SEZIONI NOTIZIE

Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

di MNP Redazione
Vedi letture
Palazzolo (Sporting Taormina)
Palazzolo (Sporting Taormina)

SERIE D
7 RETI:
Puntoriere (Castrovillari), Cerone (Savoia); 
6 RETI: Ricciardo (Palermo);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Mistretta (Marina di Ragusa);
4 RETI:  Cannavò (Licata), Rizzo, Savanarola (Acireale), Tedesco (San Tommaso), Balistreri (Marsala), Convitto (Licata), Saba (Troina);
3 RETI: Caso Naturale, De Vena,  (Giugliano), Fernandez Cipolla (Troina), Diop (Acireale), Carbonaro (Fc Messina), 
2 RETI: Cosenza, Talamo, Catalano (Corigliano), Santana, Kraja (Palermo), Palermo (Troina), Tripicchio, Garcia (Cittanovese),Stoia, Guarro, Di Caterino (Nola), Maimone (Biancavilla), Scalzone (Savoia), De Felice (Acireale), Fioretti (Palmese), Coria (Fc Messina), Crucitti (Acr Messina);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Spanò, Bruno (Palmese), Greco, Lanza, Gagliardi, La Ragione (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Graziano, Rabbeni, Lucarelli, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho (Troina), Giuffrida (Fc Messina), Gallon, Adeyemo, Porcaro (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba (Roccella), Schena (Corigliano), Colarusso, Varricchio, Branicki, Alleruzzo, Pagano (San Tommaso), Rondinella, Diakiteè, Romano (Savoia), Cristiani, Coralli, Saverino, Ott Vale (Acr Messina), Alvino, Micillo (Giugliano), Lavilla, Aloia, Giorgio, Silenzi (Cittanovese), Ferchichi, Padulano (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio (Nola), Ficarrotta, Lancini, Sforzini (Palermo).

ECCELLENZA
5 RETI: Melluzzo, Miraglia (Real Siracusa);
4 RETI: Iraci (Città di S.Agata), Grasso (Palazzolo), Azzara (Ragusa), Cocuzza (Paternò);
3 RETI: Ricca (Città di Rosolini), Concialdi, Genovese (Città di S.Agata), Abate (Giarre), Leone, Reinero (Santa Croce);
2 RETI: Quarto (Real Siracusa), Mirabella (Giarre), La Piana, Cano (Paternò), D'Emanuele (Sporting Pedara), Savasta (Ragusa), Sinatra (Carlentini), Grazioso (Acicatena), Lo Giudice (Mascalucia San Pio X);
1 RETE: Brancato (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris (Palazzolo), Franchina, Cicirello (Città di S.Agata), Chiavaro, Urquiza (Ragusa), Pettinato, Capitao Spampinato, Aleo, Urso, Leotta (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Floridia (Santa Croce), Scapellato, Strano, Truglio, Bontempo (Paternò), Covato, Floridia, Agudiak, Castro, Lazzaro (Città di Rosolini), Petrullo, Saccullo, Carpineti, Cunsolo (Carlentini), Dadone, Tounkara (Atletico Catania), Recupero, Dezai (Ssd Milazzo), Randis (Mascalucia San Pio X), Brasile (Città di Scordia), Dama (Acicatena), Amore, Aka (Enna).

PROMOZIONE
Girone B
7 RETI
: Spinella F. (Santangiolese);
5 RETI: Carrello (Acquedolci), Genovese A. (Igea 1946);
4 RETI: Adamo (Nuova Rinascita Patti), Salerno (Castelluccese);
3 RETI: Calabrese, Crascì (Acquedolci), Mazouf P. (Gioiosa), Tranchita (Santangiolese), Di Miceli (Gangi), Cariolo (Merì), Naro M. (Acquedolcese), Paludetti (Igea 1946);
2 RETI: Berterame (Gioiosa), Leo D., Mondello (Igea 1946), Truglio, Iuculano (Acquedolci), Marandano (Castelluccese), Piazzese, Calderone (Stefanese), Gaudio, Fazio (Sinagra), Brigandì (Merì), Di Giandomenico (Rocca), Castiglia (Supergiovane Castelbuono);
1 RETE: Alessandro (Acquedolci), La Spada G., Bucolo (Igea 1946), Re, Scimone (Stefanese), Sciliberto, Salvucci, Protopapa, La Rosa V. (Rocca), Regina (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa (Nuova Rinascita Patti), Martino (Gangi), Zappia, Zurka, Scolaro, Traviglia, Serio, Masi (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Di Salvo, Cicero (Supergiovane Castelbuono), Di Salvo (Pro Falcone), Bonamonte, Garofalo, Cortes, Siragusano (Gioiosa), Zingales, Gioitta, Falanca (Torrenovese), Liuzzo, Fimognari (Sinagra), Tuccio (Santangiolese), Osagie Uwa, Rinaldi (Castelluccese).

Girone C
4 RETI: Libro R., Princi (Atletico Messina), Palazzolo (Sporting Taormina);
3 RETI: Borzì, Musumeci (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Famà, Lupo (Sporting Taormina), Montalto, Luca (Motta), Missale (Palagonia);
2 RETI: Bombara, Sowe (Atletico Messina), Sinito, Fisichella (Sporting Viagrande), Bartuccio, Dell’Oro (Ss Milazzo), Ardizzone, Castorina (Palagonia), Sottile, Costa (Real Aci), Catania (Città di Misterbianco), Marino, Trovato (Gescal), Cardia, Ortiz (Jonica), Cannata (Città di Calatabiano), Cintorrino, Briguglio I. (Valdinisi), Giuffrida (Aci S.Antonio), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Saccullo F. (Ciclope Bronte); 
1 RETE: Libro M. (Atletico Messina), Gulisano, Panassidi, Orofino, Giacone, Porto, Di Stefano (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Sturniolo, Spadaro, Porcino (Messana), La Forgia, Sanfilippo G. (Jonica), Caliò, Scuto, Mazzamuto, Minacapelli (Sporting Viagrande), Bonaccorso, Leanza, Romano, Teriaca, Saitta, Sanfilippo F., Ciraldo (Ciclope Bronte), Mastroieni, Aloe, Trimboli (Ss Milazzo), Tiano, Minissale, Zappalà, Keita (Gescal), Mazzullo, Principato (Valdinisi), Marena, Finocchiaro, Rasà G. (Città di Misterbianco), Razza (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè (Città di Calatabiano), Garrozzo, Romano J., Cerasuolo, Oliveri (Motta), Emanuele, Bruno (Sporting Taormina), Pennisi, Catania (Real Aci).

Altre notizie
Mercoledì 20 Novembre 2019
15:32 Acr Messina L'Acr Messina annuncia l'ingaggio del centrocampista Lavrendi 12:55 Promozione Naccari: "L'addio all'Atletico mi amareggia. Fatte grandi cose" 12:04 Promozione La Stefanese replica: "L'Amministrazione è pronta ad aiutarci" 10:07 Promozione Continua la serie negativa della Stefanese. Possibili novità sul mercato
Martedì 19 Novembre 2019
22:52 Serie D Ufficializzata la partnership tra Football Club Messina e Infront 21:30 Acr Messina Pasquale Leonardo è il nuovo direttore sportivo del Messina 15:14 Le categorie 1^-Benedetto Mangione lascia l'Acquedolcese e torna al San Fratello 09:58 Serie D L'Fc Messina si rilancia a Troina ma che non sia solo un caso
Lunedì 18 Novembre 2019
16:09 Le categorie 2^-Coppa Trinacria: la Saponarese rinuncia, avanti l'Inter Club Lipari 15:30 Le categorie 2^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 15:12 Le categorie 3^-Barcellona P.G.: risultati, classifica e marcatori 12:08 Fuori Campo Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione 10:57 Promozione L'Atletico Messina esonera Naccari. Bellinvia vicino alla panchina 10:55 Le categorie 3^-Il punto dopo la seconda giornata: risultati, classifiche e marcatori 09:57 Le categorie 1^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 09:30 L'approfondimento Messina-Biancavilla, la pazienza di Karel rinfranca il gruppo
Domenica 17 Novembre 2019
22:02 Promozione Girone C: risultati, classifica e marcatori della 10^ giornata 21:32 Promozione Girone B: risultati, classifica e marcatori della 10^ giornata 19:40 Serie D 0-0 Palermo a Palmi, ok Savoia e Giugliano. Che Messina col Biancavilla! 19:34 Risultati/Classifica 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario