SEZIONI NOTIZIE

Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

di MNP Redazione
Vedi letture
Princi (Atletico Messina)
Princi (Atletico Messina)

SERIE D
6 RETI: Cerone (Savoia);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Ricciardo (Palermo), Mistretta (Marina di Ragusa);
4 RETI:  Cannavò (Licata), Rizzo, Savanarola (Acireale), Puntoriere (Castrovillari), Convitto (Licata), Saba (Troina);
3 RETI: Caso Naturale, De Vena,  (Giugliano), Fernandez Cipolla (Troina), Diop (Acireale), Carbonaro (Fc Messina), Tedesco (San Tommaso), 
2 RETI: Cosenza (Corigliano), Kraja (Palermo), Palermo (Troina), Tripicchio (Cittanovese),Stoia (Nola), De Felice (Acireale);
1 RETE: Lucera, Santana, Doda, Ambro (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Spanò, Fioretti (Palmese), Greco, Lanza, Gagliardi (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Maimone, Graziano, Rabbeni, Lucarelli, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho (Troina), Giuffrida (Fc Messina), Gallon, Adeyemo, Porcaro (Licata), Figliomeni, Pascuzzi (Roccella), Schena, Talamo, Catalano (Corigliano), Colarusso, Varricchio, Branicki (San Tommaso), Rondinella, Diakiteè, Romano, Scalzone (Savoia), Cristiani, Coralli, Saverino, Crucitti, Ott Vale (Acr Messina), Alvino, Micillo (Giugliano), Lavilla, Garcia, Aloia, Giorgio (Cittanovese), Ferchichi, Balistreri (Marsala), Esposito F., Mileto, Guarro (Nola), Ficarrotta, Lancini, Sforzini (Palermo).

ECCELLENZA
5 RETI: Melluzzo, Miraglia (Real Siracusa);
4 RETI: Iraci (Città di S.Agata), Cocuzza (Paternò);
3 RETI: Grasso (Palazzolo), Ricca (Città di Rosolini), Azzara (Ragusa), Concialdi (Città di S.Agata), Reinero (Santa Croce);
2 RETI: Quarto (Real Siracusa), Mirabella, Abate (Giarre), La Piana, Cano (Paternò), D'Emanuele (Sporting Pedara), Savasta (Ragusa), Sinatra (Carlentini), Lo Giudice (Mascalucia San Pio X);
1 RETE: Brancato (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris (Palazzolo), Franchina, Cicirello (Città di S.Agata), Chiavaro, Urquiza (Ragusa), Pettinato, Capitao Spampinato, Aleo, Urso, Leotta (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia (Santa Croce), Scapellato, Strano, Truglio (Paternò), Covato, Floridia, Agudiak (Città di Rosolini), Petrullo, Saccullo, Carpineti, Cunsolo (Carlentini), Dadone, Tounkara (Atletico Catania), Recupero, Dezai (Ssd Milazzo), Randis (Mascalucia San Pio X), Brasile (Città di Scordia), Grazioso (Acicatena), Amore, Aka (Enna)

PROMOZIONE
Girone B
6 RETI:
Spinella F. (Santangiolese);
4 RETI: Salerno (Castelluccese);
3 RETI: Calabrese, Carrello, Crascì (Acquedolci), Mazouf P. (Gioiosa), Tranchita (Santangiolese), Di Miceli (Gangi), Cariolo (Merì), Genovese A. (Igea 1946);
2 RETI: Berterame (Gioiosa), Mondello, Paludetti (Igea 1946), Naro (Acquedolcese), Truglio, Iuculano (Acquedolci), Marandano (Castelluccese), Adamo (Nuova Rinascita Patti), Piazzese, Calderone (Stefanese), Fazio (Sinagra), Castiglia (Supergiovane Castelbuono);
1 RETE: Alessandro (Acquedolci), Leo D., La Spada G. (Igea 1946), Re, Scimone (Stefanese), Sciliberto, Di Giandomenico, Salvucci, Protopapa (Rocca), Regina (Acquedolcese), Fagone, Spanò (Nuova Rinascita Patti), Martino (Gangi), Zappia, Zurka, Scolaro, Traviglia, Serio (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Di Salvo, Cicero (Supergiovane Castelbuono), Di Salvo (Pro Falcone), Bonamonte, Garofalo, Cortes, Siragusano (Gioiosa), Brigandì (Merì), Zingales, Gioitta (Torrenovese), Liuzzo, Gaudio (Sinagra), Osagie Uwa, Rinaldi (Castelluccese).

Girone C
4 RETI: Libro R., Princi (Atletico Messina);
3 RETI: Borzì, Musumeci (Aci S.Antonio), Palazzolo, Lupo (Sporting Taormina),
2 RETI: Portovenero, Bombara, Sowe (Atletico Messina), Sinito (Sporting Viagrande), Bartuccio (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Sottile, Costa (Real Aci), Catania (Città di Misterbianco), Marino (Gescal), Cardia (Jonica), Cannata (Città di Calatabiano), Luca (Motta), Missale (Palagonia);
1 RETE: Libro M. (Atletico Messina), Gulisano, Panassidi, Orofino, Giuffrida, Giacone, Porto, Di Stefano (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Sturniolo, Spadaro (Messana), Ortiz, Sanfilippo G. (Jonica), Fisichella, Caliò, Scuto, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Bonaccorso, Leanza, Saccullo, Romano, Teriaca (Ciclope Bronte), Mastroieni, Aloe (Ss Milazzo), Tiano, Minissale, Trovato, Zappalà (Gescal), Mazzullo, Principato, Cintorrino, Briguglio I. (Valdinisi), Marena (Città di Misterbianco), Ardizzone (Palagonia), Razza, Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè (Città di Calatabiano), Montalto, Garrozzo, Romano J., Cerasuolo, Oliveri (Motta), Famà (Sporting Taormina).
 


Altre notizie
Martedì 15 Ottobre 2019
18:19 Fuori Campo Carmelo Elmo è il nuovo allenatore della juniores della Stefanese 11:29 Le categorie 2^-La Saponarese debutta con un tris contro il Provinciale 11:06 Serie D Fc Messina in versione "albiceleste" per rialzare la testa 10:08 Promozione Atletico Messina, Morabito: "Un pari che ci aiuta a crescere"
Lunedì 14 Ottobre 2019
15:08 Acr Messina Messina, l'attesa del miracolo e il lavoro necessario 12:05 Fuori Campo Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione 11:06 Le categorie 2^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 10:21 Le categorie 1^-Il punto sui gironi messinesi: risultati, classifiche e marcatori 09:56 Promozione Carrello guida l'Acquedolci contro il Supergiovane Castelbuono: 2-0
Domenica 13 Ottobre 2019
22:07 Serie D Fc Messina, Costantino: "Vittoria importante. Il gruppo sta crescendo" 21:27 Acr Messina Acr Messina, Rando: "Tanta amarezza per una sconfitta immeritata" 20:43 Promozione Girone C: risultati, classifica e marcatori della 5^ giornata 20:24 Promozione Girone B: risultati, classifica e marcatori della 5^ giornata 20:03 Eccellenza Girone B: risultati, classifica e marcatori della 5^ giornata 19:39 Serie D Il Palermo scappa, stop Acireale, Licata e Acr Messina. Troina secondo 19:23 Risultati/Classifica 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario 19:21 Risultati/Classifica 2^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario 19:17 Risultati/Classifica 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario 19:14 Risultati/Classifica 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario 18:58 Risultati/Classifica PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario