SEZIONI NOTIZIE

Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

di MNP Redazione
Vedi letture
Santo Salerno (Castelluccese)
Santo Salerno (Castelluccese)

SERIE D
9 RETI: Carbonaro (Fc Messina);
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Ricciardo (Palermo), Rizzo (Acireale);
7 RETI:  Balistreri (Marsala), Mistretta (Marina di Ragusa), Cerone (Savoia), Cannavò, Convitto (Licata), Savanarola (Acireale), De Vena, Caso Naturale (Giugliano);
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Fernandez Cipolla (Troina), Fioretti (Palmese);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Saba (Troina), Tripicchio (Cittanovese);
4 RETI: Rabbeni (Biancavilla), Crucitti (Acr Messina), Silenzi (Cittanovese), Gagliardi, La Ragione (Castrovillari), Scalzone (Savoia), Diop (Acireale), Cosenza, Talamo (Corigliano);
3 RETI: De Felice (Acireale), Felici, Santana (Palermo),  Catalano (Corigliano), Graziano, Lucarelli (Biancavilla), Orlando (Acr Messina), Padulano (Marsala), Bevis, Coria (Fc Messina);
2 RETI: Catalano (Corigliano), Ficarrotta, Sforzini, Kraja, Lancini (Palermo), Palermo (Troina), Garcia, Lavilla (Cittanovese), Stoia, Guarro, Di Caterino, Cappiello (Nola), Maimone (Biancavilla), Alleruzzo, Gambuzza (San Tommaso), Spanò (Palmese), Leveque (Roccella), Diakitè (Savoia), Gallon (Licata), Cristiani, Coralli (Acr Messina);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Bruno, Militano (Palmese), Greco, Lanza, Cangemi, Bellomonte, Vona, Ferrante (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano, Rizzo A., Di Bari, Puglisi (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho, Toure, Raia, Fruci (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Fissore, Dambros, Pini (Fc Messina), Adeyemo, Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba, Leonardi, Mbaye (Roccella), Schena (Corigliano), Colarusso, Varricchio, Branicki, Pagano, Samake, Sabatino (San Tommaso), Rondinella, Romano, Del Sorbo, Alvino, Osuji (Savoia), Saverino, Ott Vale, Esposito (Acr Messina), Alvino, Micillo, Impagliazzo, Capone, Ruggiero, Orefice (Giugliano), Aloia, Giorgio, Sessa, Cordova, Giaimo (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Maiorano (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio, Todisco (Nola), Martinelli, Martin (Palermo).

ECCELLENZA
10 RETI
: Grasso (Palazzolo);
9 RETI: Cocuzza (Paternò), Abate (Giarre);
8 RETI: Iraci, Cicirello (Città di S.Agata), Reinero,Leone (Santa Croce);
7 RETI: Savasta (Ragusa), Ricca (Città di Rosolini), Randis (Mascalucia San Pio X);
6 RETI: Genovese (Città di S.Agata), Miraglia, Melluzzo (Real Siracusa),
5 RETI: Concialdi (Città di S.Agata), Diallo (Palazzolo), D'Emanuele (Sporting Pedara), Carioto (Paternò), Caputa (Enna);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), Dama (Acicatena), Agudiak (Città di Rosolini), Saccullo (Carlentini), Scerra (Città di Scordia), Floridia (Santa Croce), Belluso (Mascalucia San Pio X), Calafiore (Città di S.Agata);
3 RETI: Leotta (Giarre), Sinatra (Carlentini), La Piana, Cano (Paternò), Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato (Giarre), Covato (Città di Rosolini), Lo Giudice (Mascalucia San Pio X), D'Amico, Fichera (Palazzolo), Leonardi, Inserra, Caruso (Sporting Pedara), Ruiz (Real Siracusa), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Brasile (Città di Scordia), Sferrazza, Sane, Aprile (Santa Croce), Desi, Palma (Acicatena), Baglione (Enna);
1 RETE: Brancato (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Pepe, Sprovieri, Camara, Calì (Palazzolo), Franchina, Cambria, Zangara (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Kouame (Ragusa), Spampinato, Aleo, Urso (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone, (Santa Croce), Scapellato, Strano, Truglio, Bontempo, Morris, Passewe, Santapaola (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Lazzaro, Mannino, Aldarete, Bellavita (Città di Rosolini), Petrullo, Carpineti, Cunsolo (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, Bonaccorsi (Mascalucia San Pio X), Grasso (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta (Enna).

PROMOZIONE
Girone B
11
RETI: Carrello (Acquedolci), Tranchita (Santangiolese);
10 RETI: Salerno (Castelluccese);
9 RETI: Adamo C. (Nuova Rinascita Patti),
8 RETI: Genovese A., La Spada G. (Igea 1946);
7 RETI: Spinella F. (Santangiolese);
6 RETI: Marandano (Castelluccese), Gioitta (Torrenovese), Paludetti (Igea 1946);
5 RETI: Truglio (Acquedolci), Gaudio (Sinagra), Galletto (Gangi), Traviglia (Due Torri);
4 RETI: Calabrese, Iuculano, Crascì (Acquedolci), Naro M. (Acquedolcese), Mazouf P., Siragusano, Berterame (Gioiosa), Scolaro, Zurka (Due Torri), Brigandì (Merì);
3 RETI: Di Miceli (Gangi), Cariolo (Merì), Fiore (Acquedolcese), Liuzzo, Fazio (Sinagra), Bonamonte (Gioiosa), Sciliberto, Di Giandomenico (Rocca), Mondello, Leo D. (Igea 1946), Di Salvo, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, Piazzese (Stefanese), Alessandro M. (Pro Falcone), Rinaldi (Castelluccese), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti);
2 RETI: Cortes (Gioiosa), Serio E. (Acquedolci), Gatto, D’Anna (Igea 1946), Protopapa (Rocca), Castiglia, Campo, Gennaro, Antista (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Lima, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi (Due Torri), Leone, Di Salvo A., Adamo A., Quattrocchi (Pro Falcone), Patti (Gangi), Monte (Santangiolese), Mento (Merì), Scimone, Milano (Stefanese), Osagie Uwa, Milia (Castelluccese);
1 RETE: Alessandro, Addamo (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Maisano (Igea 1946), Re, Cottone A., Buonocore R. (Stefanese), Salvucci, La Rosa V., Maniaci, Incognito (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Elamraoui, Priola, Sami, Manetta (Gangi), Aiello, Saggio, Arasi (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero (Supergiovane Castelbuono), Mantarro, Crisafulli, Lanza (Pro Falcone), Garofalo, Mazouf I. (Gioiosa), Fimognari, Sinagra, Amante (Sinagra), Tuccio, La Rosa A., Ricciardello, Pintaudi S. (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino, Caliri (Merì).

Girone C
10 RETI:
 Missale (Palagonia);
8 RETI: Borzì (Aci S.Antonio), Garozzo (Motta);
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina);
5 RETI: Bartuccio (Ss Milazzo), Ardizzone, Missale (Palagonia), Finocchiaro (Città di Misterbianco),  Montalto (Motta), Libro R. (Atletico Messina), Costa (Real Aci);
4 RETI: Panassidi (Aci S.Antonio), Princi (Atletico Messina), Marino, Trovato (Gescal), Ortiz, La Forgia (Jonica), Sottile (Real Aci), Sinito (Sporting Viagrande), Cannata (Città di Calatabiano), Rasà R. (Ss Milazzo);
3 RETI: Musumeci, Orofino (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Briguglio I., Cintorrino (Valdinisi), Lupo, Zagami (Sporting Taormina), Luca (Motta), Lucero, Cardia (Jonica), Catania M. (Real Aci), Marena (Città di Misterbianco), Tiano (Gescal), Sanfilippo (Villaggio S.Agata);
2 RETI: Bombara, Sowe,  Libro M. (Atletico Messina), Fisichella, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Aloe (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Ghartey, Principato (Valdinisi), Giuffrida, Giacone, Gulisano (Aci S.Antonio), Bonaccorso, Romano, Leanza (Ciclope Bronte), Saccullo F. (Ciclope Bronte), Emanuele (Sporting Taormina), Rasà G. (Città di Misterbianco), Pafumi (Città di Calatabiano), Brancati, Sturniolo, Nizzari (Messana), Saglimbeni (Jonica);
1 RETE: Bonanno, Gulletta, Calapaj (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Santangelo (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano (Messana), Sanfilippo G., Ferraro, Savoca A. (Jonica), Caliò, Scuto, Minacapelli, Blanco, Semprevivo (Sporting Viagrande), Teriaca, Saitta, Sanfilippo F., Ciraldo (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Di Bella (Ss Milazzo), Minissale, Zappalà, Keita, La Rocca, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Gaeta (Valdinisi), Tola (Città di Misterbianco), Razza, Battaglia, Bonsignore, Cacia (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè, Rizzo, Tomasello, Riccina (Città di Calatabiano), Romano J., Cerasuolo, Oliveri, Maesano, Platania (Motta), Bruno (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra (Palagonia).

Altre notizie
Mercoledì 29 Gennaio 2020
16:26 L'approfondimento L'ex peloritano Manuel David Milinkovic vola negli States 09:53 Le categorie 2^-Mister Santino Errante è il nuovo allenatore della Saponarese
Martedì 28 Gennaio 2020
19:28 Serie D L'Fc Messina annuncia Alessandro Falco dall'Avellino 15:31 Promozione Acquedolcese,Mezzanotte: "Proveremo ad andare in fondo in Coppa Italia" 11:52 Le categorie 2^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 10:51 Le categorie 2^-Saponarese, risoluzione consensuale con mister Giuseppe Midiri 09:58 Serie D Fc Messina, continua il momento positivo: la difesa è un punto di forza
Lunedì 27 Gennaio 2020
20:09 Dimensione curva I Testi Fracidi non seguiranno più l'Acr Messina 18:33 Serie D Fc Messina, Arena: "Vogliamo continuare a sognare" 18:10 Erano a Messina Ex Messina: Citro torna al gol, in C si rivede Caturano 13:30 Le categorie 3^-Il punto al termine del girone d’andata: risultati, classifiche e marcatori 12:08 Fuori Campo Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione 10:07 Le categorie 1^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 09:30 L'approfondimento Castrovillari-Messina, un sussulto di orgoglio e carattere
Domenica 26 Gennaio 2020
22:49 Promozione Girone C: risultati, classifica e marcatori della 19^ giornata 22:38 Risultati/Classifica 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario 22:35 Risultati/Classifica 2^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario 22:33 Risultati/Classifica 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario 22:31 Risultati/Classifica 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario 21:48 Promozione Blitz esterno della Messana, la doppietta di Brancati piega la Valdinisi