Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

di MNP Redazione
articolo letto 524 volte
Mincica (Città di S.Agata)
Mincica (Città di S.Agata)

SERIE D – GIRONE I
14 RETI: Bonanno (Gela);
13 RETI: Diop (Troina), El Ouazni (Ercolanese);
12 RETI: Russo (Nocerina);
11 RETI: Vazquez (Troina);
10 RETI: Gagliardi (Palmese), Allegretti (Vibonese), Yeboah (Messina), Cavallaro (Nocerina);
9 RETI: Barraco (Acireale), Terranova (Paceco), Manzillo (Gelbison), Scalzone (Ebolitana), Ortolini (Cittanovese);
8 RETI: Ficarrotta (Sancataldese), Maggio (Portici), Bubas (Vibonese), Rosafio (Messina);
7 RETI: Fioretti, Kacorri (Igea Virtus), De Rosa (Ebolitana);
6 RETI: Sorrentino (Ercolanese), Molinaro (Palmese), Dorato (Vibonese/Gela), Sowe (Vibonese), Ragosta (Messina);
5 RETI: Souare (Troina), Postorino (Cittanovese), Cocimano (Acireale);
4 RETI: Alma (Gela), Murolo (Portici), Alvarez, Aloia, Testardi (Acireale), Filicetti (Palazzolo), Biondo S. (Igea Virtus), Vacca (Vibonese), Faella (Roccella), Terlizzi (Paceco), Uliano (Gelbison), Mascari (Messina);
3 RETI: Pitarresi (Igea Virtus), Sicurella, Ouattara, Tosto (Sancataldese), Lavilla, De Lucia (Palmese), Rossi, Rekik (Ercolanese), Catalano (Roccella), Cocuzza (Messina), Tito (Vibonese), Pellizzi (Isola Capo Rizzuto);
2 RETI: Gualdi (Acireale), Cherillo, Pandolfi, Panico (Portici), Da Silva, De Col, Ott Vale (Troina), Manfrellotti, Faiello, Cordova (Roccella), Brugaletta, Cosenza, Gallon (Gela), Zappalà, Contino, Sessa (Sancataldese), Condomitti, Gonzalez Gioia, Cianci (Cittanovese), Gondra (Isola Capo Rizzuto), Le Piane (Palmese), Dall’Oglio, Merkaj, Aveni (Igea Virtus), De Carolis, Obodo, Silvestri (Vibonese), Fichera, Grasso (Palazzolo), Marsili, Manzo, Vitolo, Matino (Nocerina), Dezai (Messina), Mustone, Passaro (Gelbison), Esposito (Palazzolo), Landolfi, Stoia, Pecora (Ebolitana), Bulades, Cappilli (Paceco); 
1 RETE: Santamaria, Biondi, Tramonte, Fontana, Gatto (Igea Virtus), Moi, Campanaro, Bruno (Gela), Melillo, Mustacciolo, Silvestri, Piyuka, Vera, Fricano, Tuninetti (Troina), Costantino, Tedesco, Prisco, Ausiello, Varchetta, Maisto, Coppola, Pastore (Ercolanese), Mounard, Ciotti (Ebolitana), Piemonte, Caradolfo, Riela, Tiboni, Cannavò, Porto, Boncaldo, Lomasto, Furnò (Palazzolo), Bruno, Carrozzo, Alba, Kean (Sancataldese), Gomes, Orlando, Meringolo, Dodaro, Giorgiò, Di Dionisio, Vitale, Galullo (Palmese), Grieco, Di Pietro, Fontanarosa (Portici), Lia, Pezzella (Messina), Giannusa, Blandina, Colace (Paceco), Mustacciolo, Cammarota, Liguori, Grieco, De Luca F., Tandara (Gelbison), Di Maio, Sciannamè, Palermo, Tribulato, Pizzo (Acireale), Paviglianiti, Foderaro, Bonadio, Barilaro (Cittanovese), Vanacore, Minico, Giacinti, Manzo (Nocerina), Tassone, Chiochia, Reka (Roccella), Leto, Di Maira, Bellizzi, Magliano, Scuteri (Isola Capo Rizzuto), Silvestro, Ba, Franchino (Vibonese).

ECCELLENZA – GIRONE B
21 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
13 RETI: Melluzzo (Città di Rosolini);
12 RETI: Assenzio (Camaro), Provenzano (Città di Scordia), Abate (Catania San Pio X);
11 RETI: Randis, Lucarelli (Biancavilla);
10 RETI: Matera (Città di S.Agata);
9 RETI: Carbonaro (Giarre);
8 RETI:  Rasà (Città di Messina), Cicirello (Città di S.Agata), Lo Giudice (Pistunina/Città di Messina);
7 RETI:  Implatini (Città di Rosolini), Ancione D. (Camaro), Isgrò (Città di S.Agata), Ghartey (Pistunina);
6 RETI: Cardia (Città di Messina), Ricca (Città di Rosolini), Maimone (Biancavilla), Bonamonte, Rossano (Camaro), Caputa (Giarre);
5 RETI: Elamraoui (Città di Scordia), Viglianisi (Paternò), Mangiagli (Avola);
4 RETI: Carrello (Città di S.Agata), Diop (Biancavilla), Messina, Lamia (Giarre), Licandi (Adrano), Zangara (Città di Ragusa), Nassi, D’Angelo (Città di Scordia), Portovenero (Camaro);
3 RETI: Scariolo, Messina F. (Città di Ragusa), Castagna, Frittitta (Paternò), Desi, Carioto (Città di Scordia), Nicolosi (Città di Scordia/Biancavilla), Bontempo F., Calafiore (Città di S.Agata), Quarto, La Bruna (Avola), Riceputo, Leotta (Giarre), Petrullo (Giarre/Sporting Adrano), Leo S. (Città di Messina), Mondello, Paludetti (Camaro), Marziale (Pistunina), Licata, Costa (Real Aci), Savanarola, Caruso, Parisi (Biancavilla), Scerra, Ruscica, Floridia (Caltagirone), Ancione R., Di Maggio (Pistunina);
2 RETI: Longo (Città di S.Agata), Rimmaudo, Caruso (Città di Ragusa), Garufi, Di Mauro, Ranno (Catania San Pio X), Sammito (Città di Rosolini), Borges, Corona (Atletico Catania), Caruso, Musumeci (Avola), Bisicchia (Real Aci), Navanzino (Caltagirone), Patanè, Compagno (Giarre), Russo G., Guerriera (Biancavilla), Grazioso (Pistunina), La Corte, Codagnone (Città di Messina), D’Amico (Camaro);
1 RETE: Segreto, Pino, Franchina, Fogliani (Città di S.Agata), Maltese, Toscano, Sirugo (Avola), Mastroieni, Calcagno, Quintoni, Princi (Città di Messina), Scapellato, Strano, Oliveri, Genovese (Biancavilla), Santangelo, Talotta, Zumbo, Cassaro (Città di Scordia), Santangelo S., Spitaleri, D’Arrigo, Altomare, Tounkara (Sporting Adrano), Ascia, Manfredi, Spina, Priola (Città di Ragusa), Ascia, Conti, Pisano, Amadou, Abdullhai (Caltagirone), Sylla, Minissale, Ardiri, Raciti, Colucci (Pistunina), Lupo, D’Emanuele, Da Silva, Scuderi (Atletico Catania), Sapienza, Cannone, Trawally, Guglielmino, Marino, Badje (Catania San Pio X), Trovato, Emanuele, Ciarcià, Guarnera, Marletta, Castelli, Minutola, Polat, Capuzzucchi, Trombino, Urso (Paternò), Cavarra, Brancato, Rizza, Galluzzo, Valerio, Errante (Città di Rosolini), Falcone, Sturniolo, Buda G. (Camaro), Finocchiaro, Aleo, Drammeh (Real Aci).

PROMOZIONE – GIRONE B
17 RETI: Salerno S. (Geraci);
15 RETI: Calabrese (Geraci);
11 RETI: Sferruzza (Gangi), Serio (L’Iniziativa), Marandano (Città di Gangi/Acquedolcese);
9 RETI: Ferrante (Gangi), Albeggiano (Don Carlo Misilmeri);
8 RETI:  Zingales (Sinagra), Di Maggio, Montalbano (Don Carlo Misilmeri);
6 RETI: Fazio (Sinagra), Traviglia C. (Santangiolese), Patti (Gangi), Crifò (Pro Tonnarella);
5 RETI: Grimaudo, Ceraulo (Gangi), Giglio (Villabate), Centineo (Bagheria), Di Bartolo (Acquedolcese), Gagliano (Rea Finale), Ndiaye (Città di Gangi);
4 RETI: Velardi (Villabate), Agiato, Aiello (Bagheria), Di Cara (Real Finale), Di Stefano (Real Finale/Stefanese), Biundo (Stefanese), Leone (L’Iniziativa), Spinella, Crascì (Santangiolese), Scarpinato (Città di Gangi); 
3 RETI: Tarantino, Venuti (Geraci), Castigliosa, Cordova, Minà (Lascari), La Vardera, Nave (Bagheria), Sidoti, Cambria, Buda F. (Gioiosa), Pizzuto, Oliverio (Acquedolcese), La Spada, Mantarro (Pro Tonnarella), Liuzzo (Sinagra), La Barbiera (Don Carlo Misilmeri); 
2 RETI: Scolaro (Santangiolese), Di Domenico, Marguglio, Tumminaro, Fazio, Iannolino (Gangi), Cesarino, Alioto, Caroniti (Acquedolcese), Calderone, Milano, Castigliosa, Morana (Lascari), Grimaudo, Schicchi (Real Finale), Calì, Tummarello, Flauto, Gnoffo, La Barbera (Villabate), De Lisi, Graziano (Bagheria), Parisi, Galati, (Folgore S.Agata), Presti, Quattrocchi D. (Pro Tonnarella), Merenda, Adamo (L’Iniziativa), Carbonetto, Marsala, D’Amico, Craccò (Stefanese), Alfano (Don Carlo Misilmeri), Miserendino (Città di Gangi), Aiello (Gioiosa), Monte (Geraci);
1 RETE: Pintaudi F., Pintaudi S., Tomeo, Anfuso, Tranchita, Gullà (Santangiolese), Konate, Moscato, Alosi, Cannizzaro, Di Nuovo, Bertolino (Geraci), Lo Bianco, Vitale, Fazio, Fiduccia D., Liberto, Longo (Real Finale), Regina, Pagano, Castiglione, Scorza (Acquedolcese), Spitale, Coulibaly, Cipolla (Città di Gangi), Cinà, Tomasello, Nasca, Lo Piparo, Alioto (Bagheria), Castiglia, Re, Ferrara, Picone (Stefanese), Severino, Gagliuzzo, Ilardo, Capizzi, Russo, Colletti (Lascari), Mendolia, Gumina, Tripi, Valenti, Rappazzo (Pro Tonnarella), Cappadona, Mosca, Di Stefano, Tuccio (L’Iniziativa), Seranella, Taiello, Salerno, Navarra, Volpini, Requirez  (Villabate), Mancuso, Cultrone, Ranieri, Margò (Sinagra), Scavuzzo A., Sabella (Gangi), Cottone, Fazio, Spasaro, Luca, Castellino, Kijera, Scarbaci, Amante (Gioiosa), M. Melville, Bonanno, Ingrao (Don Carlo Misilmeri), Chiarenza (Folgore S.Agata).

PROMOZIONE – GIRONE C
18 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia);
17 RETI: Genovese (Terme Vigliatore);
14 RETI: Garozzo (Atletico Fiumefreddo);
13 RETI: Cardia (Messana);
11 RETI: Ardizzone (Atletico Fiumefreddo), Varrica (Giardini Naxos), Mangano S. (Gescal);
10 RETI: Galletta Luca (Jonica), Sinito (Aci S.Antonio), Isgrò (Torregrotta);
8 RETI: Manca (Sporting Viagrande), Savoca (Jonica),Aloe (Tirrenia);
7 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Mormino R. (Folgore S.Agata/Merì), Cariolo (Terme Vigliatore)
6 RETI: Borzì (Sporting Viagrande), Ricciardello (Terme Vigliatore), Futia (Messana), Trovato (Gescal), Zurka, Ruggeri (Tirrenia), Cordova (Aci S.Antonio), Patti (Giardini Naxos);
5 RETI: Mastroeni (Merì), Orecchio (Real Rometta/Messina Sud), Finocchiaro (Sporting Trecastagni), Santangelo (Sporting Viagrande), Arigò (Jonica), Rizzotti (Lineri Misterbianco), Schepisi (Tirrenia);
4 RETI: Portovenero, De Tommasi (Gescal), Milanese (Tirrenia), Marchiafava (Jonica), Alizzi, D’Anna (Terme Vigliatore), Impalà G. (Merì), Arrabito (Atletico Fiumefreddo), Inserra (Lineri Misterbianco);
3 RETI: Finocchiaro (Città di Mascalucia), Spartà, Spina, Belluso (Sporting Viagrande), Battaglia (Real Rometta), Mongelli, Missale (Lineri Misterbianco), Mirabella, De Luca (Aci S.Antonio), Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Pitrone (Tirrenia), Gazzetta, La Rocca (Gescal), Galletta Luigi (Messina Sud), Arena A., Brigandì (Messana), Ferraro, Monaco (Jonica), Mastroieni, Mangano L., (Giardini Naxos), Aricò (Torregrotta);
2 RETI:  Ingemi (Messana), Aliò, D’Urso (Sporting Viagrande), Manzella, Arena Gio., Mamone, Sittineri, Sindoni G., Villari (Torregrotta), Serraino, Caliri (Merì), Benivegna, Scuto, Spartà, Suriano (Città di Mascalucia), Sanfilippo, Loria (Jonica), Stracuzzi, Amante (Giardini Naxos), Semprevivo, Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Garrasi, Ventura (Lineri Misterbianco), Saia (Merì), Trovato (Aci S.Antonio), Spadaro, Fleres (Real Rometta), Shpellzaj, Pino (Tirrenia), Florio G. (Gescal);
1 RETE: Celaj, Pandolfo, Agolli, Bellamacina, Laquidara, La Spada (Tirrenia), Papale, Lo Presti, Mantarro, Schifino (Merì), Mondo (Torregrotta), Egitto, La Piana (Atletico Fiumefreddo), Mento, Acquaviva, Gentilesca, Barrilà, Zappalà (Gescal), Grasso, Diallo, Giummaresi, Platania, Catania M., Gennaro, Di Carlo, Behrami (Sporting Trecastagni), Crucitti, Parachì, Mannino (Messana), Papale R., Scivolone M., Russo (Messina Sud), Costanzo, Galiano, Palma, Cannarozzo, Orofino (Città di Mascalucia), Tornitore, Lu Vito (Giardini Naxos), Garufi, La Forgia, Cambria, Herasymenko (Jonica), Cantarella, Piuma, Bonelli, Guglielmino, Bruno, Anza (Lineri Misterbianco), Chiofalo, Scardino, Bartuccio, Chillari, Maisano (Terme Vigliatore), Pavone, Platania, Campisi, Scardaci (Aci S.Antonio), Buda G., La Spada, Sciliberto, Bonaffini, Morasca, Pergolizzi, Giordano, Tiano, Buscema (Real Rometta), Tomarchio, Longo (Sporting Viagrande).


Altre notizie
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI