SERIE D
9 RETI: Sorrentino (Portici), Alma (Gela);
6 RETI: Longo (Turris);
5 RETI: Dieme (Gela), Ficarrotta (Sancataldese);
4 RETI: Ruggiero (Nocerina), Neglia (Bari), Leotta (Acireale), Simonetti (Nocerina), De Marco (Locri);
3 RETI: Floriano, Pozzebon, Simeri (Bari), Abayan, Ficara (Cittanovese), Campanaro, Manfrellotti (Acireale), Arcidiacono, Genevier (Acr Messina), Vacca (Turris), Caruso (Locri), Prezzabile (Marsala), Flores (Rotonda), Gallon, Puntoriere (Castrovillari);
2 RETI: Kargbo, Catalano (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Lo Giudice, Aloia (Sancataldese), Madonia (Acireale), Sowe, Sicignano (Gela), Pirrone (Locri), Crucitti (Cittanovese), Balistreri, Sekkoum (Marsala), Didiba Joss, Musso (Troina), Celiento (Turris), Scoppetta (Cittanovese), Ouattara (Palmese), Cocimano (Acr Messina), Sall (Portici), Pandolfi (Castrovillari), Galesio, Fragapane, Cardia (Città di Messina);
1 RETE: Piovanello, Di Cesare, D’Ignazio, Bolzoni, Mattera, Langella (Bari), Brunetti, Pascarella, Calivà, Mistretta, Colica (Palmese), Velardi, Vona, Lancia, Busatta, Akrapovic (Igea Virtus), Santoro, Cordova, Rondinelli, Sicurella, Faella, Vuletic, Strumbo (Roccella), Cunzi, Auriemma, Guarracino, Varchetta, Addessi (Turris), Chamberlain, Lo Cascio, Piyuka, Fiore, Adeyemo (Troina), Manfrè, Bellomonte (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori (Rotonda), Alfano, Napolitano, Postorino, Cucinotti, Sapone (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna (Nocerina), Mazzone, Pannitteri, Fania, Tedesco, Pagano (Locri), Ragosta, La Vardera, Polito (Gela), Ungaro, Forgione, Ielo (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Cangemi (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Candiano, Barraco, Lo Nigro (Marsala), Petrilli, Gambino, Rabbeni (Acr Messina), Bruno, Gueye, Costanzo (Sancataldese), D’Angelo (Portici).
ECCELLENZA
7 RETI: Cortese (Palazzolo), Cicirello (Città di S.Agata);
6 RETI: Genovese (Terme Vigliatore), Giannaula (Atletico Catania);
5 RETI: Mondello, Assenzio (Camaro);
4 RETI: Leone (Santa Croce), Frittitta (Giarre), Biondo (Città di S.Agata);
3 RETI: Paludetti, Petrullo (Camaro), Grasso (Palazzolo), Tornatore, Baglione, Floridia (Città di Scordia), Lentini, La Piana, Russo M. (Ssd Milazzo), Badjie, Ranno (Catania San Pio X), Arena N. (Marina di Ragusa), Nicolosi (Giarre), Khoris (Città di S.Agata), Implatini (Città di Rosolini), Cordaro (Paternò), Fiore (Santa Croce), Savasta, Lucarelli (Biancavilla);
2 RETI: D’Amico (Camaro), Saglimbeni, Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Ancione D., Di Marco, Randis (Biancavilla), Nicolosi (Giarre), Maiorana, Pellegrino (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio (Terme Vigliatore), Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia (Santa Croce), Raimondi (Paternò), Calabrese (Terme Vigliatore), Fascetto (Real Aci), Abate (Catania San Pio X), Costa G. (Città di S.Agata);
1 RETE: Ferraro, Monaco, Marchiafava (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri (Terme Vigliatore), Viglianisi, Bulades (Biancavilla), Cappello, Cammaroto, Costa (Camaro), Licata, Messina P., Desi, Provenzano, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania (Atletico Catania), Gravina, Scerra, Croce (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo (Giarre), Costa, Mbengue, Pennisi (Real Aci), Ibra Bamba, Caruso S., Taormina, Godino, Zumbo (Paternò), D'Agosta, Arena D., Aliu, Arena A., Iannizzotto, Carnemolla (Marina di Ragusa), Brancato, Carbonaro, Ricca, Rizza (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Diallo, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Genovese, Bontempo (Città di S.Agata).
PROMOZIONE
GIRONE B
10 RETI: Clemente G. (Cephaledium);
8 RETI: Butera (Gangi), Lima (Torrenovese);
6 RETI: Marandano (Acquedolcese);
5 RETI: Raveduto (Due Torri), Cariolo (Asd Milazzo), Iuculano (Acquedolci);
4 RETI: Protopapa (Rocca), La Corte (Asd Milazzo), Sciliberto (Gioiosa), Spinella F. (Santangiolese), Aiello, Nave (Bagheria);
3 RETI: Carrello (Rocca), Ceraulo, Ferrante (Acquedolcese), Clemente M., Mocciaro, Sferruzza (Cephaledium), Minnone (S.Anna), Monti (Lascari), Monastra (Acquedolci), Crascì (Santangiolese), Amante (Sinagra);
2 RETI: Puliafito (Gioiosa), Calafiore, Aiello C., Galati, Carbonetto, Naro M. (Acquedolci), Radici (Sinagra), Pecoraro, Megna (S.Anna), Cannuni, Occhiuto (Torrenovese), Gaglio (Altofonte), Lo Coco, Centineo, De Lisi (Bagheria), Di Bartolo (Acquedolcese), Fazio (Cephaledium), Fantino (Santangiolese), Venuti (Gangi);
1 RETE: Gioitta, Truglio (Torrenovese), Galati, Bontempo, Di Pietro, Frisenda (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti (Gioiosa), Tomasello, Gagliano, Graziano, Agiato (Bagheria), Liuzzo, Natalotto, Scivolone (Sinagra), Calderone I. (Lascari), Cipriano, Traviglia (Santangiolese), Tuccio, Crisafulli, Biondo (Due Torri), Tinnirello, Zangara, Di Franco, Arlotta (Cephaledium), Calderoni, Badaiacca, Caci, Sorrentino (Altofonte), Tantillo, D'Amico, Vitrano (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Restifo (Rocca), Addamo, Calderone G., Matinella, Castellino, Coulibaly (Asd Milazzo), Riccobono, Rosone, Girgenti, Giglio, Arduino (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Cipolla (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Barca (Acquedolcese).
GIRONE C
8 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta);
7 RETI: Saccullo (Ciclope Bronte), Tenerelli (Città di Mascalucia);
6 RETI: Inserra (Città di Misterbianco), Sinatra, Musumeci (Carlentini);
5 RETI: Luca (Città di Misterbianco), Palazzolo (Sporting Pedara), Varrica (Giardini Naxos);
4 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Anastasi (Sporting Viagrande), Finocchiaro (Sporting Pedara), Garrozzo (Città di Mascalucia), Catania (Acicatena), Lupo (Sporting Taormina);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Patti (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Brigandì, Minissale Trovato (Gescal), Cordova (Acicatena), Famà, Puglia (Sporting Taormina), Giordano (Motta S.Anastasia), Marziano (Carlentini);
2 RETI: Spadaro (Acicatena), Gallo (Aci S.Antonio), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Bonaccorsi, Boccaccio Fla., (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano (Motta S.Anastasia), Dushkaj, Celaj, Saporito (Academy San Filippo), Tornitore, Ilardo (Giardini Naxos), Cammarata, Carpinteri (Carlentini), Futia (Villafranca Messana);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna, Galiano, Fisichella, Crispino (Città di Mascalucia), Cunsolo, La Ferla, Riccardi (Carlentini), Pafumi, Condorelli, Febbraio, Tola, Spina, D’Aquino (Acicatena), Reale, Santangelo, Sinito, Borzì, De Luca (Aci S.Antonio), Mangano L., Santitto J., Giannetto (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Calamato, Reina, Caserta (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Impalà (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto (Motta S.Anastasia), De Carlo (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro, Sittineri (Città di Torregrotta), Leonardi, Grasso, Spina, Sardo, Fatty, Mazzamuto (Sporting Viagrande), D’Angelo, Cardaci, Brancati (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi (Città di Misterbianco), Marino F. (Gescal).
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
- 11:44 Messina ospite della capolista Juve Stabia: l'ultima vittoria è del 1952
- 09:30 Verso J.Stabia-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale
- 09:00 Messina, Ragusa: "Vogliamo un finale in bellezza e ricco di soddisfazioni"
- 18:56 Verso J.Stabia-Messina, proficuo test in famiglia al "Marullo"
- 17:44 Messina, Rosafio: "Troppi errori col Foggia, devo tornare al gol"
- 14:41 Il messinese Salvatore Bruno vince anche a Sondrio: Ardenno Buglio in Prima
- 10:26 Biondi e Saverino tornano al gol, Salvemini inarrestabile
- 10:23 3^-Barcellona P.G.: San Benedetto in fuga, solo pari per Rocca e Tusa
- 22:27 Juve Stabia, allungo che sa di Serie B. Il Catania crolla ancora
- 10:03 3^-La Robur ferma il Limina e la Fiamma Antillo è (quasi) promossa
- 20:12 Messina-Foggia, il bel gioco non basta se si perde la testa
- 18:06 2^-Saponarese, pari amaro: 1-1 e rimpianti contro il Don Peppino Cutropia
- 17:26 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:21 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:20 I risultati del week-end
- 17:12 Il Città di Sant'Agata frena il Siracusa, tris Akragas. Derby alla Vibonese
- 17:01 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 15:23 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 18:26 1^-Recuperi: il Monforte si avvicina alla vetta. Il Real Gescal vince e spera
- 18:09 2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 18:02 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 16:07 Il Foggia espugna lo Scoglio (0-3) e il Messina saluta i playoff
- 23:31 Alessandro Mazzara è il primo ospite della "Red Bull secret study room"
- 11:00 Arriva il Foggia: il Messina prova a sfatare il trend negativo degli ultimi anni
- 09:30 Verso Messina-Foggia, le statistiche della squadra arbitrale
- 09:00 Verso Messina-Foggia, Plescia: "Voglio fare i gol che ci portano ai playoff"
- 22:06 Verso Messina-Foggia, nel test del mercoledì segna tre volte Plescia
- 15:30 Messina, il ds Roma: "Penso al presente, aspetto chi ha creduto in me"
- 11:13 3^-Barcellona P.G.: Furnari bloccato sul pari, il Rocca si avvicina
- 10:37 3^-Il San Pier Niceto festeggia la promozione in Seconda categoria
- 09:41 Ciciretti di rigore, Crimi apre la vittoria del Trapani
- 22:24 Juve Stabia ko a Foggia e Benevento a -6: campionato riaperto!
- 11:03 2^-Rometta Marea e Juvenila, traguardi vicini. Pari Pagliara-Vigor Itala
- 10:14 1^-Sinagra ko doloroso. Il Villafranca batte il Monforte. Blitz Casalvecchio
- 20:18 Girone C: Kaggi, poker per sperare. Solo pari per Valdinisi e Sant'Alessio
- 20:07 Pari indolore per l'Enna che allunga. La Messana supera la Nebros
- 20:02 Girone B: Rosmarino-Mistretta a reti bianche. Gioiosa, rimonta nel derby
- 19:50 Trapani, altro poker verso la Serie C. La Nuova Igea Virtus piega la Vibonese
- 18:25 I risultati del week-end
- 18:08 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 17:57 1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:51 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:49 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:46 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:05 Latina-Messina, la squadra è matura, ma l'ambiente quando si sveglierà?
- 18:22 Verso Latina-Messina, convocati e probabile formazione
- 17:37 Verso Latina-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale