida, Giacone, De Carlo (Aci S.Antonio), Romano, Leanza, Scalisi, Saccullo F., Saitta (Ciclope Bronte), Emanuele (Sporting Taormina), Rasà G., Tola (Città di Misterbianco), Pafumi, Rizzo, Fatty (Città di Calatabiano), Scimone, Brancati, Sturniolo, Nizzari, De Luca (Messana), Marchiafava (Jonica), Caniglia (Villaggio S.Agata), Minissale (Gescal);
1 RETE: Bonanno, Gulletta, Calapaj, Cucinotta (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Santangelo, Laudani, Cannella (Aci S.Antonio), Foti, Iovine, Maisano, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano (Messana), Sanfilippo G., Ferraro, Ninkovic (Jonica), Caliò, Scuto, Minacapelli, Blanco, Semprevivo, Rizzotti, Genovese (Sporting Viagrande), Teriaca, Sanfilippo F., Ciraldo, De Carlo, Scafiti (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Leo S.. Laquidara, Sciliberto, Matinella (Ss Milazzo), Zappalà, Keita, La Rocca, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Gaeta, Konate (Valdinisi), Bonnici, Mongelli, Marzà (Città di Misterbianco), Razza, Battaglia, Bonsignore, Cacia (Villaggio S.Agata), Tomasello, Riccina, Cantarella (Città di Calatabiano), Romano J., Cerasuolo, Oliveri, Platania (Motta), Garrasi, Bruno, Bonanno, Puglia, Franco (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra, Guglielmino, Carrara (Palagonia), Salemi (Real Aci).

Altre notizie
Martedì 25 Febbraio 2020
10:18 Serie D Fc Messina, Giuffrida: "Questa squadra non molla mai" 09:17 Serie D Il Football Club Messina si esalta e continua a sorprendere
Lunedì 24 Febbraio 2020
15:57 Le categorie 3^-Barcellona P.G.: Terzo Tempo e Fondachelli vincono i recuperi 14:22 Fuori Campo Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione 11:19 Le categorie 2^-Coppa Trinacria: il Kaggi in semifinale. 2-0 sul Città di Linguaglossa 10:53 Le categorie 1^-Coppa Sicilia: Pro Mende ko. Avanti San Fratello e Nuova Azzurra 10:06 Eccellenza Città di S.Agata, Longo: "Match spigoloso. Lotteremo fino alla fine" 08:16 L'approfondimento Roccella-Messina, Pensabene e il segreto di Pulcinella
Domenica 23 Febbraio 2020
23:35 Serie D Fc Messina, Arena: “Domani i bambini non parleranno d'altro” 23:08 Acr Messina Messina, Pensabene sul ko: “Pazienza. Ora rimboccarsi le maniche” 22:37 Eccellenza Eccellenza: risultati, classifica e marcatori della 23^ giornata 20:59 L'approfondimento Palermo, Savoia e Acireale ko. Il Troina vince a Marsala ed è quinto 18:02 Risultati/Classifica ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario 17:49 Promozione Girone C: risultati, classifica e marcatori della 23^ giornata 17:30 Risultati/Classifica PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario 17:29 Le messinesi in campo I risultati del week-end 15:43 Primo piano FC Messina-Savoia 1-0, la vittoria del cuore e del carattere 14:09 Acr Messina Un Messina senz'anima dura appena 24". Il Roccella cala il tris 12:04 Risultati/Classifica 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
Sabato 22 Febbraio 2020
19:16 Serie D Big match Fc Messina-Savoia, Gabriele: "Due grandi squadre"