SERIE D – GIRONE I
12 RETI: Diop (Troina);
10 RETI: Bonanno (Gela);
8 RETI: Allegretti (Vibonese), Russo (Nocerina);
7 RETI: Barraco (Acireale), Fioretti (Igea Virtus), Ortolini (Cittanovese), Gagliardi (Palmese), Vazquez (Troina), Scalzone (Ebolitana);
6 RETI: Manzillo (Gelbison), El Ouazni, Sorrentino (Ercolanese), Kacorri (Igea Virtus), Terranova (Paceco), Cavallaro (Nocerina), De Rosa (Ebolitana), Maggio (Portici);
5 RETI: Sowe, Bubas (Vibonese), Dorato (Gela);
4 RETI: Alma (Gela), Murolo (Portici), Testardi, Cocimano (Acireale), Souare (Troina), Yeboah (Roccella), Biondo S. (Igea Virtus), Molinaro (Palmese);
3 RETI: Filicetti (Palazzolo), Pitarresi (Igea Virtus), Sicurella, Ficarrotta, Ouattara (Sancataldese), De Lucia (Palmese), Rossi (Ercolanese), Terlizzi (Paceco), Rosafio, Mascari, Cocuzza (Messina);
2 RETI: Gualdi, Aloia (Acireale), Pandolfi (Portici), De Col (Troina), Manfrellotti (Roccella), Cosenza (Gela), Contino, Sessa, Tosto (Sancataldese), Postorino, Lavilla (Cittanovese), Pellizzi, Gondra (Isola Capo Rizzuto), Le Piane (Palmese), Merkaj (Igea Virtus), Obodo, Vacca, Silvestri (Vibonese), Fichera (Palazzolo), Marsili (Nocerina), Passaro, Uliano (Gelbison), Esposito (Palazzolo);
1 RETE: Aveni, Biondi, Tramonte (Igea Virtus), Brugaletta, Gallon, Moi, Campanaro (Gela), Melillo, Mustacciolo, Silvestri, Ott Vale, Da Silva (Troina), Costantino, Tedesco, Rekik, Prisco (Ercolanese), Landolfi, Ciotti (Ebolitana), Piemonte, Caradolfo, Riela, Tiboni, Cannavò, Porto, Boncaldo, Grasso, Lomasto (Palazzolo), Zappalà (Sancataldese), Gomes, Orlando, Meringolo, Dodaro, Giorgiò, Di Dionisio (Palmese), Panico, Grieco, Cherillo (Portici), Dezai, Lia, Pezzella, Ragosta (Messina), Cappilli, Giannusa (Paceco), Mustacciolo, Cammarota (Gelbison), De Carolis, Tito (Vibonese), Di Maio, Sciannamè (Acireale), Cianci, Paviglianiti, Condomitti, Gioia, Foderaro (Cittanovese), Vanacore, Minico, Giacinti, Manzo (Nocerina), Faiello, Chiochia, Reka (Roccella), Mustone (Gelbison), Leto (Isola Capo Rizzuto).
ECCELLENZA – GIRONE B
8 RETI: Melluzzo (Città di Rosolini);
7 RETI: Provenzano (Città di Scordia);
5 RETI: Mincica, Cicirello (Città di S.Agata), Cardia (Città di Messina), Lucarelli (Biancavilla);
4 RETI: Isgrò, Carrello (Città di S.Agata), Lo Giudice (Pistunina), Assenzio, Ancione (Camaro), Caputa (Giarre), Rasà (Città di Messina), Maimone (Biancavilla);
3 RETI: Scariolo, Messina F. (Biancavilla), Ghartey (Pistunina), Frittitta (Paternò), Lamia (Giarre);
2 RETI: Longo, Bontempo F. (Città di S.Agata), Leo S. (Città di Messina), Rimmaudo, Zangara (Città di Ragusa), Bonamonte (Camaro), Abate, Garufi (Catania San Pio X), Ricca, Implatini (Città di Rosolini), Desi (Città di Scordia), Corona, Marziale (Atletico Catania), Diop (Biancavilla), Mangiagli, Quarto, La Bruna, Musumeci (Avola), Petrullo (Sporting Adrano), Costa (Real Aci), Viglianisi (Paternò), Ruscica (Caltagirone);
1 RETE: Segreto, Calafiore (Città di S.Agata), Maltese (Avola), Mastroieni, Calcagno, (Città di Messina), Scapellato, Caruso, Strano, Nicolosi, Parisi (Biancavilla), Elamraoui, Santangelo, Talotta, D’Angelo, Zumbo, Nassi (Città di Scordia), Leotta, Compagno, Messina, Patanè, Carbonaro (Giarre), Santangelo S., Spitaleri (Sporting Adrano), Manfredi, Spina, Priola (Città di Ragusa), Ascia, Conti (Caltagirone), Sylla, Minissale, Ardiri (Pistunina), Lupo, D’Emanuele, Da Silva, Borges (Atletico Catania), Sapienza, Ranno (Catania San Pio X), Trovato, Emanuele, Randis, Ciarcià (Paternò), Sammito, Cavarra, Brancato (Città di Rosolini), Mondello, Sturniolo (Camaro), Finocchiaro, Bisicchia, Grazioso (Real Aci).
PROMOZIONE – GIRONE B
12 RETI: Calabrese (Geraci)
10 RETI: Salerno S. (Geraci);
6 RETI: Montalbano, Albeggiano (Don Carlo Misilmeri), Serio (L’Iniziativa), Zingales (Sinagra);
5 RETI: Ferrante (Gangi);
4 RETI: Di Maggio (Don Carlo Misilmeri), Agiato (Bagheria), Giglio (Villabate), Marandano (Città di Gangi), Sferruzza, Grimaudo, Ceraulo (Gangi);
3 RETI: Centineo (Bagheria), Tarantino, Venuti (Geraci), Gagliano (Real Finale), Di Bartolo (Acquedolcese), Castigliosa (Lascari), Crifò (Pro Tonnarella), Mormino R. (Folgore S.Agata), Fazio (Sinagra);
2 RETI: Scolaro, Traviglia C. (Santangiolese), Di Domenico, Marguglio, Tumminaro (Gangi), Cesarino, Alioto (Acquedolcese), Milano, Castigliosa (Lascari), Di Cara, Grimaudo (Real Finale), Calì (Villabate), Graziano, Nave (Bagheria), Galati, Oliviero (Folgore S.Agata), Presti (Pro Tonnarella), Leone, Merenda (L’Iniziativa), Sidoti (Gioiosa), Carbonetto, Di Stefano (Stefanese);
1 RETE: Pintaudi F., Spinella, Pintaudi S., Tomeo, Crascì, Anfuso, Tranchita (Santangiolese), Konate, Moscato, Monte, Alosi (Geraci), Vitale, Schicchi, Fazio, Fiduccia D., Liberto (Real Finale), Caroniti, Pagano, Castiglione, Pizzuto, Scorza (Acquedolcese), Spitale, Coulibaly (Città di Gangi), Aiello, Cinà, Tomasello, De Lisi (Bagheria), Castiglia, Biundo, Marsala (Stefanese), Calderone, Morana, Severino, Gagliuzzo (Lascari), Parisi (Folgore S.Agata), Quattrocchi D, Mendolia, Crifò, Gumina, Tripi, La Spada (Pro Tonnarella), Adamo (L’Iniziativa), Gnoffo, Seranella, Velardi, Flauto, Taiello, Salerno, Tummarello (Villabate), Liuzzo, Mancuso, Cultrone (Sinagra), Patti, Iannolino, Scavuzzo A. (Gangi), Fazio, Spasaro, Luca (Gioiosa), M. Melville, Alfano, Bonanno, Ingrao (Don Carlo Misilmeri).
PROMOZIONE – GIRONE C
10 RETI: Genovese (Terme Vigliatore),
8 RETI: Sinito (Aci S.Antonio);
7 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia);
6 RETI: Cardia (Messana), Mangano S. (Gescal), Garozzo (Atletico Fiumefreddo), Manca (Sporting Viagrande), Ruggeri (Tirrenia);
5 RETI: Aloe (Tirrenia), Zagami (Giardini Naxos), Ricciardello (Terme Vigliatore), Savoca (Jonica);
4 RETI: Portovenero, Trovato (Gescal), Galletta (Jonica), Borzì (Sporting Viagrande), Isgrò (Torregrotta), Cordova (Aci S.Antonio), Orecchio (Messina Sud), Futia (Messana), Schepisi (Tirrenia), Ardizzone (Atletico Fiumefreddo), Varrica (Giardini Naxos);
3 RETI: Finocchiaro (Città di Mascalucia), Milanese (Tirrenia), Spartà, Spina, Santangelo (Sporting Viagrande), Cariolo, Battaglia (Real Rometta), Rizzotti, Mongelli (Lineri Misterbianco), De Tommasi (Gescal), Mastroeni (Merì);
2 RETI: Ingemi (Messana), aliò, (Sporting Viagrande), Arena Gio. (Torregrotta), Serraino (Merì), Scuto (Città di Mascalucia), Arigò, Marchiafava (Jonica), D’Anna, (Terme Vigliatore), Zurka (Tirrenia), Stracuzzi, Amante (Giardini Naxos), Mirabella (Aci S.Antonio), Arrabito, Semprevivo (Atletico Fiumefreddo);
1 RETE: Celaj, Pandolfo (Tirrenia), Saia, Papale, Lo Presti, Mantarro, Impalà G., Schifino (Merì), Mondo, Sindoni G., Manzella (Torregrotta), La Piana, Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Acquaviva, Gentilesca, Gazzetta, Barrilà (Gescal), Diallo, Giummaresi, Platania, Catania M. (Sporting Trecastagni), Crucitti, Arena A., Parachì, La Rocca, Mannino (Messana), Papale R., Scivolone M. (Messina Sud), Costanzo, Spartà, Suriano, Galiano (Città di Mascalucia), Tornitore (Giardini Naxos), Sanfilippo, Garufi, Ferraro, La Forgia, Cambria (Jonica), Cantarella, Piuma, Bonelli (Lineri Misterbianco), Alizzi, Chiofalo, Scardino (Terme Vigliatore), Pavone, Platania, Campisi (Aci S.Antonio), Buda G., La Spada, Sciliberto, Bonaffini, Morasca, Pergolizzi (Real Rometta), Tomarchio (Sporting Viagrande).
Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
- 17:52 Pari per Trapani e Siracusa, tris della Nuova Igea Virtus
- 17:11 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 11:44 Messina ospite della capolista Juve Stabia: l'ultima vittoria è del 1952
- 09:30 Verso J.Stabia-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale
- 09:00 Messina, Ragusa: "Vogliamo un finale in bellezza e ricco di soddisfazioni"
- 18:56 Verso J.Stabia-Messina, proficuo test in famiglia al "Marullo"
- 17:44 Messina, Rosafio: "Troppi errori col Foggia, devo tornare al gol"
- 14:41 Il messinese Salvatore Bruno vince anche a Sondrio: Ardenno Buglio in Prima
- 10:26 Biondi e Saverino tornano al gol, Salvemini inarrestabile
- 10:23 3^-Barcellona P.G.: San Benedetto in fuga, solo pari per Rocca e Tusa
- 22:27 Juve Stabia, allungo che sa di Serie B. Il Catania crolla ancora
- 10:03 3^-La Robur ferma il Limina e la Fiamma Antillo è (quasi) promossa
- 20:12 Messina-Foggia, il bel gioco non basta se si perde la testa
- 18:06 2^-Saponarese, pari amaro: 1-1 e rimpianti contro il Don Peppino Cutropia
- 17:26 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:21 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:20 I risultati del week-end
- 17:12 Il Città di Sant'Agata frena il Siracusa, tris Akragas. Derby alla Vibonese
- 15:23 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 18:26 1^-Recuperi: il Monforte si avvicina alla vetta. Il Real Gescal vince e spera
- 18:09 2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 18:02 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 16:07 Il Foggia espugna lo Scoglio (0-3) e il Messina saluta i playoff
- 23:31 Alessandro Mazzara è il primo ospite della "Red Bull secret study room"
- 11:00 Arriva il Foggia: il Messina prova a sfatare il trend negativo degli ultimi anni
- 09:30 Verso Messina-Foggia, le statistiche della squadra arbitrale
- 09:00 Verso Messina-Foggia, Plescia: "Voglio fare i gol che ci portano ai playoff"
- 22:06 Verso Messina-Foggia, nel test del mercoledì segna tre volte Plescia
- 15:30 Messina, il ds Roma: "Penso al presente, aspetto chi ha creduto in me"
- 11:13 3^-Barcellona P.G.: Furnari bloccato sul pari, il Rocca si avvicina
- 10:37 3^-Il San Pier Niceto festeggia la promozione in Seconda categoria
- 09:41 Ciciretti di rigore, Crimi apre la vittoria del Trapani
- 22:24 Juve Stabia ko a Foggia e Benevento a -6: campionato riaperto!
- 11:03 2^-Rometta Marea e Juvenila, traguardi vicini. Pari Pagliara-Vigor Itala
- 10:14 1^-Sinagra ko doloroso. Il Villafranca batte il Monforte. Blitz Casalvecchio
- 20:18 Girone C: Kaggi, poker per sperare. Solo pari per Valdinisi e Sant'Alessio
- 20:07 Pari indolore per l'Enna che allunga. La Messana supera la Nebros
- 20:02 Girone B: Rosmarino-Mistretta a reti bianche. Gioiosa, rimonta nel derby
- 19:50 Trapani, altro poker verso la Serie C. La Nuova Igea Virtus piega la Vibonese
- 18:25 I risultati del week-end
- 18:08 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 17:57 1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:51 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:49 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:46 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:05 Latina-Messina, la squadra è matura, ma l'ambiente quando si sveglierà?
- 18:22 Verso Latina-Messina, convocati e probabile formazione
- 17:37 Verso Latina-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale